«Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед». Подопечные Клоппа уверенно выиграли в первом матче. Лига Европы

Фото (@liverpool)В первой игре 1/8 финала Лиги ЕвропыЛиверпуль” не оставил шансов “Манчестер Юнайтед“.

Интрига в двухматчевом противостоянии могла быть убита уже на “Энфилде”, но героем “красных дьяволов” выступил Давид де Хеа. Испанский голкипер совершил ряд отличных сэйвов и сохранил для манкунианцев хоть какие-то шансы на проход в следующий раунд.

Ливерпуль” – “Манчестер Юнайтед” – 2:0 (1:0)

Голы: Старридж 20’ (пенальти) – 1:0, Фирмино 73’ – 2:0

Ливерпуль“: Миньоле, Клайн, Ловрен, Сахо, Морено, Хендерсон, Джан, Лаллана, Фирмино (Ориги 84’), Коутиньо, Старридж (Аллен 64’)

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа, Варела, Смоллинг, Блинд, Рохо, Феллайни, Шнайдерлин (Эррера 79’), Марсьяль, Мата (Швайнштайгер 79’), Депай, Рэшфорд (Кэррик 46’)

Предупреждения: Хендерсон 3’ , Ловрен 43’ , Коутиньо 49’ — Депай 19’ , Рэшфорд 45’ , Феллайни 60’

Впервые с апреля 1973-го года судьба свела в Лиге Европы (Кубке УЕФА) две английские команды. Не просто две английские команды, а принципиальнейших соперников – “Ливерпуль” и “Манчестер Юнайтед“. Северо-западное дерби в четверг вечером воспринималось необычно, но уникальный формат этого противостояния притягивал дополнительный интерес. И мерсисайдцы, и манкунианцы рассматривают Лигу Европы в качестве трамплина в Лигу чемпионов, поскольку команды имеют не самые высокие шансы квалифицироваться в сильнейший континентальный турнир через Премьер-лигу. Так что футболисты готовились к матчу на “Энфилде” со всей ответственностью.

У “Ливерпуля” на острие атаки вернулся Даниэль Старридж, а на правый фланг обороны – Натаниэль Клайн. В последних матчах в старте у мерсисайдцев оказывался Джон Фланаган, однако этот футболист не заявлен на Лигу Европы. Также в стартовом составе после перерыва оказался Филиппе Коутиньо, поскольку Джеймс Милнер заболел и отсутствовал даже в запасе. Луи ван Галь справа в защите решил выпустить Гильермо Варелу, здорово зарекомендовавшего себя за последние несколько недель. В опорной зоне формально располагались Морган Шнайдерлин и Маруан Феллайни, но бельгиец зачастую действовал гораздо выше, чем француз. Среди потерь “Манчестер Юнайтед” стоит отметить дисквалифицированного Джесси Лингарда.

Высокий градус игры чувствовался с самого начала, и уже в дебюте Карлос Веласко Карбальо был вынужден демонстрировать желтую карточку за накладку прямой ногой в исполнении Джордана Хендерсона. Голевых моментов зрители на “Энфилде” не наблюдали вплоть до 20-й минуты, когда “Ливерпуль” открыл счет. Натаниэль Клайн был подключен к атаке, и на входе в штрафную площадь его придерживал Мемфис Депай. После небольшой паузы испанский арбитр дал свисток и назначил пенальти. Давид де Хеа добрался до мяча, пущенного Даниэлем Старриджем в левую часть ворот, но выручить “Манчестер Юнайтед” голкипер не смог.

Если бы не Давид де Хеа, то “Ливерпуль” мог бы уже в первом тайме сделать серьезный задел в рамках всего двухматчевого противостояния. Страж ворот “Манчестер Юнайтед” на экваторе первого тайма вытащил мяч после удара Филиппе Коутиньо с близкого расстояния. Бразилец находился не в лучшем положении, но и де Хеа вполне мог быть пойман на движении. В скором времени вратарь манкунианской команды отбил игровой снаряд после мощнейшего удара слева от Даниэля Старриджа, успевшего еще и подработать мяч. А еще немного позже де Хеа проявил реакцию после удара Адама Лалланы буквально с линии вратарской площади. Подопечные Луи ван Галя в первом тайме в атаке не показали совершенно ничего, да и вообще в позиционные атаки гости переходили редко, о чем свидетельствует хотя бы процент владения мячом к исходу получаса игрового времени (73% – 27%).

В перерыве Луи ван Галь сделал интересную замену, выпустив Майкла Кэррика вместо Маркуса Рэшфорда. Но не Антони Марсьяль перешел на позицию центрального нападающего, а чаще всего там оказывался Мемфис Депай. Да и Маруан Феллайни нередко прибегал в чужую штрафную площадь. Во втором тайме Давид де Хеа продолжал быть главным героем “Манчестер Юнайтед“. В районе 54-й минуте голкипер выручил “красных дьяволов” после классного удара из-за пределов штрафной площади под перекладину в исполнении Филиппе Коутиньо. Сами манкунианцы после перерыва стали смелее действовать в передней линии, но серьезной работы у Симона Миньоле не было. А вот Давид де Хеа очередной свой сэйв совершил в средине второй половины матча. Натаниэль Клайн мощно пробил, однако испанский голкипер кулаками отразил мяч.

На 69-й минуте ситуация около владений Давида де Хеа снова была обострена, только на этот раз вратарю “Манчестер Юнайтед” спасать свою команду не пришлось. Джордан Хендерсон от линии штрафной площади после передачи от Адама Лалланы пробивал на исполнение – мяч пролетел совсем рядом с правой “девяткой”. А через четыре минуты “Ливерпуль” все-таки провел второй гол. Майкл Кэррик после прострела с фланга сыграл неуклюже, буквально подарив мяч Лаллане. Адам сделал пас на Роберто Фирмино, и тот с близкого расстояния пробил Давида де Хеа. На кураже подопечные Юргена Клоппа продолжали активничать в линии атаки, а коллектив Луи ван Галя никак не мог прийти в себя.

До финального свистка счет 2:0 сохранился на табло “Энфилда”. “Ливерпуль” сделал хороший задел перед ответным матчем, а “Манчестер Юнайтед” должен благодарить Давида де Хеа за сохранение хоть какой-то интриги.