«Карпаты» – «Динамо». Ярмоленко принес победу гостям. Лига Пари-Матч

Фото (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)В стартовом матче восемнадцатого тура украинской Премьер-лиги “Динамо” добилось волевой победы над “Карпатами“.

В первом тайме Амбросий Чачуа вывел львовскую команду вперед, но после перерыва киевляне реализовали свое преимущество в классе в точные удары Лукаша Теодорчика и Андрея Ярмоленко.

Карпаты” – “Динамо Киев” – 1:2 (1:0)

Голы: Чачуа 27’ – 1:0, Теодорчик 55’ – 1:1, Ярмоленко 64’ – 1:2

Карпаты“: Мисак, Гитченко, Пластун, Мирошниченко, Костевич, Чачуа (Кравец 78’), Худобяк Игорь, Ксенз (Кожанов 81’), Кадымян, Карноза (Габриэль 70’), Бланко

Динамо Киев”: Шовковский, Антунеш, Драгович, Вида, Хачериди, Велозу, Гармаш (Ореховский 82’), Гусев (Яковенко 86’), Буяльский, Ярмоленко, Теодорчик (Беседин 78’)

Предупреждения: Чачуа 40’, Кадымян 90’ — Ярмоленко 16’ , Вида 45’

Динамо” свой календарный матч восемнадцатого тура чемпионата Украины проводило в пятницу, поскольку во вторник киевлянам предстоит ответная игра 1/8 финала Лиги чемпионов против “Манчестер Сити“. Шансов удивить футбольную Европу у подопечных Сергея Реброва ничтожно мало, но достойно завершить выступления в сильнейшем евротурнире будет очень кстати, поэтому даже лишний день отдыха “бело-синим” необходим.

Карпаты” вернулись на “Арену Львов”, где всего сутки назад “Шахтер” обыгрывал в Лиге ЕвропыАндерлехт“. Фактор современного стадиона должен был послужить дополнительным стимулом для подопечных Владимира Беззубяка. Именно он руководил первой командой, хотя было много путаницы из-за персоны Олега Лужного.

Украинский футбол за последние годы становится менее конкурентоспособным, да и судейский корпус не прогрессирует. В дебюте Константин Труханов был обязан показывать желтую карточку Виторину Антунешу, который срывал очень опасную атаку “Карпат” через центральную зону (справа бежал одинокий игрок львовского клуба). Главный рефери повел себя трусливо и ограничился устным предупреждением для защитника “Динамо“. Наверняка Труханов не смотрел в четверг матч “Ливерпуль” – “Манчестер Юнайтед” в Лиге Европы, где испанец Карлос Веласко Карбальо уже на второй минуте пресек грубый фол “горчичником”. Почувствуйте разницу.

Динамо” быстро захватило территорию, и первый момент ждать себя не заставил. Андрей Ярмоленко обыгрался на линии штрафной площади с Олегом Гусевым, и после эффектной ответной передачи пробивал из убойной позиции, но в ближний угол попасть не удалось. “Карпаты” рассчитывали преимущественно на контратаки, однако смотрелись прилично. На 27-й минуте именно хозяева поля повели в счете. Активный Гегам Кадымян сделал пас в штрафную между Видой и Хачериди, а Чачуа пробил с близкого расстояния. Получилось слабо, но Александр Шовковский не справился с мячом, который от голкипера влетел в сетку!

Подопечные Сергея Реброва устремились в атаку, и опасные эпизоды у ворот “Карпат” стали возникать с завидным постоянством. Остро простреливал Ярмоленко – голкипер прервал полет мяча, а затем защитники его вынесли подальше. Чуть позже перед Романом Мисаком оказался Виталий Буяльский, но хавбек “Динамо” не смог переиграть вратаря в ближнем бою. Тут же после подбора удар наносил Денис Гармаш – игровой снаряд попал в левую стойку и вылетел за лицевую линию поля. А завершался первый тайм моментом у ворот столичной команды. После углового на дальней штанге Павел Ксенз мог отправлять мяч в незащищенную рамку, но Андрей Ярмоленко успел выбить игровой снаряд.

После перерыва динамовцы продолжали натиск соперника тем же составом, ведь рассчитывать на серьезное усиление со скамейки не приходилось. В запасе у “Динамо” располагались преимущественно молодые футболисты, а всерьез освежить атаку мог разве что Александр Яковенко. Класс киевской команды оказался решающим фактором, сумевшим победить желанием “Карпат” преподнести сенсацию. На 55-й минуте Лукаш Теодорчик сравнял счет, удачно пробив с линии вратарской площади. А в скором времени “бело-синие” вышли вперед, когда после передачи от Дениса Гармаша со средней дистанции точно в левый угол выстрелил Андрей Ярмоленко.

Второй пропущенный гол оказал серьезный психологический эффект на “Карпаты“, и вернуться в игру подопечным Владимира Беззубяка было невероятно сложно. Тем не менее, хозяевам удавалось закрепляться на половине поля “Динамо“, хотя к возникновению реальных голевых моментов дело не доходило. Подопечные Сергея Реброва в компенсированное время в контратаке могли забивать третий мяч, но самоотверженный подкат защитника не позволили Александру Яковенко нанести разящий удар с близкой дистанции.

Итоговый счет – 1:2. “Динамо” не без труда обыграло во Львове “Карпаты“, которые можно похвалить за борьбу. Впереди у киевлян поездка в Манчестер, а львовяне на следующих выходных примут “Днепр“.