Локвенц, 28 (1:0). Дардаи, 60 (1:1). Х.Кох, 87-с пенальти (2:1).

Кайзерслаутерн: Г.Кох, Х.Кох, Клос, Рамзи, Анфанг (Бьелица, 71), Ридль, Сфорца, Домингуш (Аджич, 81), Тимм (Клозе, 46), Линкольн, Локвенц. Герта: Кирали, Фридрих, Ремер, Ван Бюрик, Брито (Шмидт, 77), Дардаи, Хартманн, Байнлих, Гор (Пинту, 58), Марселиньо, Луизао (Преетц, 83).

Шнайдер, 35 (0:1). Мейра, 55 (1:1). Марич, 76-с пенальти (1:2).

Вольфсбург: Рейтмайер, Мадсен, Риттер (Прегер, 72), Шноор (Вайзер, 73), Кархан, Акуннор, Эффенберг, Понте, Рау (Мунтяну, 55), Марич, Петров. Штутгарт: Хильдебранд, Мейра, Бордон, Майсснер, Шнайдер, Гербер, Хинкель, Глеб (Тифферт, 61), Зайц, Аманатидис, Кураны.

Коттбус. 13,195 зрителей.

ЭНЕРГИ – БОРУССИЯ Д – 0:4 (0:1).

Коллер, 8 (0:1). Эвертон, 47 (0:2). Аморозо, 83 (0:3). Коллер, 90 (0:4).

Энерги: Ленц, Врагель, Лоу, Розгоны, Калюжны, Латунджи, Регекампф (Шретер, 65), Тильманн (Джунникель, 65), Кобылянски (Гебхардт, 52), Юсковяк, Топич. Боруссия Д: Леманн, Вернс, Метцельдер, Кель (Росицки, 43), Деде, Хайнрих (Мадуни, 57), Фрингс, Ройтер, Рикен, Коллер, Эвертон (Аморозо, 78).

В последнем туре первого круга чемпионата Бундеслиги дортмундская “Боруссия” разгромила в гостях “Энерги” со счетом 4:0. “Боруссия” осталась на втором месте и сократила отставание от мюнхенской “Баварии”, которая сыграла вничью с “Шальке 04”, до шести очков. На третьем месте идет бременский “Вердер”, который отстает от “Боруссии” лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. После этого тура Бундеслига уходит на зимние каникулы, которые продлятся до конца января. Дортмундская “Боруссия” с первых минут завладела большим преимуществом и вскоре вполне логично повела в счете. На 8-й минуте с передачи Эвертона чешский гренадер Ян Коллер точно пробил в нижний левый угол. На 15-й минуте “Боруссия” вполне могла удвоить счет, но все тот же Эвертон с передачи Рикена пробил в каких-то миллиметрах от штанги. Спустя минуту уже сам Рикен отметился мощнейшим ударом из пределов штрафной площади, но мяч мяч попал в штангу. Затем хозяева поля сумели выровнять игру, но опасных моментов у ворот “Боруссии” практически не возникало. Едва начался второй тайм, как гости провели еще один гол. После блестящей комбинации с участием Коллера и Рикена один на один выскочил Эвертон, хладнокровно обыграл голкипера “Энерги” Ленца и точно пробил в верхний левый угол. В дальнейшем “Боруссия” уверенно контролировала мяч, а хозяева поля, пожалуй, согласились с поражением с разницей в два мяча. Однако для футболистов “Энерги” все завершилось намного печальнее. Вышедший на замену бразильский нападающий Марсио Аморозо на 83-й минуте ушел от трех защитников и с убойной позиции расстрелял ворота Ленца. В оставшееся время Аморозо успел организовать еще один гол. С передачи бразильского форварда свой второй гол забил Ян Коллер. После очередного поражение “Энерги” по прежнему замыкает турнирную таблицу, отставая от спасительного 15-го места на девять очков.

Мюнхен. 51,000 зрителей.

БАВАРИЯ – ШАЛЬКЕ 04 – 0:0.

Бавария: Кан, Линке, Р.Ковач, Лизаразю, Харгривс (Фелнер, 81), Н.Ковач (Швайнстейгер, 71), Йеремиес, Баллак, Зе Роберто, Элбер, Санта Круз. Шальке 04: Рост, Кампфус (Родригес, 52), Мателлан, Ван Хоогдалем, Ван Керкховен, Кмеш, Поульсен, Меллер, Вермант, Асамоа, Санд.

Мюнхенская “Бавария” прервала свою впечатляющую серию из пяти матчей подряд. В 17-м туре чемпионата Бундеслиги мюнхенский клуб на своем поле сыграл вничью 0:0 с “Шальке 04”. 10 дней назад “Бавария” уже играла с “Шальке 04” в рамках Кубка Германии и тогда встреча также завершилась нулевой ничьей, “Бавария” смогла пройти дальше только после серии одиннадцатиметровых. Ничья “Баварии” позволила сократить отставание ее главным конкурентам до шести очков – дортмундская “Боруссия” и бременский “Вердер”, в отличие от лидера, свои матчи выиграли. “Шальке 04” приехал в Мюнхен с очень плохим настроением. В 1/16 Кубка УЕФА германский клуб был неожиданно разгромлен на своем поле польской “Вислой” и прекратил выступления в еврокубках. На матч с “Баварией” гости выставили откровенно оборонительный состав, что и позволило сдержать атаки грозного соперника. Игра проходила в невысоком темпе, с небольшим преимуществом “Баварии”. Первый острый момент у ворот “Шальке 04” возник лишь на 20-й минуте. С передачи Элбера метров с 20 бил Санта Круз, но мяч прошел рядом со штангой. Гости ответили опасными моментами с участием Ван Керкховена и Кмеша, но в обоих эпизодах блестяще сыграл Оливер Кан. Во втором тайме “Шальке 04” продолжал успешно обороняться, не забывая при этом остро контратаковать. Впрочем “Бавария” могла открыть счет уже второй минуте, но Элбер из выгодной позиции не попал в створ ворот. А затем блестящий голевой момент упустил Роке Санта Круз, который с передачи Зе Роберто бил практически в упор, но мяч чудом не оказался в сетке. Ближе к концу встречи “Бавария”, казалось, согласилась на ничью. Мюнхенцы контролировали середину поля, но не шли большими силами в атаку. Единственный опасный момент у ворот гостей возник после розыгрыша штрафного в исполнении Харгривса, который едва не забил свой первый гол в Бундеслиге.