Чемпионат Франции. Марсель выходит в единоличные лидеры.

В результате победы над “Седаном” и ничьи “Лиона” с “Монпелье” в единоличные лидеры чемпионата Франции вышел “Марсель”. “Марсель” играл днем раньше своих основных конкурентов и выиграл у “Седана” со счетом 2:1. “Марсель” набрал 34 очков после 19 туров и на одно очко опережает “Ниццу”, которая с крупным счетом проиграла “Бордо”. Еще в первом тайме бразильский нападающий Савио, арендованный у мадридского “Реала”, забил два гола в ворота гостей. А после перерыва Паулета и Кошта довели счет до разгрома. Но главная сенсация тура произошла в Лионе, где местный клуб упустил победу в матче с идущим на последнем месте “Монпелье”. Полузащитник сборной Франции Эрик Каррье на 55-й минуте с передачи Вереля вывел “Лион” вперед. Однако на последней минуте нападающий “Монпелье” Сиссе неожиданно сравнял счет. А ведь “Лион” в случае победы выходил бы на первое место, обогнав “Марсель” по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. На третье место вышел “Монако”, разгромивший на своем поле “Генгам”. В первом тайме счет открыл Шабани Нонда, который хладнокровно реализовал пенальти. Нонда вышел в единоличные лидеры в списке лучших бомбардиров французского первенства, забив 11 мячей. После перерыва Жером Ротен и Дадо Прсо забили еще три безответных гола.

15 декабря.

Бордо. 22,800 зрителей.

БОРДО – НИЦЦА – 4:0 (2:0).

Голы: Савио, 28 (1:0). Савио, 45 (2:0). Паулета, 59 (3:0). Кошта, 90 (4:0).

Алексей Смертин (“Бордо”) отыграл все 90 минут.

Аяччо. 5,000 зрителей.

АЯЧЧО – ЛИЛЛЬ – 2:2 (1:2).

Голы: Манчев, 23 (0:1). Ландрин, 35 (0:2). Сек, 45 (1:2). Родригес, 88 (2:0).

Дмитрий Ананко (“Аяччо”) не играл из-за травмы.

ЛИОН – МОНПЕЛЬЕ – 1:1 (0:0).

Голы: Каррье, 56 (1:0). Сиссе, 90 (1:1).

Монако. 3,000 зрителей.

МОНАКО – ГЕНГАМ – 4:0 (1:0).

Голы: Нонда, 39-с пенальти (1:0). Ротен, 53 (2:0). Ротен, 68 (3:0). Прсо, 78 (4:0).

Удален: Фаббри, 77 (Г).