Мирослав СТУПАР: «Упрекать Матоса в злом умысле не надо – это обычная биомеханика»

В матче “Динамо” – “Днепр” (2:0), который проводил арбитр Анатолий Жабченко, не обошлось без некоторых погрешностей в судействе. Так считает эксперт Мирослав Ступар.

– Было несколько моментов, на которых нужно обратить внимание. В разгар первого тайма Матос получил предупреждение, а буквально через две минуты, играя головой, нанес удар локтем подвернувшемуся ему под руку Виде.

Хорват получил травму, но к счастью, она оказалась несерьезной. В этой ситуации Жабченко не отреагировал на данный эпизод дисциплинарными санкциями. При игре головой, как известно, руки уходят в сторону – это обычное биомеханическое движение. Так что упрекать Матоса в злом умысле я бы не стал.

Далее. Был момент, в котором на 41-й минуте Жабченко предъявил желтую карточку днепропетровцу Зозуле, сбившему в подкате динамовца Хачериди. А ведь превентивные меры напрашивались еще раньше, когда оба игрока начали толкаться. Если бы арбитр тогда серьезно поговорил с ними, то этого было бы достаточно. Но Анатолий Жабченко поступил более формально, – отметил Ступар.

Источник: Террикон