«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал». Дубль Рэшфорда принес победу «красным дьяволам». Премьер-лига Англии

Фото (@Squawka)В центральном матче двадцать седьмого тура английской Премьер-лиги “Манчестер Юнайтед” обыграл “Арсенал”.

Героем команды Луи ван Галя стал 18-летний Маркус Рэшфорд, который в первом тайме оформил дубль, а после перерыва помог отличиться Андеру Эррере.

Манчестер Юнайтед” – “Арсенал” – 3:2 (2:1)

Голы: Рэшфорд 29’ – 1:0, Рэшфорд 32’ – 2:0, Уэлбек 40’ – 2:1, Эррера 65’ – 3:1, Озил 69’ – 3:2

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа, Варела, Кэррик, Блинд, Рохо (Фосу-Менса 55’), Шнайдерлин, Эррера (Уэйр 90’), Лингард, Мата, Депай, Рэшфорд (Янузай 80’)

“Арсенал”: Чех, Бельерин, Габриэль, Косельни, Монреаль, Коклен (Эльнени 70’), Ремзи, Уэлбек (Айуоби 83’), Озил, Санчес, Уолкотт (Жиру 63’)

Предупреждения: Варела 9’ , Кэррик 22’ , Эррера 72’ , Янузай 90’ — Ремзи 71’ , Эльнени 73’ , Озил 90’

Манчестер Юнайтед” и “Арсенал” в текущем сезоне преследуют разные цели: “красные дьяволы” не оставляют надежд зацепиться за зону Лиги чемпионов, а “канониры” рассчитывают впервые с 2004-го года стать чемпионами Англии. Обе команды отставали от заветных позиций, поэтому Луи ван Галь и Арсен Венгер жаждали исключительно победного результата, а ничьей могли порадоваться лишь конкуренты. “Арсенал” в рамках Премьер-лиги не обыгрывал на выезде “Манчестер Юнайтед” с сентября 2006-го года, хотя в прошлом сезоне лондонцы выиграли на “Олд Траффорд” в Кубке Англии. Так что в Манчестер “канониры” отправлялись с приятными воспоминаниями.

Луи ван Галь продолжает испытывать серьезные кадровые проблемы, хотя несколько положительных моментов было замечено. Так, Давид де Хеа восстановился и вернулся в рамку ворот “Манчестер Юнайтед“, а слева в обороне молодого Джо Райли заменил Маркос Рохо. А вот Антони Марсьяль не успел оправиться от травмы, поэтому на позиции центрфорварда вышел Маркус Рэшфорд. 18-летний форвард в четверг в матче Лиги Европы успел оформить дубль, что придало ему уверенности в себе.

У “Арсенала” из-за травмы вылетел Алекс Окслейд-Чемберлен, которого заменил Данни Уэлбек, являющийся воспитанником “Манчестер Юнайтед“. Этот футболист знает, как забивать своей бывшей команде, ведь именно Уэлбек в прошлом сезоне провел победный гол на “Олд Траффорд” в кубковой игре. Также в основном составе Арсен Венгер выпустил Тео Уолкотта, а Оливье Жиру остался в запасе. Это означало ставку лондонцев на скоростные атаки. Интересно, что Уэлбек и Уолкотт частенько менялись местами.

Стартовый отрезок матча лучше удался “Арсеналу”, который рассматривался в качестве фаворита противостояния. Подопечные Арсена Венгера довольно быстро создали первый хороший момент, когда прекрасная комбинация с участием Данни Уэлбека и Месута Озила завершилась тем, что подключившийся Начо Монреаль был выведен на свидание с голкипером под углом. Левый защитник “канониров” пробил сильно, однако Давид де Хеа справился со своей работой. После этого игра проходила преимущественно в центре поля, а голевых возможностей было не так много. Был шанс отличиться у Алексиса Санчеса, но чилиец пробил точно.

У “Манчестер Юнайтед” старательно работал Мемфис Депай. Выделялся и Маркус Рэшфорд, который не боялся идти на нескольких соперников. Именно 18-летний нападающий стал героем первого тайма, оформив свой второй дубль за команду во втором же матче и первый в Премьер-лиге. Сначала после ошибки “Арсенала” в центре поля хозяева развернули быструю атаку, Варела справа подал, а Габриэль Паулиста неудачно выбил мяч прямо на Рэшфорда, и тот пробил Петра Чеха. А через несколько минут Маркус в объятиях партнеров праздновал уже второй гол, удачно пробив головой с отскоком от газона после подачи с того же правого фланга. К слову, Рэшфорд стал самым молодым дебютантом “МЮ”, отличившимся голом в первом же матче в старте.

Арсен Венгер сидел на тренерской скамье и грустным выражением лица, а его подопечные продолжали искать подходы к владениям Давида де Хеа. Незадолго до завершения первого тайма “Арсенал” смог сократить разрыв в счете и обострить интригу. Месут Озил записал на свой счет уже восемнадцатую результативную передачу в этом сезоне. Именно немецкий хавбек со штрафного подал из глубины, а Данни Уэлбек огорчил свою бывшую команду на “Олд Траффорд“, как и почти года назад.

После перерыва “Арсенал” владел территориальным преимуществом, а “Манчестер Юнайтед” рассчитывал на контратаки. Тем не менее, “канониры” превосходили соперника лишь во владении мячом, а вот с созданием моментов у гостей возникали проблемы. Головой боли Луи ван Галю прибавила травма Маркоса Рохо. Защитник не смог продолжить игру, и на замену в срочном порядке вышел молодой Тимоти Фосу-Менса. Арсен Венгер понимал, что ему нужно усиливать атакующую линию, поэтому французский специалист выпустил Оливье Жиру на острие. К тому времени “красным дьяволам” удалось отвести игру от своих ворот и чаще контролировать мяч на чужой половине поля.

В средине второго тайма “Манчестер Юнайтед” смог провести третий гол, причем участие в нем принял Маркус Рэшфорд. Молодой форвард выкатил мяч под удар Андеру Эррере, испанец пробил, и игровой снаряд после значительного рикошета от Лорана Косельни пролетел мимо Петра Чеха и оказался в сетке. “Арсенал” решил не затягивать с ответом, и на 69-й минуте разрыв в счете снова стал минимальным. Давид де Хеа отбил мяч после опасного удара Уэлбека с близкой дистанции, но на отскоке первым оказался Месут Озил, здорово пробивший с отскоком от газона.

Футболисты завелись, игра стала очень нервной, и Крейг Поусон принялся активно раздавать желтые карточки. К счастью, главный арбитр при помощи своих ассистентов здорово разбирался в непростых эпизодах. Интересная ситуация произошла с Луи ван Галем, который, судя по всему, вел дискуссию с четвертым рефери и решил на своем примере проиллюстрировать нарушение правил. Голландский наставник “Манчестер Юнайтед” даже упал на газон.

Крейг Поусон добавил ко второму тайму целых пять минут, и “Арсенал” большими силами устремился в атаку. Тем не менее, “Манчестер Юнайтед” смог удержать победный счет, а Маркус Рэшфорд стал главным героем матча и, пожалуй, тура. “Канониры” теперь отстают от “Лестера” на пять баллов, что не может не беспокоить Арсена Венгера.