Офицер УЕФА прочитал футболистам и тренерам сборной Украины лекцию о договорных матчах

Как противостоять манипулированию результатами матчей и не быть вовлеченным в преступные схемы — такова тема встречи, которую в расположении национальной команды Украины провел офицер УЕФА по вопросам морально-этических аспектов в футболе при ФФУ.

 

Участники чемпионата Европы по футболу должны знать, что по законам Франции, где будет проходить Евро-2016, деятельность, направленная на оказание влияния на результат матча или его отдельные аспекты, отнесена к преступлениям, за совершение которых предусмотрена уголовную ответственность. Чтобы уменьшить риски ущерба матчей Евро от манипуляций, УЕФА проводит профилактические мероприятия, справедливо считая, что осведомленность в проблеме матчей с фиксированными результатами — действенное средство для защиты от них.

 

Тренеры и игроки сборной Украины были ознакомлены с видеоматериалами, которые помогут выявить угрозу манипулирования. В частности, “сине-желтые” узнали, что с 6 июня по 10 июля на турнире будет работать Группа по оценке целостности матчей (ГОЦ), в состав которой вошли представители УЕФА, международного швейцарского агентства “Спорт Радар” (выявляет коррупцию в спорте), правоохранительных органов (в том числе “Европола”), а также регуляторы игрового бизнеса. Эта группа, созданная УЕФА, имеет целью сбор информации, выявление правонарушений и своевременное реагирование на них.

Источник: Официальный сайт ФФУ

Новости партнеров

Комментарии: