«Ювентус» – «Бавария». Хозяева спасли матч, проигрывая 0:2. Лига Чемпионов

Фото (@sport)В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионовЮвентус” совершил камбэк в домашней игре против “Баварии“, не позволив интриге умереть.

Благодаря голам Томаса Мюллера и Арьена Роббена немецкая команда обеспечила себе комфортное преимущество, но итальянцы не сникли и смогли спасти ничью благодаря точным ударам Пауло Дибалы и Стефано Стураро.

Встреча с “Ювентусом” в плей-офф Лиги чемпионов вызывала у болельщиков “Баварии” приятные воспоминания. В сезоне 2012/13, когда мюнхенцы в последний раз подымали над головой “ушастый трофей”, они пересекались с туринцами в четвертьфинале. В обоих матчах “Звезда Юга” выигрывала со счетом 2:0, а один из четырех голов провел Марио Манджукич, ныне выступающий за “старую синьору”. С того момента “Ювентус” в еврокубках на своем поле никому не проигрывал на протяжении почти трех лет.

Ювентус” – “Бавария” – 2:2 (0:1)

Голы: Мюллер 43’ – 0:1, Роббен 55’ – 0:2, Дибала 63’ – 1:2, Стураро 76’ – 2:2

Ювентус“: Буффон, Эвра, Барцальи, Бонуччи, Лихтштайнер, Хедира (Стураро 69’), Погба, Маркизио (Эрнанес 46’), Куадрадо, Дибала (Мората 75’), Манджукич

Бавария“: Нойер, Бернат (Бенатиа 74’), Алаба, Киммих, Лам, Видаль, Коста (Рибери 84’), Алькантара, Мюллер, Роббен, Левандовски

Предупреждения: Мората 79’ — Коста 20’ , Левандовски 70’ , Видаль 90’

Джорджо Кьеллини не успел полностью залечить травму, и отсутствие основного центрального защитника было главной проблемой “Ювентуса“. Массимилиано Аллегри ожидаемо отказался от привычной модели 3-5-2, перестроившись на игру в четыре защитника. В остальном же выбор наставника “старой синьоры” оказался таким, каким мы его ожидали увидеть.

Основная проблема “Баварии” также заключалась в центре обороны. Жером Боатенг, Хольгер Бадштубер числились в лазарете, как и Хави Мартинес, умеющий играть на этой позиции. В подобных условиях Хосеп Гвардиола был вынужден использовать связку Давида Алабы с 21-летним Джошуа Киммихом. Они оба не отличаются высоким ростом, хотя антропометрические данные важны для защитников, поэтому наставник “Звезды Юга” попросил своих подопечных избегать стандартных положений у своих ворот.

В дебюте матча ударами в створ отметились футболисты, для которых отчетный матч был очень принципиальным. Сначала неопасно пробил Марио Манджукич, а затем огорчить свою бывшую команду пытался и Артуро Видаль. Почти по центру пробил футболист “Баварии“, но очень плотно, и Джанлуиджи Буффону пришлось отражать мяч в сторону. Куда более опасный момент у ворот “Ювентуса” случился минут через десять. Роберт Левандовски и Томас Мюллер вышли вдвоем к владениям Буффона. Первый решил не бить, а сделать пас на второго, а тот буквально на линии вратарской не лучшим образом подработал мяч перед лежащим голкипером и полупустой рамкой. Эден Джеко в этот момент где-то в Риме с облегчением выдохнул.

Бавария” закрыла соперника на его половине поля, а процент владения мячом у гостей достигал почти 80-ти процентов. “Ювентус” порой слишком низко опускался в оборону, практически не организовывая контратак. Любопытно было проследить за тем, как выстраивались на поле мюнхенцы. Артуро Видаль практически играл роль защитника, а Филипп Лам больше работал в центре поля. Слева же часто к атакам подключался Хуан Бернат, пробивавший на исходе получаса игрового времени с линии штрафной площади – Джанлуиджи Буффон сыграл неуверенно, но угрозу отвел. На 43-й минуте подопечные Хосепа Гвардиолы смогли реализовать свое преимущество в забитый мяч. Томас Мюллер проявил голевое чутье, заняв позицию на одиннадцатиметровой отметке. Именно туда отскочил игровой снаряд, и футболист “Баварии” щекой пробил точно в сетку!

После перерыва “Ювентус” стал чаще применять высокий прессинг, чего, судя по всему, потребовал от своих подопечных Массимилиано Аллегрив перерыве. Правда, это явление носило периодический характер, и “Бавария” временами все так же прижимала соперника. На 55-й минуте “Звезда Юга” упрочила свое преимущество, забив второй мяч. Арьен Роббен на правом краю чужой штрафной площади получил передачу от Роберта Левандовски, в своем фирменном стиле исполнил смещение в центр, после чего пробил по воротам без шансов для Джанлуиджи Буффона!

На 63-й минуте интрига в противостоянии была частично возвращена. Джошуа Киммих не самым удачным образом сыграл на перехвате, тут же Марио Манджукич снабдил мячом Пауло Дибалу, и тот реализовал выход один на один с Мануэлем Нойером. “Ювентус” воодушевился и принялся больше времени атаковать. Стремительная контратака “старой синьоры” увенчалась плотным ударом Хуана Куадрадо, но страж ворот “Баварии” поднял руки и отбил мяч. Вскоре на технику опасно пробивал Поль Погба, однако французу не хватило точности. Массимилиано Аллегри выпустил на замену сначала Стефано Стураро, а затем и Альваро Морату. Именно эти два футболиста примерно за пятнадцать минут до конца игры соорудили второй гол хозяев. Мората с левого края штрафной площади головой сбросил мяч к воротам, а Стураро удачно сыграл на опережение и отправил игровой снаряд в сетку от перекладины!

В дальнейшем в Турине зрители наблюдали развеселый футбол с обоюдными шансами, но голов в этот вечер забито больше не было. Счет 2:2 больше устроил “Баварию“, хотя “Ювентус” тоже может быть доволен, учитывая то, как развивались события. Интрига сохраняется.