«Шахтер» – «Металлист». «Горняки» уничтожили «Металлист» на «Арене Львов». Лига Пари-Матч

Фото (shakhtar.com)В стартовом матче двадцатого тура украинской Премьер-лиги “Шахтер” разгромил “Металлист” с неприличным счетом 8:1.

Наибольший вклад в итоговый успех внесли экс-игроки харьковской команды: Тайсон оформил хет-трик, а Марлос забил однажды, но отметился еще тремя результативными передачами.

Шахтер” – “Металлист” – 8:1 (3:1)

Голы: Тайсон 6’ – 1:0, Корнев 16’ – 1:1, Исмаили 27’ – 2:1, Феррейра 31’ – 3:1, Тайсон 54’ – 4:1, Тайсон 57’ – 5:1, Марлос 67’ – 6:1, Эдуардо 86’ – 7:1, Бернард 89’ – 8:1

Шахтер“: Пятов, Срна (Эдуардо 64’), Кривцов, Ордец, Исмаили, Степаненко (Дентиньо 46’), Малышев, Тайсон, Коваленко (Бернард 46’), Марлос, Феррейра

Металлист“: Ильющенков, Зубейко, Полянский, Даценко, Соболь, Ралюченко (Рыжук 60’), Касьянов, Бобко, Третьяков (Барилко 63’), Приемов, Корнев (Синица 66’)

Металлист” нынче не является грозной силой в украинском футболе, как это было несколько лет назад, но Мирча Луческу призывал своих подопечных со всей ответственностью подойти к матчу против этой команды. У “Шахтера” традиционно возникают проблемы после игр сборных, да еще и предстоящая встреча с “Брагой” в Лиге Европы могла стимулировать недооценку со стороны “горняков”. Этим и намеревались воспользоваться харьковчане, проигравшие последние два матча Премьер-лиги.

Мирча Луческу выставил в центре обороны Сергея Кривцова и Ивана Ордеца уже с прицелом на “Брагу“, ведь в первом четвертьфинале Лиги Европы из-за дисквалификации не сможет сыграть Александр Кучер. Дарио Срна вышел в старте, несмотря на небольшие проблемы со здоровьем накануне игры. Также с первых минут на поле появился Виктор Коваленко, у которого сложно прошло удаление зуба мудрости. У “Металлиста” в составе было много молодых исполнителей, а также несколько опытных футболистов. Стоит отметить, что вышедшие в основе Эдуард Соболь, Владимир Приемов и Алексей Полянский ранее выступали за “Шахтер“.

Шахтер” быстро захватил инициативу, и опасные моменты ждать себя не заставили. Уже на 5-й минуте Марлос завершил стремительную атаку номинальных хозяев ударом с линии штрафной площади – харьковчан спасла перекладина. А уже через минуту подопечные Мирчи Луческу отпраздновали забитый гол, причем создали его экс-игроки “Металлиста“. Марлос исполнил “черпачок”, а Тайсон с близкой дистанции пробил Ильющенкова после неуклюжих действий Зубейко.

“Горняки” продолжали действовать с желанием, частенько обостряя игру у владений Ильющенкова. Тем удивительнее был забитый “Металлистом” на 16-й минуте ответный гол. Приемов и Степаненко боролись за мяч после подачи от Соболя, и отскоком сполна воспользовался молодой Илья Корнев, сильным ударом отправивший игровой снаряд под перекладину!

Во Львове начался дождь, что создавало дополнительные неудобства футболистам. В этом плане “Шахтеру” было важно скорее снова повести в счете. Случилось это на 27-й минуте не без доли везения. Исмаили слева из-за пределов штрафной площади пробил низом, и мяч после существенного рикошета от Евгения Зубейко отправился мимо лежащего голкипера в ближний угол! Прошло еще несколько минут, и номинальные хозяева упрочили преимущество. Срна на правом фланге обыгрался в стенку с Марлосом и сделал подачу к воротам, которую ударом головой замкнул Факундо Феррейра. В первом тайме у команды Луческу еще были возможности, но счет 3:1 остался неизменным до перерыва.

Мирче Луческу было важно приберечь лидеров для четвертьфинала Лиги Европы, поэтому в перерыве румынский специалист сделал двойную замену. Дентиньо и Бернард вышли на поле, а Тарас Степаненко и Виктор Коваленко отправились отдыхать. В дебюте второго тайма конструктивных действий, направленных на обострение игры, было немного, но даже при этом на 55-й минуте “Шахтер” довел счет до крупного. Марлос сделал проникающий пас на Феррейру, тот сделал передачу в центр, а Тайсон поразил пустые ворота. Через несколько мгновений бразильский футболист уже хет-трик оформил. Марлос прорвался к воротам, ушел влево от голкипера и покатил мяч на Тайсона, который обработал игровой снаряд и тут же послал его в цель! Интересно, что все свои голы бразилец праздновал, изображая баскетбольный бросок.

Наставник “Шахтера” снял с игры Дарио Срна, и на позицию правого защитника перешел Дентиньо. Номинальные хозяева и без капитана продолжали много атаковать. На 67-й минуте Марлос провел шестой гол донецкой команды. В завершении стремительной атаки бразилец вышел один на один с Ильющенковым, обыграл его и покатил мяч в пустые ворота! До финального свистка оставалось еще много времени, но темп постепенно снижался. “Горняки” уже думали о четвертьфинальном матче Лиги Европы против “Браги“, а у харьковчан не было сил. Любопытно, что центральные защитники донецкой команды начали часто подключаться к атакам и даже наносить удары.

На 86-й минуте свое слово сказал Эдуардо. Точным ударом в правый пустой угол он завершил контратаку, которую начал Андрей Пятов. Таким образом, хорватский форвард стал лучшим игроком в истории чемпионатов Украины по голам после выходов на замену. А ближе к концу основного времени Марлос записал на свой счет третий ассист, а Бернард провел восьмой гол “горняков” в этот вечер.

Итоговый счет – 8:1! “Шахтер” разбил “Металлист” в щепки. В День смеха в Харькове не до смеха.