«Динамо» – «Манчестер Сити». Когда класс побеждает. Лига Чемпионов

"Динамо" - "Манчестер Сити". Когда класс побеждает. Лига ЧемпионовВыход “Динамо” в весеннюю стадию Лиги Чемпионов впервые за шестнадцать лет (а если считать ее “плейоффную” часть, то придется накинуть еще годок) уже можно считать большим достижением, особенно с учетом того, что киевляне преодолели далеко не самую простую группу. Об этом говорили осенью, и за прошедшие месяцы ничего не изменилось. Однако аппетит, как известно, приходит во время еды, и чем ближе были матчи против “Манчестер Сити“, тем больше хотелось, чтобы подопечные Сергея Реброва не остановились на достигнутом и преодолели английский барьер. Очевидно, что “горожане” по подбору футболистов классом выше чемпионов Украины, но назвать их абсолютно непреодолимой преградой уж точно нельзя. Крайне важным для “бело-голубых” было и разрешение УЕФА провести домашний поединок при заполненных трибунах – помощь “двенадцатого игрока” в таком противостоянии для команды Реброва не стоит недооценивать.

Динамо” — “Манчестер Сити” 1:3

Голы: Буяльский, 59 — Агуэро, 15, Давид Силва, 40, Туре, 90

Динамо“: Шовковский — Данило Силва (Макаренко, 66), Хачериди, Драгович, Вида — Рыбалка, Гармаш (Велозу, 31), Буяльский — Ярмоленко, Гонсалес — Теодорчик (Мораес, 46)

Манчестер Сити“: Харт — Санья, Компани, Отаменди, Клиши — Фернандо, Фернандиньо — Давид Силва, Туре, Стерлинг — Агуэро (Ихеаначо, 90+1)

Пять лет назад “Динамо” уже побеждало “МС” в Лиге Европы. Однако сравнивать ту схватку с нынешней вряд ли стоило. Тогда “Сити” еще не набрал своей сегодняшней мощи и лишь мечтал о том, чтобы сыграть в Лиге Чемпионов. Нельзя сказать, что против киевлян “голубая луна” играла спустя рукава, однако все-таки ЛЕ была для “Сити” вторичной, главной же целью коллектива, который возглавлял Роберто Манчини, оставалось попадание в зону ЛЧ. На сей раз все было по-другому. Пожертвовав субботним матчем против “Челси” в Кубке Англии и позволив своей команде в фактически молодежном составе уступить 1:5, Мануэль Пеллегрини показал, насколько для “Манчестер Сити” важна Лига Чемпионов. Оно и неудивительно. После того, как в манчестерский клуб потекли огромные деньги, породившие большущие амбиции, манкунианцы уже два раза поднимались на вершину АПЛ. А вот в еврокубках они за это время ничего серьезного не добились и дальше 1/8 финала главного евротурнира не продвигалось. Поэтому не нетрудно было догадаться, сколь ответственно “МС” отнесется к противостоянию с “Динамо“.

О форме чемпионов Украины накануне первого свидания с “Ман Сити” судить было сложно – наша извечная “весенняя проблема”, ведь последний свой официальный матч динамовцы сыграли давным-давно. К счастью, тренеры отечественных команд постепенно научились преодолевать сложности, связанные с долгим зимним перерывом в первенстве, и оставалось надеяться, что прошлогодний достаточно успешный опыт выхода из “зимней спячки” поможет Сергею Реброву и сейчас. А вот о чем можно было говорить объективно, так это о кадровой ситуации. С одной стороны, беспроблемной для “Динамо” ее не назовешь. Вылетел Сидорчук (его в центральной зоне сменил Буяльский), дисквалификацию вынужден был отсиживать Антунеш (вместо него левый фланг обороны был отдан на откуп Виде), да и Ярмоленко вышел на отчетный матч не до конца здоровым. С другой стороны, у “Сити” сейчас потерь столько, что динамовцам грех было жаловаться на собственные неурядицы.

Стартовал поединок весьма оптимистично для хозяев – уже на 4-й минуте после розыгрыша штрафного мяч отскочил в зону правого инсайда, где его подхватил Ярмоленко, пробросил “сферу” немного вперед и мощно пальнул под перекладину. Харт отбил этот удар как-то нервно, и мяч от его перчаток бумкнулся о перекладину, лишь после этого покинув пределы поля.

Вообще, в первые минуты территориальным перевесом владели киевляне, и хотя в их действиях было много сумбура, казалось, что свой ключик к воротам “МС” они вполне могут подобрать. Об этом свидетельствовал и эпизод, в котором Гонсалес здорово поборолся за мяч с Фернандо, “круглый” отскочил к Теодорчику, а тот с ходу мощно пробил мимо ближнего угла.

“Сити” все это время вперед почти не ходил. А потому то, что произошло на исходе четверти часа, было сродни грому среди ясного неба. Обрезка Гармаша привела к угловому около ворот Шовковского. Первую подачу подопечные Реброва перевели на еще один корнер, после навеса с которого Яя Туре, начисто выиграв второй этаж у оппонента, скинул мяч Агуэро, тот обработал его и ударом практически в упор открыл счет. Поразительно, но вокруг аргентинского форварда не было никого из хозяев – страшный провал обороны “Динамо“.

Пропустив, чемпионы Украины явственно утратили веру в свои силы, и минут десять мяч держался в основном у гостей. Что не помешало динамовцам снова подарить “сферу” сопернику около своей штрафной. Причем дважды. В первом случае это завершилось неточным ударом Агуэро мимо дальнего угла, во втором – мощным выстрелом Яя Туре в угол ближний и сэйвом Шовковского.

Немного придя в себя, подопечные Сергея Реброва снова завладели территорией. Однако толку от этого было чуть. Киевские футболисты явственно не понимали, что им делать в атаке, и постоянно ошибались в центральной зоне. Ситуация выглядела столь отвратительно для украинцев, что их наставник решился на очень скорую замену, убрав с поля провалившего первый тайм Гармаша и бросив в бой Велозу. К сожалению, в первом тайме эту перемену в составе “Динамо” можно было охарактеризовать поговоркой “шило на мыло”. Провалы в центре поля у “бело-голубых” как были, так никуда и не делись, а “Сити” с удовольствием этим пользовался.

Впрочем, второй гол англичане забили в иной ситуации. Прошел заброс в зону левого инсайа на Агуэро, Серхио прикрыл мяч корпусом, выдержал паузу и подошвой катнул “предмет раздора” на ход Стерлингу. Тот продвинулся чуть вперед и прострелил на дальнюю штангу. Никто из киевской защиты не сумел перехватить мяч, и набежавший Давид Силва вогнал его под перекладину.

Тут же “Динамо” едва не оказалось фактически в нокауте. Еще одна обрезка, на этот раз со стороны Хачериди, выход Агуэро на свидание с Шовковским и неточный удар “Куна”. В этой ситуации форвард “горожан” откровенно простил динамовцев, но те и так уходили на перерыв в ужасном настроении.

Однако сдаваться чемпионы нашей державы отнюдь не собирались. В перерыве наставник “Динамо” сменил наконечник копья – Теодорчика на позиции единственного форварда заменил Мораес. Кроме того, Ребров наверняка провел серьезную беседу с подопечными, и ее последствия стали заметны уже в начале второго тайма – Ярмоленко сумел наконец-то выйти на ударную позицию, но пробил мимо дальнего угла. Главной же переменой в действиях динамовцев стало то, что они заиграли значительно агрессивнее в центре поля, начали регулярно выигрывать там борьбу и выходить в быстрые атаки.

Именно более активные действия в центральной зоне и позволили “бело-голубым” сократить отставание в счете. После навеса в штрафную “Ман Сити” Отаменди головой выбил мяч точно на ногу Буяльскому. Никто из футболистов гостей не успел накрыть Виталия, и он безо всяких помех мощно пробил метров с 18-ти. Мяч срикошетил от того же Отаменди, оставил не у дел Харта и влетел под ближнюю штангу.

Был у Буяльского еще один шанс, и именно в этот момент вся судьба противостояния могла завернуть на путь, который совсем не похож на тот, которым она в итоге пошла. Ярмоленко выиграл борьбу за мяч на родном фланге и здорово вывел в штрафную Велозу, который катнул Буяльскому, а тот нанес классный низовой удар. Но тут уж был хорош и Харт, в отличном броске дотянувшийся до “сферы”. Последнюю возможность повернуть игру вспять динамовцы упустили, когда Ярмоленко прорвался к лицевой линии, но не сумел прострелить точно на ногу Мораесу.

Надо отметить, что у Реброва наверняка были еще какие-то планы на второй тайм, но от них пришлось отказаться – Данило Силва дернул заднюю поверхность бедра, и его вынужденно сменил Макаренко.

Манчестер Сити” во втором тайме действовал уже не столько компактно, но свои шансы все равно имел. Дважды в штрафной “Динамо” разгорался настоящий пожар, но его хозяевам удавалось ликвидировать. Еще в одном эпизоде Яя Туре непонятно как промахнулся, пробивая головой с линии вратарской (почему ему никто при этом не мешал? Об этом, думается, наставник “бело-голубых” еще спросит своих подопечных). А на последних минутах экс-футболист донецкого “Металлурга” таки добился своего. Сыграв в стенку с Фернандо, ивуариец получил мяч на линии штрафной площадки и в своем фирменном стиле обводящим ударом уложил его в дальний угол. Справиться с таким выстрелом, думается, не в состоянии ни один голкипер.

Что ж, надо называть вещи своими именами – судьба противостояния практически решена. Если “Динамо” пройдет дальше, это будет настоящее чудо. Честными будут и слова о том, что счет, по большому счету, отражает то, что происходило на поле. Нельзя сказать, что “Ман Сити” продемонстрировал нечто невероятное, но превосходство англичан в классе было заметно невооруженным глазом. В такой ситуации могли помочь характер и тактические ухищрения, но в желании гости хозяевам не уступили, а перехитрить своего оппонента Сергей Ребров не сумел. На сегодняшний день “Динамо” не в состоянии обыгрывать соперника подобного уровня. И все же я не стал бы винить киевлян и их тренера. Они сделали все, что могли, и тут, скорее, их беда, а не вина в том, что этого не хватило для приемлемого результата.