«Динамо» – «Днепр». Киевляне без особых проблем переиграли днепрян. Лига Пари-Матч

Фото (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)В рамках семнадцатого тура украинской Премьер-лиги “Динамо” разобралось с “Днепром“.

Еще в первом тайме подопечные Сергея Реброва провели два гола усилиями Андрея Ярмоленко и Олега Гусева. Днепряне не сподобились даже на гол престижа.

Динамо” не лучшим образом начало календарный год. Сперва киевляне проиграли “Манчестер Сити” в 1/8 финала Лиги чемпионов (1:3), а затем довольствовались лишь ничьей в четвертьфинале Кубка Украины с “Александрией” (1:1). Реабилитироваться перед болельщиками подопечные Сергей Реброва планировали в матче с “Днепром“. Несмотря на серьезные кадровые потери, днепропетровская команда уверенно разобралась со “Сталью” в кубковом матче и в хорошем расположении духа отправилась покорять столицу. Отставание от третьей “Зари” в шесть очков заставляло коллектив Мирона Маркевича играть на победу даже против одного из лидеров.

Динамо Киев” – “Днепр Дп” – 2:0 (2:0)

Голы: Ярмоленко 20’ – 1:0, Гусев 38’ – 2:0

Динамо Киев”: Шовковский, Драгович, Вида, Хачериди, Велозу, Гармаш (Сидорчук 74’), Антунеш, Гусев (Яковенко 71’), Буяльский, Ярмоленко, Теодорчик

Днепр Дп”: Лаштувка, Чигринский, Папа, Федецкий (Пико 83’), Безус (Бруну 46’), Матос, Лучкевич (Руис 46’), Шахов, Ротань, Зозуля, Матеус

Предупреждения: Буяльский 64’ , Сидорчук 87’ — Матос 21’ , Ротань 35’ , Зозуля 42’ , Федецкий 58’ , Руис 90’

В стартовом составе “Динамо” вышел Олег Гусев, который заменил Дерлиса Гонсалеса. Его ужасная ошибка в матче против “Александрии” не проскользнула мимо Сергея Реброва. Напомним, Дерлис во время стандарта просто отпустил “своего” игрока, продемонстрировав нежелание бороться. Мирон Маркевич, в свою очередь, выпустил тот же самый состав, который посреди недели громил “Сталь”.

Ни одна из команд не торопилась включать максимальные обороты, и на старте мы увидели типичную для украинского футбола разведку. Первый опасный момент случился уже на 12-й минуте, но здесь сыграл скорее случай. Последовала подача в штрафную площадку “Днепра“, а Дмитрий Чигринский едва не срезал игровой снаряд в сетку собственных ворот. Небольшое территориальное преимущество “Динамо” было реализовано ближе к средине первого тайма. Виторину Антунеш пробил по воротам, Ян Лаштувка отразил мяч, а Андрей Ярмоленко удачно сыграл на добивании.

На исходе получаса игрового времени динамовцы могли упрочить преимущество. Это Домагой Вида пальнул в верхний угол, но Ян Лаштувка выручил днепропетровцев. Подопечные Мирона Маркевича ответили возможностью Матеуса, однако форвард не смог воспользоваться ошибкой на выходе опытного Александра Шовковского. Ближе к завершению первого тайма второй мяч все-таки побывал в воротах “Днепра“. Папа Гуйе совершил грубую ошибку, отпустив игровой снаряд от себя после паса от Лаштувки, чем сполна воспользовался Олег Гусев.

В дебюте второго тайма оформлять дубль мог Андрей Ярмоленко. Лидер “Динамо” сместился с фланга, вошел в штрафную площадь и нанес удар – мяч попал в сетку, но с внешней стороны ворот. В скором времени уже Лукаш Теодорчик угрожал рамке “Днепра“, вывалившись один на один с голкипером, однако Ян Лаштувка выручил гостей. На исходе часа игрового времени редкая возможность сократить счет представилась днепрянам. Матеус в касание сделал передачу на Романа Зозулю, тот с десятка метров пробивал – получилось мимо створа.

До финального свистка с трудом можно отыскать возможности, когда “Днепр” всерьез мог претендовать хотя бы на гол престижа. “Динамо” довело матч до итоговой победы со счетом 2:0 и наконец-то порадовало болельщиков весной. А вот команде Мирона Маркевича нужно готовиться к сложному отрезку в чемпионате.