Рональдо против Мальдини
Товарищеский матч в связи со 100-летием мадридского “Реала”.

18 декабря. Мадрид. 70,000 зрителей. Арбитр – Мехито Гонсалес (Испания).

РЕАЛ (Мадрид, Испания) – СБОРНАЯ МИРА – 3:3 (0:2).

Голы: Клозе, 30 (0:1). Кака, 42 (0:2). Сиссе, 48 (0:3). Солари, 61-с пенальти (1:3). Тоте, 66 (2:3). Камбиассо, 85 (3:3).

Реал: Икер Касилльяс (Сезар, 32; Карлос Санчес, 73), Франциско Павон (Рубен, 46), Иван Эльгера (Борха, 46), Рауль Браво, Оскар Минямбрес (Олалла, 70), Флавио Консесайо (Альберт Селадес, 46), Луиш Фигу (Стив Макманаман, 31), Зинедин Зидан (Хорхе Тоте, 46), Гути (Сантьяго Солари, 46), Рауль (Фернандо Морьентес, 25; Эстебан Камбиассо, 70), Роналдо (Хавьер Портильо, 56).

Сборная Мира: Пабло Кабальеро (Альбано Биззарри, 46), Кафу (Ча Ду Ри, 60), Биксент Лизаразю (Самуэль Эту, 60), Пауло Мальдини (Алиу Сиссе, 46), Рафаэль Маркес (Нуредин Найбет, 46), Рубен Бараха (Мурат Якин, 46), Михаэль Баллак (Хоакин, 46), Хидетоси Наката (Андрес Д Алессандро, 46), Ривалдо (Марк Вильмотс, 31), Роберто Баджио (Кака, 31), Мирослав Клозе (Рой Макай, 31; Предраг Миятович, 60).

Матч между мадридским “Реалом” и сборной мира, которым завершились продолжавшиеся весь год торжества в связи со 100-летием “Королевского клуба”, закончился вничью со счетом 3:3. Мадридский “Реал” к 48-й минуте неожиданно проигрывал со счетом 0:3. Но к радости многочисленных болельщиков хозяева поля в оставшееся время сумели сравнять счет. В итоге все получилась как в хорошо спланированном шоу. Перед игрой нападающий мадридского “Реала” и сборной Бразилии Роналдо получил “Золотой мяч”, который присуждается известным журналом France Football лучшему футболисту Европы. Роналдо играл в ранге и лучшего футболиста мира 2002 года по версии ФИФА. В звездном составе мадридского “Реала” из-за травм отсутствовали Роберто Карлос, Клод Макелеле, и Фернандо Йерро. Сборная мира, которую возглавлял бразильский специалист Сколари, накануне встречи также не обошлась без потерь – в Германию вернулся голкипер мюнхенской “Баварии” Оливер Кан. В первом тайме игра у мадридского “Реала” явно не получалась и сборная мира ушла на перерыв при счете 2:0 в свою пользу. Сначала после великолепной навесной передачи в исполнении Роберто Баджио счет открыл Мирослав Клозе, забив гол в своем фирменном стиле – в падении головой. А под занавес первого тайма маленький шедевр совершил бразильский полузащитник Кака, который забил самый красивый гол в матче. Сенегальский защитник Алиу Сиссе в начале второго тайма забил третий гол в ворота “Королевского клуба”. Однако после серии замен “Реал” сумел завладеть преимуществом и спасти встречу. Сначала за фол против Портильо был назначен пенальти, который реализовал Солари. Спустя пять минут после удара Портильо удачно сыграл на добивании Тоте, сокративший разницу в счете до минимума. И, наконец, за пять минут до финального свистка Эстебан Камбиассо дальним ударом сравнял счет.