«Шахтер» – «Андерлехт». Три минуты, решившие все. Лига Европы

Фото (@rscanderlecht)Счет матча позволяет говорить о том, что в ответном поединке “Шахтер” может чувствовать себя более чем комфортно. Однако сама игра оставила множество вопросов.

 

Первые 10 минут на поле не происходило ничего сколько-нибудь любопытного. “Шахтер” воздержался от стартового прессинга, отдав предпочтение осторожной разведке. Потом хозяева, по мнению некоторых специалистов, сознательно отдали мяч сопернику. Сознательно или нет – вопрос спорный, но отдали всего на несколько минут, в течение которых “Андерлехт” так же неспешно прощупывал почву. Результатов это не дало, и мяч вернулся к “оранжевым”. Дончане очень осторожно развивали атаки, сосредоточившись в центре и используя всю его ширину. Постепенно “Шахтер” оттеснял соперника к его воротам, и на подступах к штрафной горняки ускорялись. И хотя Срна лихо раздавал передачи, создать что-то опасное у ворот соперника у хозяев не получалось.

 

Шахтер” – “Андерлехт” – 3:1

Голы: Тайсон (21), Кучер (24), Эдуардо (79) – Ачеампонг (68).

Шахтер“: Пятов, Кучер, Исмаили, Срна, Ракицкий, Марлос (Нем, 74), Малышев, Эдуардо (Дентиньо, 88), Тайсон (Бернард, 46), Коваленко, Ферейра.

Андерлехт“: Прото, Дешахт, Мбоджи, Нахар, Нуйтинк, Баджи (Тилеманс, 75), Суарес (Джуричич, 67), Матиас, Дефур, Ачеампонг, Прат (Конте, 67), Окака-Чука.

Арбитр: Артур Соареш Диаш (Португалия).

Предупреждения: Баджи, Мбоджи.

 

Бельгийцам крайне редко предоставлялась возможность перейти центр поля и приблизиться к воротам исключительно по флангам. Пользовались они этой возможностью без особых успехов – “Шахтер” не оставлял дыр в обороне, перекрывая все возможные развития атаки.

 

А “Шахтер” неспешно шел к своей цели. Дефур, выбивая мяч из штрафной, выдал прекрасную передачу Марлосу. Пас на Коваленко, который попытался перебросить вратаря. Прото мяч выбил, но Коваленко не дал мячу выйти за линию и отпасовал назад на Тайсона, который мощно и результативно пробил в дальний угол.

 

Практически сразу едва не состоялся второй гол. Тайсон прекрано сыграл в отборе, выцарапав мяч у Мбоджи, Феррейра пробил по пустым воротам – Нейтинк выбил мяч. А еще через минуту он, то есть гол, состоялся.

 

Сначала Ракицкий пробил после подачи с углового, но удар у него не вышел, и мяч покатился к лицевой. Там его подобрал Феррейра и отпасовал назад набегающему Срне, который навесил в штрафную. Кучер, находящийся чуть левее от центра, головой отправил мяч в ворота.

 

Голы, как говорится, окрылили дончан. Они заиграли совсем в другой футбол – стремительный, мощный, с острыми передачами. При первой возможности подопечные Луческу на скорости летели к воротам и активно прессинговали защитников. Здорово пробивал издали Феррейра – Прото удар отразил.

 

А что же “Андерлехт“? А ничего. Можно даже сказать, ничегошеньки. Команда, которая, выглядела вполне прилично и солидно, рассыпалась после первого гола, а после второго – рассыпались песчинки, на которые она разлетелась после первого взятия ворот. Какая-то нить в игре команды начала прослеживаться ближе к перерыву, когда бельгийцы стали доходить до ворот Пятова.

 

Однако под занавес тайма забить мог именно “Шахтер“. Срна отдал пас практически от центральной линии на Эдуардо, вышедший навстречу Прото удару препятствовал, но мяч, взлетев свечой над штрафной, упал ему же, Эдуардо, в ноги. Удар. Штанга. Свисток.

 

В перерыве “Шахтер” потерял Тайсона, которому врачи порекомендовали не продолжать игру, и на поле появился Бернард. “Андерлехт” в перерыве нашел себя и после возобновления матча заиграл увереннее. Бельгийцы стали лучше держать мяч, осмысленно заходили на половину соперника и комбинировали в атаке. После затяжного розыгрыша под ближнюю штангу бил Дефур – Пятов перевел мяч на угловой.

 

Шахтер” по-прежнему больше владел мячом и куда чаще беспокоил соперника в его штрафной. Но хозяева явно начали играть в свое удовольствие, а потому по большей мере неспешно раскатывали мяч, а при случае прибегали к приемам на публику. Например, Марлос в борьбе с Дешахтом попытался эффектно пробить: находясь за спиной защитника, он изящно взмахнул ногой назад, достав мяч за спиной, явно нацеливаясь отправить его в сетку – мяч взлетел свечой и даже полетел в направлении ворот, но чуть не долетел.

 

К исходу первой трети второго тайма ситуация на поле не то чтобы начала выравниваться, но игра все больше перетекала на половину горняков. Бельгийцы не форсировали событий и в атаку стремглав не неслись, проводя широкие затяжные комбинации. Обострения это не приносило. Неплохо бил по воротам Прат – Пятов взял срикошетивший мяч.

 

Не успел выйти на замену Конте, как стал автором голевой передачи. Бельгийцы разыграли мяч на правом фланге, Конте сместился к лицевой и мягко навесил на дальнюю штангу. Одинокий Ачеампонг головой пробил в противоход Пятову.

 

После гола “Андерлехт” стал еще увереннее, постепенно прижимая горняков к воротам. Игра все чаще перемещалась на их половину, а гости все больше сил бросали в атаку. “Шахтер” мог ответить третьим голом, когда Марлос у линии штрафной получил передачу от центральной линии, начал смещаться к центру и выложил мяч практически в ноги Бернарду, но его удар оказался неточным.

 

Неплохой шанс был у “Шахтера“, когда передачу на Бернарда прерывал Мбоджи. Автогола не случилось, и мяч вышел на угловой. От флажка навесил Бернард, а Эдуардо головой отправил мяч в ворота.

 

Шахтер“, как и в первом тайме, после гола прижал соперника. Практически тут же Бернард заработал штрафной. Срна пробил мощно – Прото в прекрасном броске выбил мяч в поле. Еще один штрафной, снова Срна, но на этот раз не удар, а навес, который принимает защитник.

 

Но в отличие от первого тайма, “Андерлехт” после гола не поплыл. Напротив, команда продолжала атаковать. Бельгийцы даже забили, но Мбоджа после навеса со штрафного пробил рукой, а забивать в футболе руками может только один игрок. Максимум два. И исключительно из Аргентины. Судья об этом знал, потому справедливо показал несостоявшемуся автору гола желтую карточку. Бельгийцы наседали на ворота хозяев, но больше до конца матча отметиться не смогли.

 

Два разных тайма. В первом казалось, что от “Андерлехта” не останется камня на камне. Уже виделся четвертьфинал, уже представлялась фактически туристическая поездка в Брюссель, которая нужна будет украинской команде исключительно для того, чтобы подтвердить свой статус. И тайм второй, когда все уже не так однозначно. Когда поездка в Брюссель обретает другой смысл. “Шахтер” заработал достаточно комфортную разницу в счете, но второй тайм в исполнении “Андерлехта” позволяет предполагать, что в Бельгии все будет не так просто. И потому сегодня крайне важно ответить на вопрос: это “Шахтер” так сильно сыграл в первом тайме или “Андерлехт” так слабо? Честно ответить, а не как обычно.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: