Валерий ФЕДОРЧУК: «Верю, что помогу «Динамо» еще в этом чемпионате»

Полузащитник киевского “Динамо” Валерий Федорчук рассказал газете “Спортивка” о своих амбициях в составе “бело-голубых” и сборной Украины.

 

— Худшее уже позади, и сейчас я не только работаю по индивидуальной программе, но и уже тренируюсь с командой. Правда, не с первой, которая проходит сборы в Испании, а со второй на клубной базе в Конча-Заспе. Можно сказать, что у меня полный рабочий день с двойной нагрузкой. Ведь я участвую в тренировках команды, хотя выполняю не все упражнения. Те упражнения, в которых возможен жесткий контакт, я пропускаю — в то время, когда ребята их выполняют, мотаю круги.

 

А все свободное время у меня реабилитация: физиотерапевтические процедуры, бассейн, тренажерный зал, фитнес, кроссы и тому подобное. Причем, в отличие от здоровых игроков, у меня выходных нет — каждый день с утра до вечера работаю на базе. На текущий момент для меня главная задача — полностью восстановиться, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем со здоровьем и чтобы должным образом подготовиться и принести максимальную пользу “Динамо“.

 

— Врачи всегда говорят, что медицина — наука неточная. И все же, когда болельщикиДинамо” смогут тебя увидеть в игре? Ведь есть же какие-то ориентировочные сроки.

 

— В “Динамо” очень хорошая медицинская служба и квалифицированные врачи. Они — настоящие профессионалы своего дела и делают все, чтобы я не просто как можно скорее вернулся в общую группу, а стал полноценной боевой единицей и мог полноценно тренироваться. Ориентировочно, как они говорят, летать по полю я смогу начиная где-то с середины марта. Ну, а дальше уже все будет зависеть от меня. Понимаю, что я попал в клуб, где очень жесткая конкуренция. Но мне к ней не привыкать. В “Днепре” также было немало очень хороших игроков середины поля, но ничего, Мирон Богданович место в составе мне находил.

 

— Извини, что перебиваю. Мирон Маркевич в одном из интервью сказал, что ему очень жаль, что Федорчук больше не будет играть за “Днепр“. А тебе как работалось с Мироном Богдановичем?

 

— Он замечательный тренер — это, наверное, не надо никому доказывать, результаты его команд говорят сами за себя. Конечно, работать с таким специалистом, как Мирон Богданович, — одно удовольствие. Ты с каждой тренировкой чувствуешь, что прогрессируешь, как футболист. Я был не против продолжить сотрудничество с “Днепром“, но по завершении контракта никаких предложений ни мне, ни моим агентам от днепропетровского клуба так и не поступило. Почему? Сейчас не хочу об этом говорить, потому что не вижу в этом никакого смысла. Моя дальнейшая судьба уже определились — я теперь игрок “Динамо“, и все мои планы связаны сейчас с киевским клубом.

 

— Чувствуется, что неприятный осадок от расставания с “Днепром” у тебя остался.

 

— Нет, я к подобным вещам, как и ко всему в жизни, отношусь философски и исхожу из того, что есть, а не что было и что могло бы произойти. Что касается “Днепра“, то я принадлежал днепропетровскому клубу не один сезон. Правда, пришлось поиграть по арендам. Но я об этом не жалею. Один финал Лиги Европы стоил того, чтобы играть за “Днепр“.

 

— А какие воспоминания у тебя остались от тех команд, в которых ты играл на правах аренды?

 

— Считаю, что аренда — это не так уж плохо, как в Украине много говорят. Все зависит от того, как к ней относиться. Если стать в “позу” и не работать должным образом, а имитировать, что ты работаешь, и в ходе матчей отбывать на поле номер, то это путь в никуда и можно завершать карьеру. А если стиснуть зубы и поставить себе цель доказать всем, и прежде всего самому себе, что ты чего-то стоишь как футболист, то результат обязательно придет.

 

Не хочу себя хвалить, но я выбрал второй вариант. И проведя не один год в аренде, в конце концов таки именно с “Днепром” дошел до финала Лиги Европы, как игрок основного состава. Единственное, о чем жалею, так это о том, что не удалось пробиться в Лигу Европы, когда играл в “Кривбассе“. Уникальная вышла бы ситуация — команда, в которой полгода не платят зарплату, добирающаяся на игры автобусом, который бензином заправляют фанаты, борется путевку в еврокубки. Вот интересно, что бы делала власть и ФФУ, если бы “Кривбасс” все же получил право играть в Лиге Европы?..

 

А по игре мы тогда вполне соответствовали уровню еврокубков. Жаль, что в футболе хотя и не все, но многое зависит от финансирования. А ведь в Кривом Роге дошло до того, что его вообще не было.

 

— А с “Карпатами” ты мог пробиться в еврокубки? И вообще, какие воспоминания у тебя остались от пребывания во Львове?

 

— Львов для меня — почти родной город. Не думаю, что в Украине найдется хотя бы один футболист, который бы не хотел поиграть за команду этого прекрасного города. У меня же отношение ко Львову особенное. Я играл во Львове дважды — сначала за “Львов”, в котором в меня поверили, и где я и стал фактически профессиональным футболистом, а затем — и за “Карпаты“. В первом случае я именно во Львове познакомился с девушкой, которая стала моей женой и родила мне двух сыновей. А когда играл за “Карпаты“, то получил первый вызов в национальную сборную Украины.Так что я считаю для себя как раз очень удачными оба львовских периода моей карьеры.

 

Что касается первой части вопроса, то даже в том единственном сезоне, когда “Карпаты” тренировал Александр Севидов, мы могли пробиться в Лигу Европы. Перед началом чемпионата нас все записали в безнадежные аутсайдеры, и мы действительно начали очень плохо — четыре ничьих в первых шести играх без единой победы. Но даже с таким стартом все могло закончиться еврокубками. Однако поражения дома от “Волыни” и “Ильичевца” и на выезде от “Говерлы” все перечеркнули. Но я убежден, что если бы и команда сохранилась еще на год и остался во Львове Александр Севидов, то мы бы обязательно завоевали для Львова путевку в Лигу Европы.

 

— Хватит воспоминаний из прошлого, вернемся к реалиям сегодняшнего дня. Имел ли ты разговор с главным тренером “Динамо“?

 

— Да, и с главным тренером, и с президентом. Оба сказали, что на меня рассчитывают и чего они от меня ждут. Как я уже говорил, пока от меня требуют как можно скорее полностью выздороветь, чтобы в будущем мог думать о футболе, а не о здоровье. Меня никто не подгоняет, потому что понятно, что физиологию не обманешь, но я должен работать, чтобы помочь организму быстрее восстановиться. Именно на это сейчас и направлена ??вся моя работа. Верю, что она принесет положительный результат уже этой весной, и надеюсь, что помогу “Динамо” еще в этом чемпионате.

 

— Ты упоминал о сборной Украины. Как думаешь, у тебя есть шанс попасть во Францию ??на Евро-2016?

 

— Жизнь покажет. Я анализировал календарь и думаю, что, начав работать в общей группе с середины марта, могу еще сыграть в чемпионате в 5-6-ти играх. И если хорошо себя покажу, то вполне реально, что получу вызов в сборную для подготовки к Евро. Но сейчас об этом еще рано говорить.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: