«Шальке» – «Шахтер». Одиннадцать лет спустя, или бенефис «горняков». Лига Европы

"Шальке" - "Шахтер". Одиннадцать лет спустя, или бенефис "горняков". Лига ЕвропыОдиннадцать лет назад “Шахтер” решил судьбу противостояния с “Шальке” в свою пользу именно в Гельзенкирхене. Причем тогда положение “горняков” было хуже нынешнего, ведь на своем поле они сыграли в результативную ничью. Однако единственный гол Агаховы, ностальгические воспоминания о котором витали в последние дни вокруг донецкой команды, позволил подопечным Луческу шагнуть дальше. И поклонники “Шахтера” очень надеялись на то, что и на этот раз их любимцы добьются своего в логове “плутов”.

Шальке” — “Шахтер” 0:3

Голы: Марлос, 27, Феррейра, 63, Коваленко, 77

Шальке“: Ферманн — Жуниор, Матип, Нойштедтер, Колашинац (Аого, 46) — Гайс, Горетцка (Ди Санто, 45+2) — Сане, Бельханда, Шепф (Сэм, 58) — Хунтелаар

Шахтер“: Пятов — Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Малышев, Степаненко — Коваленко, Тайсон (Эдуардо, 80), Марлос (Веллингтон, 74) — Феррейра (Борячук, 89)

Предупреждения: Горетцка — Исмаили, Тайсон, Степаненко, Марлос

Мирча Луческу накануне ответного матча оказался в весьма затруднительном положении. Мало ему было потерь уехавшего в Китай Тейшейры и дождавшегося-таки своей дисквалификации Фреда, так тут еще и удаление Кучера на финише первого матча подоспело. А вместе с ним – травмы Бернарда и Дентиньо. Не стоит забывать и того, что за бортом состава продолжал оставаться Азаведо. В общем, пробоин у Луческу хватало с головой, и румынский наставник вице-чемпионов Украины не имел практически никакой свободы маневра при выборе стартовой одиннадцатки. Единственное изменение по сравнению с поединком недельной давности было вынужденным – Кривцов сменил Кучера в центре обороны. На этом фоне проблемы наставника “ШалькеАндре Брайтенрайтера откровенно терялись.

Прелюбопытнейшим фактом стало то, что в день отчетного матча свой день рождения отмечали сразу два участника встречи в Гельзенкирхене, причем находились они по разные стороны баррикад. У “Шальке” именины заглянули в гости к арендованному в киевском “Динамо” Юнесу Беланде, в “Шахтере” же поздравляли Эдуардо. Отличие состояло в том, что первый оказался в стартовом составе, а вот второму предстояло начать поединок со скамейки запасных. И лишь итоговый результат мог ответить на вопрос о том, для кого же из них этот день станет в полной мере праздничным.

Начало встречи выдалось для украинцев очень сложным. Уже на второй минуте они зевнули прорыв Сане, и Исмаили пришлось валить его на газон, зарабатывая предупреждение. К мячу подошел Гайс и по дуге пробил во вратарский угол, в то время как Пятов уже дернулся в противоположную сторону. И тут “Шахтеру” откровенно повезло – мяч, ударившись о штангу, проскакал вдоль линии ворот. Спустя несколько минут Беланда нанес опаснейший удар с линии штрафной площадки, но Пятов в отличном броске не позволил Юнесу преподнести самому себе подарок.

Вообще, в первые 6-7 минут казалось, что гол в ворота гостей – всего лишь вопрос времени. Немецкие футболисты владели территориальным перевесом, давили, и оборона “горняков” с трудом справлялась с этим прессом.

Однако затем ситуация на поле переменилась. Все началось с перехвата около штрафной “Шальке” – мяч оказался в ногах у Тайсона, но бразилец пробил слишком слабо, и вратарь спокойно забрал “круглого”. Вскоре после этого донетчане здорово разыграли угловой, и лишь чудом никто из трех футболистов “Шахтера” не сумел замкнуть прострел во вратарскую.

Изменения в игровом рисунке коснулись не только остроты около ворот Ферманна. Подопечные Мирчи Луческу сумели несколько успокоить игру и перехватить мяч. Теперь они владели “игровым снарядом”, как минимум, не меньше соперника, и от давления “Шальке” не осталось и следа.

Основные действия перетекли в центр поля, острота исчезла из действий обеих команд. Тем удивительнее была блестящая контратака, которая удалась вице-чемпионам Украины в середине тайма. Все началось с перехвата Степаненко около собственной штрафной. Мяч отскочил к Коваленко, тот легко ушел на фланге от Матипа, дотащил “сферу” практически до “карного майданчика” соперника и своевременной передачей вывел Феррейру один на один. Аргентинец мог забивать сам, но предпочел вытянуть на себя голкипера и отпасовать Марлосу, который пяткой (!!!) пробил по пустым воротам, и мяч, стукнувшись о штангу, закатился в сетку. Смотрелось это действительно потрясающе.

Разумеется, “Шальке“, которому теперь нужно было забивать дважды, попытался взвинтить темп, но “горняки” умело гасили активность соперника, и все, что гельзенкирхенцы создали до перерыва – это мощный удар Сане из-за штрафной, после которого мяч прошел чуть выше перекладины.

В концовке первого тайма Горетцка получил травму в столкновении с Тайсоном, и вынужден был покинуть поле. Вместо него Брайтенрайтер бросил в бой Франко Ди Санто, то есть, выпустил форварда вместо опорника, сразу же усиливая атаку. В перерыве же Колашинаца сменил Аого.

Понятно было, что со старта второго тайма хозяева пойдут вперед – у них просто не было другого выхода. Некоторое время “Шахтеру” вновь было достаточно тяжело сдерживать давление “плутов”, а в одном эпизоде мяч едва не влетел в ворота Андрея Пятова. После подачи углового Матип головой переправил “круглого” на дальнюю штангу, где безо всякой опеки остался Ди Санто. До ворот оставалось несколько метров, но форвард “Шальке” направил его над перекладиной.

А вскоре после этого Матип, ставший главным неудачником матча, отличился уже около собственных ворот. В самом негативном смысле. Пытаясь выбить мяч (опять-таки головой) он подарил его Тайсону, тот кометой ворвался в зону правого инсайда и прострелил на Феррейру (именно он выиграл единоборство у Нойштедтера, позволив состоятся этому эпизоду), который без каких бы то ни было проблем вогнал “предмет раздора” в сетку ворот Фермана.

Теперь, когда “Шальке” необходимо было забивать трижды, немецким футболистам не оставалось ничего, кроме как бросить все силы вперед. Вот только подопечные Мирчи Луческу отлично приспособились к игре соперника и здорово сбивали темп мелким фолом и спокойным контролем мяча.

А на 77-й минуте вице-чемпионы Украины вбили последний гвоздь в гроб гельзенкирхенской команды. Донетчанам удался отличный выход в контратаку четыре в три. Вновь мяч оказался в ногах у Тайсона, тот привычно включил свою реактивную скорость, добежал до чужой штрафной и вывел один на один Коваленко, который мощнейшим ударом вогнал мяч под перекладину.

Собственно, на этом борьба в украинско-немецком противостоянии была завершена. Отметим выход на замену Эдуардо – именинник получил возможность ощутить вкус великолепного триумфа своей команды непосредственно на зеленом газоне и сделать этот день рождения абсолютно незабываемым. Беланда же презента от партнеров и самого себя не дождался.

Возможно, кому-то это покажется лишним, но я не могу не воскликнуть в адрес вице-чемпионов Украины “браво!”. В тех условиях, в которых ныне пребывает “Шахтер“, эта победа – прекрасное, великолепное достижение. Да, можно сказать, что “горнякам” немного повезло, что поражения с разгромным счетом “Шальке” не заслуживал. Все это правда. Но правда и то, что, находясь в условиях ограниченности своих ресурсов, Мирча Луческу сумел выбрать абсолютно верную тактику, указать подопечным на слабые места противника, а футболисты “Шахтера” воплотили идеи наставника на поле и добились отличного результата. Пожалуй, единственным темным пятнышком на общем светлом фоне стала желтая карточка Степаненко, который теперь пропустит первый матч 1/8 финала. Но сейчас думать об этом не хочется, хочется кричать лишь одно слово: “Мо-лод-цы!!!”.