Заметки на полях. Стоп-кран для «Ювентуса» и испанских лидеров, жертва «Ман Сити»

“Мои друзья хоть не в Болонье

Свершилось. Одиннадцать матчей длилась победная серия “Ювентуса” в Серии А, и вот она, наконец, оборвалась. Причем, как это часто бывает, оборвалась там, где этого не очень-то ждали. Непреодолимым барьером для “старой синьоры” стала “Болонья“, ныне являющаяся крепким середняком без каких-либо серьезных претензий.

Заметки на полях. Стоп-кран для "Ювентуса" и испанских лидеров, жертва "Ман Сити"Надо отметить, что нулевая ничья в этом матче случилась полностью по делу. В обоих таймах “зебры” владели территориальным преимуществом, что, впрочем, и неудивительно. Куда удивительнее то, что у “Юве” практически не было шансов отличиться в воротах соперника. Да и вообще единственным опасным моментом в этой встрече отметились хозяева – Буффон с трудом дотянулся до мяча после дальнего выстрела Дестро. В общем, абсолютно законная нулевка. Что ж, любая серия должна когда-нибудь обрываться, тем более что футболисты чемпиона Италии могли мысленно уже сражаться с другой командой на букву “Б” – “Баварией“.

Будет ли эта ничья стоит “Ювентусу” лидерства в чемпионате? А вот на этот вопрос ответ мы получим только сегодня вечером, когда “Наполи“, отстающий от “старой синьоры” на два очка, сыграет в родных стенах с “Миланом“.

Воспользовавшись ничьей в исполнении “Юве”, немного подтянулась к “зебрам” тройка преследователей, которая, скорее всего, все-таки будет сражаться не за “скудетто”, а за право представлять Италию в Лиге Чемпионов. В частности, “Рома” сорвала свою злость за поражение отЗаметки на полях. Стоп-кран для "Ювентуса" и испанских лидеров, жертва "Ман Сити"Реала” на ни в чем не повинном “Палермо“, накидав ему пять безответных мячей. “Фиорентине“, которая на неделе играла в Лиге Европы, пришлось гораздо тяжелее, но свои три очка в Бергамо “фиалки” все-таки добыли. Выиграл и “Интер“, расправившийся дома с аутсайдурствующей ныне “Сампдорией“.

Если сегодня “Милан” возьмет три очка в Неаполе, то, пожалуй, его с некоторой осторожностью также можно будет приписать к соискателям путевки в ЛЧ. Вот только верится в победу “россонери” слабо.

Отдельно выделим выигрыш “Вероны” в одном из весьма “злых” дерби. Занимающая последнее место команда, несмотря на свое положение, одолела “Кьево“, который ныне пребывает на гораздо более приятной позиции. Это было настоящее дерби, о чем свидетельствуют два удаление, по одному у каждого из коллективов. Ну и никак нельзя пройти мимо гола ветерана Луки Тони, защищающего цвета “Вероны”. Чемпиону мира 2006 года уже 38 лет, а он продолжает радовать забитыми мячами поклонников кальчо.

Неудачи лидеров

В начале минувшей недели “Барселона” сыграла перенесенный матч против “Спортинга” в Хихоне и достаточно спокойно взяла три очка. В субботу гостевая победа над “Лас Пальмасом” далась подопечным Луиса Энрике не так просто. Они быстро открыли счет усилиями Луиса Суареса, но практически тут же получили ответный гол. И хотя Неймар снова вывел каталонцев вперед еще до перерыва, во втором тайме им пришлось приложить немало усилий, дабы удержать победный счет. Как бы там ни было, свои три пункта “блауграна” в карман положили.

Заметки на полях. Стоп-кран для "Ювентуса" и испанских лидеров, жертва "Ман Сити"Чего не скажешь об их преследователях. Зинедин Зидан , высказавший глубокое удовлетворение уверенной победой в Риме, как подопечные подложили ему неожиданную свинью. А ведь все могло быть по-другому. “Реал” гостил в Малаге. На исходе получаса игрового времени Роналдо вывел гостей вперед. Спустя три минуты у Криштиано был великолепный шанс удвоить преимущество “сливочных”, однако он смазал пенальти. Поведи “королевский клуб” 2:0, и вряд ли он упустил бы победу. А так в середине второго тайма “Малага“, воодушевленная подвигом Камени (именно он ныне защищает ее ворота), восстановила статус-кво и в жесткой борьбе отстояла ничью.

У “Атлетико” соперник был посерьезней – демонстрирующий ныне отличный футбол и уверенной держащийся на четвертой позиции”Вильярреал“. Так что, в общем-то, нет ничего удивительного в том, что “желтый субмарин” увез очко с “Висенте Кальдерона“. На эту нулевую ничью могла повлиять и занятость команд в еврокубках: “матрасники” готовятся к противостоянию с ПСВ, а “Вильярреал” после домашней победы над “Наполи” ожидает тяжелейший выезд в Италию.

В общем, “Барселона” чувствует себя весьма комфортно. У “сине-гранатовых” отрыв от “Атлетико” в восемь очков, еще на пункт меньше у злейшего врага “Барсы”. Но если “матрасники” свою позицию воспринимают спокойно, то на “Сантьяго Бернабеу” подобными показателями врядли довольны, хотя винить в этом нового тренера “сливочных” вряд ли кто-то посмеет.

Все по-старому, все по-прежнему

Германия на минувших выходных ничем не удивила. Скорее огорчила гостевым поражением “Вердера” от крепкого дебютанта первой бундеслиги “Ингольштадта”. А тут еще и прямой конкурент подопечных Виктора Скрипника“, “Хоффенхайм“, в тяжелой и результативной схватке одолел в Заметки на полях. Стоп-кран для "Ювентуса" и испанских лидеров, жертва "Ман Сити"родных стенах “Майнц“. Бременцы продолжают оставаться на 16-й позиции, ведущей в переходной плей-офф, однако теперь “Хоффе” отстает от них всего на два пункта. Одна радость, что “Ганновер“, лежащий на самом дне, уступил в родных стенах “Аугсбургу“. Последние вообще молодцы – сумели добыть гостевую победу, несмотря на то, что в мид-уик провели тяжелейший матч Лиги Европы против “Ливерпуля“. Теперь “Аугсбург” опережает зону прямого вылета аж на шесть очков.

На вершине и подступах к ней – никаких изменений. “Баварии” довелось немного Заметки на полях. Стоп-кран для "Ювентуса" и испанских лидеров, жертва "Ман Сити"помучиться с “Дармштадтом“, который вел на “Альянц-Арене” после первого тайма 1:0, однако второй тайм расставил все по своим местам – дубль Мюллера и очередной, двадцать второй гол Роберта Левандовски. Дортмунд, впрочем, баварцев дальше, чем на восемь очков, не отпускает. На неделе “Боруссия” Д и “Байер” играли в ЛЕ против португальских команд, “Порту” и “Спортинга” соответственно, и сумели их одолеть. После этого они сошлись в очной встрече в Леверкузене, и сильнее оказалась “Боруссия”, победившая за счет единственного в матче гола Обамеянга, который отличился уже двадцать первый раз в текущем розыгрыше бундеслиги.

Вольфсбург” очень неплохо выступил в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов, обыграв в гостях “Гент“. А вот в родном чемпионате победы для “волков” продолжают оставаться большой редкостью. На сей раз подопечные Дитера Хеккинга сыграли вничью с “Гертой“, и это означает, что в последних девяти турах они праздновали викторию всего один раз. Впрочем, плотность в верхней части турнирной таблицы чемпионата Германии продолжает оставаться такой высокой, что от той самой “Герты“, занимающей третье место, идущий восьмым “Вольфсбург” отстает всего на пять очков.

Ну и конечно наше особое внимание “Шальке“. “Плуты” после визита во Львов не сумели в родных стенах переиграть не чужой нам ныне “Штутгарт“, который до этого матча имел выигрышную 5-матчевую серию. Благодаря быстрому голу Беланды “Шальке” вышел вперед и в течение часа игрового времени удерживал свой перевес, но на 74-й минуте Харник сравнял счет. Если говорить в целом, этот матч, как и львовская встреча, показал, что у “плутов” достаточно слабых мест, особенно в обороне, и главное, чтобы этим сумели воспользоваться футболисты “Шахтера“.

Кому что

Англичане на сей раз заполнили выходные матчами национального Кубка. Среди прочих здесь вне всяких сомнений выделялся поединок “Челси” – “Манчестер Сити“. Казалось бы, для нас он должен был быть вдвойне интересным, поскольку именно в этой паре присутствовал предстоящий соперник киевского “Динамо” в Лиге Чемпионов.

Вот только за яркой афишей скрывалось совсем не то, чего можно было ожидать. “Челси“, несмотря на тяжелый матч ЛЧ против ПСЖ, который “синие” провели в мид-уик, вышел основным составом. А вот Мануэль Пеллегрини решил поберечь основу, отправив на поле в основном необстрелянную молодежь. Оно, в общем-то, и логично. Для “пенсионеров” в чемпионате уже фактически все потеряно, потому они концентрируются на Кубке Англии и Лиге Чемпионов. А вот “горожан” еще ждет схватка за главный титул, так что Кубком в этом случае можно и пожертвовать.

Заметки на полях. Стоп-кран для "Ювентуса" и испанских лидеров, жертва "Ман Сити"Кстати, молодые ребята из состава “Сити” сражались достойно, и когда “Челси” открыл счет, они даже сумели тут же ответить на этот гол. Однако на второй тайм их уже не хватило, и дело завершилось разгромом. Который в подобной паре выглядит дико, но только, если не знать всех привходящих деталей.

Из остальных матчей выделим прежде всего ничью на “Эмирейтс“, куда пожаловал представитель Чемпионшипа “Халл Сити“. Теперь “Арсеналу” предстоит визит в логово “тигров”. А вот “Вест Хэм” очень лихо расправился с командой из низшего дивизиона, разбив в пух и прах не так давно выступавший в Премьер-лиге “Блэкберн” – 5:1 в гостях. Ну и напоследок выделим победу “Кристал Пэлас” над “Тоттенхэмом“. Впрочем, “шпоры”, думается, делают ставку на другие турниры, а вот “Пэлас” может попробовать удачно выступить в Кубке.

Способствует этому и жребий, который свел команду Алана Пардью в четвертьфинале с “Рэдингом”. А вот пара “Эвертон” – “Челси” обещает быть весьма любопытной. Как и возможное противостояние “МЮ” – “Вест Хэм“, но чтобы оно состоялось, “красным дьяволам” необходимо сегодня переиграть на чужом поле аутсайдера Лиги 1 “Шрусбери“.