«Ливерпуль» – «Манчестер Сити». Команда Клоппа разгромила «горожан». Премьер-лига Англии

"Ливерпуль" - "Манчестер Сити". Команда Клоппа разгромила "горожан". Премьер-лига АнглииВ центральном матче двадцать восьмого тура английской Премьер-лиги “Ливерпуль” разгромил “Манчестер Сити“, взяв реванш за воскресное поражение в финале Кубка лиги. Голы за мерсисайдскую команду провели Адам Лаллана, Джеймс Милнер и Роберто Фирмино.

В воскресенье “Манчестер Сити” в серии пенальти взял верх над “Ливерпулем” и стал обладателем Кубка лиги, а уже через три дня команды встретились в календарном матче Премьер-лиги. Мерсисайдцы планировали взять реванш, и статистика была на их стороне, ведь манкунианцы ни разу не выигрывали на “Энфилде” в двенадцати последних случаях. Обращало на себя внимание первое возвращение Рахима Стерлинга на некогда родной стадион. БолельщикиЛиверпуля” должны были устроить футболисту “теплый прием”, ведь даже в первом круге пламенные речи в адрес Стерлинга было слышно с гостевой трибуны.

Ливерпуль” – “Манчестер Сити” 3:0

Голы: Лаллана 34’ – 1:0, Милнер 41’ – 2:0, Фирмино 57’ – 3:0

Ливерпуль“: Миньоле, Фланаган, Ловрен, Туре, Клайн, Джан, Хендерсон, Милнер (Айб 88’), Ориги (Бентеке 69’), Лаллана, Фирмино (Аллен 75’)

Манчестер Сити“: Харт, Клиши (Коларов 74’), Компани, Отаменди, Сабалета, Фернандиньо (Ихеначо 55’), Фернандо, Стерлинг (Бони 46’), Сильва, Навас, Агуэро

Предупреждение: Навас 68’

Деян Ловрен вернулся в центре обороны “Ливерпуля“, где действовал он в пале с Коло Туре, ведь Мамаду Сахо и Лукас Лейва угодили в лазарет. Мартин Шкртел при этом расположился в запасе. Справа в защите неожиданно появился Джон Фланаган, а налево был переведен Натаниэль Клайн, хотя Альберто Морено был доступен и оказался на скамейке для запасных. На позиции центрального нападающего работал Дивок Ориги, поскольку Даниэль Старридж имел незначительные мышечные проблемы. Также стоит отметить нахождение на скамейке Филиппе Коутиньо, а ведь этот футболист забивал голы в пяти их шести матчей против “Манчестер Сити“.

Манчестер Сити” по итогам матча за Кубок лиги потерял Яя Туре, реализовавшего в воскресенье решающий пенальти. Это заставило Мануэля Пеллегрини выбрать более атакующую модель игры, ведь ивуарийца в основе заменил Хесус Навас. В рамке ворот “горожан” вышел Джо Харт, несмотря на тот факт, что Вилли Кабальеро стал героем “Уэмбли” три дня назад.

Ливерпуль” начал игру активнее, ощущая неистовую поддержку своих болельщиков. Линия полузащиты мерсисайдской команды располагалась довольно высоко, и гости старались эффективно использовать прессинг, а “Манчестер Сити” ждал ошибок и действовал на порядок скромнее. При обилии интересной борьбы голевых моментов на “Энфилде” было минимум. Вся острота у владений Симона Миньоле возникала с флангов, которые “горожане” старались активно задействовать. Особенно это касается правого края, где работали Пабло Сабалета и Хесус Навас. Они были заточены под прострельные передачи, однако до адресатов мяч доходил далеко не всегда.

Заключительный отрезок первой половины подопечные Юргена Клоппа провели ударно, вызвав улыбку и радость на лице немецкого специалиста. Иной реакции после двух голов своей команды и быть не могло. На 34-й минуте отличный удар удался Адаму Лаллане. Хавбек “Ливерпуля” пробил, казалось, от безысходности, да и мяч летел не очень сильно, зато невероятно точно – в левый от голкипера угол. Джо Харт опоздал с принятием мер в данном эпизоде, и игровой снаряд оказался в сетке. А на 41-й минуте Джеймс Милнер после передачи здорово обработал мяч для себя любимого и нанес удар – круглый угодил в штангу и пересек линию, 2:0! Встрепенувшись, футболисты “Манчестер Сити” провели в атаках концовку первого тайма, но сократить разрыв в счете гостям до перерыва не удалось. К слову, гол Милнера стал 1500-м для “Ливерпуля” в истории Премьер-лиги.

В перерыве Мануэль Пеллегрини решил выпустить на поле второго номинального нападающего, и Вильфрид Бони заменил Рахима Стерлинга, которого на протяжении первого тайма активно освистывали болельщики. В дебюте же второй половины опасный момент создали футболисты “Ливерпуля” после ошибки Николаса Отаменди. Джеймс Милнер сделал передачу на Дивока Ориги, тот с правого края штрафной пробил в дальний угол – Джо Харт выручил! А следующий промах Отаменди обернулся для “Манчестер Сити” пропущенным голом. Буквально подарил центральный защитник “горожан” мяч Джордану Хендерсону, и стартовала атака “красных”. В ее завершении Адам Лаллана сделал пас на оперативное пространство в чужой штрафной на Роберто Фирмино, а бразилец четко поразил правый угол!

На кураже “Ливерпуль” продолжал атаковать. Джеймс Милнер со средней дистанции наносил удар под перекладину – Джо Харт не без проблем совершил сэйв. В скором времени хавбек мерсисайдцев снова старался огорчить свою бывшую команду, но немного не попал Милнер в ближнюю “девятку”. С течением времени игра перетекла в более спокойное русло, ведь всякая интрига давно покинула “Энфилд”. Забить четвертый гол мерсисайдцев минут за пять до конца основного времени мог Джордан Хендерсон, выполнивший удар со штрафного, однако мяч пролетел рядом со штангой.

После финального свистка Мартина Аткинсона счет 3:0 остался гореть на табло. “Ливерпуль” и во втором круге английской Премьер-лиги разгромил “Манчестер Сити” (в первом круге мерсисайдцы выиграли с результатом 4:1), взяв реванш за воскресное поражение в финале Кубка лиги.