«Эвертон» – «Челси». Дубль Лукаку вывел «Эвертон» в полуфинал. Кубок Англии

Фото (@SkyFootball)Море эмоциональной борьбы, шикарное судейство Майкла Оливера, красивейший гол и дубль Ромелу Лукаку, красные карточки Диего Косты и Гарета Бэрри. В четвертьфинальном матче Кубка Англии между “Эвертоном” и “Челси” было на что посмотреть.

Эвертон” и “Челси” возлагали большие надежды на Кубок Англии. Мерсисайдцы не выигрывали трофеи с 1995-го года и явно изголодались по ним. В этом сезоне “ириски” были близки к финалу Кубка лиги, но в полуфинале подопечные Роберто Мартинеса в упорной борьбе уступили “Манчестер Сити“. Лондонцы, в свою очередь, на неделе повторно проиграли “ПСЖ” и вылетели из Лиги чемпионов. Так что национальный кубок являл собой последнюю возможность “пенсионеров” хоть чего-то добиться по итогам сезона.

Эвертон” – “Челси” – 2:0 (0:0)

Голы: Лукаку 78’ – 1:0, Лукаку 82’ – 2:0

Эвертон“: Роблес, Коулмэн, Джагелка, Мори, Бэйнс, Маккарти, Бэрри, Леннон (Стоунс 88’), Баркли (Ниассе 90’), Клеверли, Лукаку (Бешич 90’)

Челси“: Куртуа, Аспиликуэта, Кэхилл, Иванович, Кенеди (Терри 85’), Оби Микель, Матич (Реми 82’), Виллиан (Оскар дос 73’), Фабрегас, Педро, Коста

Предупреждения: Джагелка 42’ , Бэрри 84’ — Коста 11’ , Фабрегас 62’

Удаления: Коста 84’ , Бэрри 87’

Роберто Мартинес выпустил на поле боевой состав, хотя в рамке ворот “Эвертона” вышел Жоэль Роблес, а не Тим Ховард. В центре обороны же действовала привычная в последнее время связка Фил Джагелка – Рамиро Мори. Джон Стоунс, выпавший из основной обоймы, находился на скамейке запасных с недовольным выражением лица. Джон Терри успел восстановиться, но в основной состав капитан “Челси” не попал. Слева в обороне Гус Хиддинк задействовал Роберта Кенеди, а справа работал Сесар Аспиликуэта. В остальном состав лондонцев был вполне себе ожидаемым.

Стартовый отрезок ясно дал понять, что у Майкла Оливера в этот вечер будет очень много сложной работы. Стыков на футбольном поле было предостаточно, причем довольно грубых – настолько игроки отдавались борьбе в каждом игровом эпизоде. Доставалось Диего Косте, а от испанского форварда по обыкновению доставалось его противникам. Даже прихрамывая, Коста направлялся поспорить с главным рефери и потолкаться с игроками “Эвертона“. Стоит отметить и болельщиков, которые эмоционально реагировали на каждое нарушение правил. Несмотря на отсутствие качественных голевых моментов, скучно на “Гудисон Парк” уж точно не было.

Пожалуй, единственный по-настоящему опасный момент в первом тайме случился ближе к его завершению. “Челси” заработал опасный штрафной, который взялся исполнять мастер стандартных положений Виллан. Бразилец направил игровой снаряд под перекладину, однако Жоэль Роблес справился с угрозой, да и мяч летел практически по центру рамки. Боевая первая половина игры принесла много эмоций, но ни одного забитого гола.

После перерыва в Ливерпуле продолжалась упорная борьба в достаточно высоком темпе. В районе 58-й минуты “Челси” смог создать очень острый момент. Сеск Фабрегас сделал пас в штрафную площадь, Диего Коста поставил корпус, ушел от Мори и на паузе от Роблеса, а затем пробил очень острого угла – мяч прокатился вдоль линии ворот. В дальнейшем обе команды то и дело обменивались стремительными и не очень атаками. И хотя дело до опасных моментов практически не доходило, игра за счет динамики смотрелась на одном дыхании.

Примерно за двадцать минут до конца основного времени “Эвертон” обострил игру посредством проникающей передачи в штрафную площадь на Ромелу Лукаку. В этом эпизоде следует отдать должное Тибо Куртуа, который вышел из ворот, сыграл самоотверженно на опережении и выбил игровой снаряд. Следующая ситуация с участием бельгийского форварда завершилась взятием ворот, причем Лукаку забил шедевральный гол. У левого края штрафной Ромелу прошел между Браниславом Ивановичем и Сесаром Аспиликуэтой, обыграл Джона Оби Микеля, оставил не у дел Гари Кэхилла, раскачав того корпусом, а затем пробил Куртуа!

Челси” ринулся было в атаку, но на 82-й минуте Ромелу Лукаку провел второй гол, и интрига практически умерла. Бельгийский форвард после передачи из глубины оказался на оперативном пространстве на правом краю чужой штрафной площади, после чего нанес точный удар по воротам! Страсти тут же накалились, Гарет Бэрри ударил по ноге Диего Косту, а тот принялся бодаться с хавбеком “Эвертона” и даже укусил его. Майкл Оливер, являющийся одним из образцовых рефери этого сезона, показал игрокам по желтой карточке, которая для Косты стала второй за вечер – удаление! Чуть позже и Бэрри отправился вслед за Костой после повторного “горчичника”.

До финального свистка счет 2:0 сохранился на табло “Гудисон Парк“. В сверхэмоциональном матче гений Лукаку вывел “Эвертон” в полуфинал Кубка Англии и оставил “Челси” без еврокубков.