Наш след заграницей. Дебют и гол Милевского, Идейе – чемпион, пас Малиновского

Что подарили нам минувшие семь дней – читайте в обзоре европейских лиг.

Франция, Ligue 1

Успешной получилась неделя для «наших» во Франции. «Реймс» разгромил «Бордо» со счетом 4:1, а Джаба Канкава традиционно отбегал весь матч.
«Бастия» также выиграла на выезде у «Ниццы» со счетом 2:0, а Брандао также провел на поле весь матч.
Итоги:
Джаба Канкава — 19 матчей, 1 передача, 9 ж.к., 1 к.к, 1633 минуты
Брандао – 18 матчей, 3 гола, 1 передача, 2ж.к., 1 к.к., 1400 минут

Германия, Bundesliga

Во вторник «Бавария» упустила победу в матче Лиги чемпионов с «Ювентусом»(2:2), а Дуглас Коста был заменен на 84-й минуте.
На выходных мюнхенцы победили в гостях «Вольфсбург» со счетом 2:0. Экс-игрок «Шахтера» был заменен на 50-й минуте, когда счет еще был равным.
Драматическую игру выдал «Вердер». Бременцы ушли от поражения на 89-й минуте. Счет противостояния с «Дармштадтом» — 2:2. Команда Виктора Скрипника все еще в зоне вылета, а это значит, что концовка сезона для украинского наставника будет очень непростой.
Не лучшим образом закончилась в субботу игра «Штутгарта», который дома уступил последней команде Бундеслиги. Артем Кравец вышел на замену на 15 заключительных минут при счете 1:1, но на последних минутах швабы пропустили от «Ганновера».
В воскресенье очередной гол забил Раффаэль, а его «Боруссия» сыграла вничью с «Аугсбургом»(2:2).
На последних минутах все с ног на голову перевернула дортмундская «Боруссия», вырвав победу у «Хоффенхайма». Виктор Скрипник должен сказать «спасибо» Генриху Мхитаряну, который сравнял счет на 80-й минуте,

а на 90-й отдал голевую передачу на Обамеянга.

Таким образом «шмели» обыграли конкурента «Вердера» за место под солнцем со счетом 3:1.
На неделе, кстати, дортмундцы оформили выход в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, победив «Порту» со счетом 1:0. Мхитарян не забивал, но был активен и однажды попал в штангу.
Владлен Юрченко оказался в замене «Байера», но в старте вышел Адмир Мехмеди, который отыграл 86 минут и отдал голевую передачу. Леверкузенцам это не помогло, и они уступили «Майнцу» со счетом 1:3.

В самом позднем матче тура «Шальке» сыграл вничью с «Айнтрахтом»(0:0). Юнес Беланда был заменен на 67-й минуте.

Испания, LaLiga

Выход Евгения Коноплянки на 63-й минуте матча с «Барселоной» не помог «Севилье» избежать поражения. Каталонцы победили со счетом 2:1, а украинец брал на себя инициативу, но кроме желтой карточки на себе для Серхи Роберто экс-игрок «Днепра» результативных действий не совершал.
В четверг «Севилья» позволила себе проиграть в противостоянии с «Мольде»(0:1). Коноплянка провел на поле 80 минут.
Лукас Перес вернулся на поле после травмы, но не помог «Депортиво» избежать домашнего поражения от «Гранады» со счетом 0:1. Экс-игрок «Карпат» отбегал весь матч.
Между прочим, основной вратарь галисийцев Герман Люкс получил красную карточку, а это значит, что в следующем туре, скорее всего, за «Депортиво» дебютирует бывший вратарь «Шахтера" Стипе Плетикоса.
На 57-й минуте матча между второй командой «Атлетика» и «Понферрадиной» на поле появился Дмитрий Хомченовский. Нынешняя команда украинца пребывает в настолько ужасной форме, что проиграла последней команде Сегунды со счетом 2:4.

Англия, Premier League

Драматическая развязка в матче «Лестер» — «Норвич» наступила на 89-й минуте, когда Хосе Леонардо Ульоа забил единственный гол. Дьемерси Мбокани вышел спасать гостей на второй компенсированной минуте. Как вы понимаете, экс-игрок «Динамо» банально не успел сделать ничего полезного.
Похожий сценарий лег в основу противостояния «Саутгемптона» и «Челси». На 89-й минуте Бранислав Иванович после подачи с углового Виллиана установил окончательный счет в матче – 2:1 в пользу лондонцев.

Джермейн Ленс продолжает находиться в лазарете «Сандерленда».
О матче «Манчестер Сити» с «Динамо» дополнительно упоминать не будем. Зато расскажем о финале Кубка лиги, в котором команда Яя Туре и Фернандиньо встречалась с «Челси». Бойня на «Уэмбли» получилась на славу. На 49-й минуте Фернандиньо открыл счет,

но «Ливерпулю» удалось перевести игру в овертайм. Дело закончилось серией пенальти.
Начал ее для «Манчестер Сити» Фернандиньо, но неудачно.

К счастью, его партнеры не ошибались, а Яя Туре реализовал победный пенальти. 3:1 и трофей уезжает в Манчестер.

Италия, Serie A

Особенно скучно было в Италии. Без Алехандро Гомеса, Данило Авелара, Василия Прыймы, Луиса Адриано, Гаэтано Монакелло с учетом перенесенного на понедельник матча с участием днепрян Николы Калинича и Ивана Стринича, оставалось надеяться лишь на Фернандо с «Сампдорией».
Генуэзцы принимали «Фросиньоне», на скамейке которого сидел Василий Прыйма. «Сампдория» победила со счетом 2:0, а счет в матче открыл экс-игрок «Шахтера» Фернандо.

Противостояние «Фиорентины» и «Наполи» состоится сегодня.

Остальные чемпионаты

Сенсационно дома уступил «Витесс» Дениса Олейника. Украинец провел 50-й матч в Эредивизии, а его команда проиграла аутсайдеру «Виллем ІІ»(0:1). Олейник ушел с поля на 60-й минуте, а спустя 120 секунд его команда пропустила гол.
«Бешикташ» Дениса Бойко традиционно играет по понедельникам. На прошлой неделе украинец сидел на скамейке запасных. Как будет сегодня в матче с «Фенербахче», узнаем вечером.
Дома проиграл «Эскишехирспор». Торнике Окриашвили играл в первом тайме, а сразу после перерыва его сменил Владислав Кулач. Безрезультатно – «Бурсаспор» победил со счетом 1:0.
Весь матч за болгарский «Ботев» провел Игорь Ощипко. Команда украинца сыграла вничью с «Пирином»(2:2), а экс-игрок «Карпат» получил желтую карточку.
Похожая картина и у Максима Белого из «Хайдука» — 90 минут+желтая карточка. С той лишь разницей, что его команда проиграла «Риеке»(0:1). В составе соперника 60 минут отыграл Флорентин Матей. У экс-игрока «Волыни» в пассиве также предупреждение.
16 минут за «Богемианс» провел Леонид Акулинин. «Зеленые» на выезде сыграли вничью с «Прибрамом»(0:0).
Максим Коваль начал сезон на скамейке «Оденсе». Его команда сыграла в результативную ничью(2:2).
«Габала» прервала победную серию и разошлась миром с «Хазар-Ленкоран»(0:0). Команда Романа Григорчука пока на третьей позиции.
В дебютном матче за румынскую «Конкордию» отличился Артем Милевский. Украинец вышел в старте и отыграл весь матч. Его команда дома уступила «Волюнтари» со счетом 1:2, но экс-игрок сборной Украины сравнял счет, реализовав пенальти.

Снова проиграла «Академия» Пушкаша». Дмитрий Лепа и Вячеслав Чурко вышли в старте. Лепа ушел с поля на 87-й минуте, а «Видеотон» забил единственный гол в матче на пятой компенсированной минуте.
На 80-й минуте на замену в составе «Вашаша» вышел Евгений Павлов. Аутсайдер лиги уступил «Пакшу» со счетом 0:3.
В воскресенье Браун Идейе стал чемпионом Греции. «Олимпиакос» обыграл «Верию»(3:0), но экс-динамовец просидел всю игру в замене.

Украинцы Евгений Селин и Андрей Цуриков в заявках своих команд отсутствовали.
В старте «Генка» вышел Руслан Малиновский, и было видно, что воспитанник «Шахтера» соскучился по игре.

Украинец был активен и отдал голевую передачу на Мбвана Саматта.

«Генк» победил «Брюгге» со счетом 3:2.

Уже на третьей минуте матча желтую карточку получил Сергей Болбат. Украинец отыграл за «Локерен» 89 минут, а его команда проиграла «Генту»(1:3). Жажа Коэльо провел на поле весь матч.