Наш след заграницей. Фантастика от Коноплянки, дебют Прыймы, ассист Малиновского, очередные голы Чурко и Милевского

На минувшей неделе случилось достаточно событий, которые не могли пройти мимо нас.

Франция, Ligue 1

«Бастия» провела на неделе два матча, поскольку сыграла еще и перенесенную игру. Брандао провел на поле лишь один матч – 90 минут с «Нантом»(0:0).
Разделил очки и «Реймс» с Джабой Канкавой, отбегавшим весь матч против «Монако»(2:2).
Итоги:
Джаба Канкава – 21 матч, 1 передача, 9 ж.к., 1 к.к, 1813 минут
Брандао – 20 матчей, 3 гола, 1 передача, 2ж.к., 1 к.к., 1580 минут

Германия, Bundesliga

Начался тур в Бундеслиге с поражения «Шальке» от «Герты»(0:2). Юнес Беланда отбегал на поле весь матч.
Очередной гол за менхенгладбахскую «Боруссию» забил Раффаэль. Его команда обыграла «Айнтрахт» со счетом 3:0. Кстати, гол получился очень красивым.
«Штутгарт» вместе с «Ингольштадтом» разыграли настоящий триллер(3:3). На замену в составе швабов выходили: Тони Шунич(на 54-й), Артем Кравец(на 65-й) и Борис Тащи(на 74-й).
До определенного момента «Вердеру» удалось сдерживать «Баварию», но в итоге команда Виктора Скрипника проиграла со счетом 0:5. Дуглас Коста сидел на скамейке запасных.
«Байер» и дортмундская «Боруссия» приняли участие на неделе в матчах Лиги Европы. Леверкузенцы проиграли «Вильярреалу»(0:2). Адмир Мехмеди вышел на 4 минуты, а Владлен Юрченко сидел на скамейке запасных. Другое настроение было у Генриха Мхитаряна – он провел на поле 90 минут, а его команда разгромила «Тоттенхэм»(3:0).
В чемпионате Мехмеди и Юрченко остались в запасе «Байера».
Дортмундская «Боруссия» обыграла «Майнц» со счетом 2:0, а Генрих Мхитарян провел на поле 85 минут.

Испания, LaLiga

Главное событие недели – феерический матч от Евгения Коноплянки. «Севилья» обыграла «Вильярреал» со счетом 4:2, а украинец выдал один из лучших матчей в составе нового клуба. Коно принял участие в трех голах своей команды, а потом покинул поле из-за проблем с ногой.
Сначала Евгений поспособствовал автоголу Виктора Руиза.

Потом Коноплянка создал настоящий шедевр.

На 70-й минуте украинец был заменен.
Кстати, в четверг в матче Лиги Европы Евгений вышел на замену на 65-й минуте в игре с «Базелем»(0:0).
Лукас травмировался и пропустил разгром «Депортиво» на «Висенте Кальдерон»(0:3).

Англия, Premier League

«Норвич» дома сумел сдержать «Манчестер Сити»(0:0). Дьемерси Мбокани вышел на замену на 67-й минуте. Фернандиньо сыграл весь матч.
В матче Кубка лиги «Эвертон» одолел «Челси» со счетом 2:0. Виллиана заменили на 73-й минуте.

Италия, Serie A

Дебютный матч в Серии А провел Василий Прыйма.

К сожалению, его «Фросиньоне» уступил другому новичку элитного дивизиона и коллеге по зоне вылета, «Карпи»(1:2). Украинец в одном из эпизодов получил болезненный удар по голове.

В субботу «Сампдория» сыграла вничью с «Эмполи»(1:1). Фернандо отбегал 90 минут.
В воскресенье вернулся на поле в составе «Милана» Луис Адриано. Бразилец принял участие в матче своей команды впервые с начала января. Экс-игрок «Шахтера» вышел на замену на 61-й минуте в матче с «Кьево»(1:1).
На заключительных 15 минут вышел в составе «Фиорентины» Никола Калинич. Флорентийцы сыграли вничью 1:1 с «Вероной».
В самом позднем матче тура «Аталанта» уступила в Риме «Лацио»(0:2). Алехандро Гомес вернулся на поле и отыграл 71 минуту.

Остальные чемпионаты

В понедельник «Бешикташ» Дениса Бойко встречался с «Эскишехирспором» Владислава Кулача и Торнике Окриашвили. Вратарь на поле не появлялся, а украинский форвард в заявку не попал. Окриашвили вышел на замену сразу после перерыва. «Бешикташ» выиграл со счетом 3:1, а Хосе Соса отдал голевую передачу.
На выходных Кулач вышел в старте и был заменен на 60-й минуте, имея в пассиве желтую карточку. «Эскишехирспор» сыграл вничью 3:3 с «Акхисар Беледиеспором».
В старте «Генка» вышел Руслан Малиновский и за 81 минуту, проведенную на поле, отдал голевую передачу на партнера. Его команда обыграла «Остенде»(4:1).

Вничью сыграл «Локерен». Сергей Болбат вышел на замену на 79-й минуте, а Жажа Коэльо отбегал весь матч с «Сент-Трюйден»(1:1).
Александр Воловик остался в запасе «Леувена».
Весь матч за «Ботев» отыграл Игорь Ощипко. Команда из Пловдива одолела «Черно море»(3:1).
Традиционно на 5 минут в составе чешского «Богемианса» вышел Леонид Акулинин.
Чуть больше 50 минут в двух матчах за «Вашаш» провел на поле Евгений Павлов.
Алекс Тейшейра на неделе не забивал, но отыграл весь матч за «Цзянсу Сайнти», которая победила дома со счетом 2:1.
«Габала» три из последних четырех матчей сыграла с «Зирой», в двух из которых победила. Благодаря этому команда Романа Григорчука вышла в полуфинал Кубка Азербайджана. А в чемпионате не неделе проиграла этой команде дома(1:2). «Зира» закрепилась на второй строчке, «Габала» — на четвертой.
Дебютировал в «Буде-Глимт» Руслан Бабенко. Украинец вышел в старте новой команды и отыграл 86 минут в игре с «Зогндалом»(2:0).
В Греции встретились два динамовца – Евгений Селин и Андрей Цуриков. «Платаниас» обыграл «Левадиакос» со счетом 3:0, а Селин отбегал весь матч. Цуриков вышел на заключительных 13 минут.
Принципиальный матч между «Олимпиакосом» и «Панатинаикосом» закончился победой команды Брауна Идейе(3:1) и его забитым голом впервые с начала января.

Два матча на неделе провел Артем Милевский. В матче чемпионата Румынии украинец отбегал 90 минут, а его «Конкордия» сыграл вничью с «Тимишоарой»(0:0). Спустя пару дней «Конкордия» в Кубке страны сенсационно разгромила бухарестское «Динамо» со счетом 3:0, а начал избиение фаворита именно Милевский.

В стиле Артема во втором матче подряд забил Вячеслав Чурко. В составе «Академии Пушкаша» украинец забил в ворота «Пакша»(2:1). Уже в компенсированное время Дмитрий Лепа заработал красную карточку.

На выходных Лепа отбывал дисквалификацию, а Чурко вместе с партнерами попал под каток «Ференцвароша»(0:4).