«Брага» – «Шахтер». Подопечные Мирчи Луческу увозят с собой победу. Лига Европы

Фото (shakhtar.com)На групповом этапе розыгрыша Лиги Чемпионов сезона 2010/11 Шахтер в одной группе играл с Брагой. Тогда горняки одержали две уверенные победы – 3:0 на выезд и 2:0 дома. С того времени много воды утекло, но вкус победы на португальском газоне нашим футболистам знаком. Португальская команда любит атаковать и довольно много забивает в родных стенах. Такая игра не должна стать сюрпризом для подопечных Мирчи Луческу. Шахтер умеет выстраивать игру от защиты и жалить соперника своими контратаками. В этом сезоне на домашнем стадионе Брага проиграла лишь Бенфике. Шахтеру под силу стать второй командой, победившей подопечных Поуло Фонсеки на стадионе Брага Мунисипал.

“Брага” – ”Шахтер” – 1-2

Голы: Ракицкий (45), Факундо Феррейра (75), Вилсон Эдуардо (89).

”Брага”: Матеус, Байано, Боли, Феррейра, Гояно, Сантуш, Луис, Вукчевич (Фелипе Аугусто,87), Силва, Стоилькович (Вилсон Эдуардо, 75), Хассан

”Шахтер”: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Степаненко, Марлос (Эдуардо, 82), Коваленко (Бернард, 88), Тайсон (Дентиньо, 79), Факундо Феррейра

Арбитр: Йонас Эрикссон (Швеция)

Предупреждения: Рафа Силва (84), Ракицкий (70)

Поединок стартовал на достаточно высоких скоростях. Как и ожидалось, Брага взяла мяч под свой контроль. За счет короткого паса и индивидуальных действий португальцам удалось выйти на ударную позицию в начале и в концовке первой половины. Но Пятов, на линию ворот, действовал спокойно и, опасность у ворот Шахтера не принесла хозяевам результат. Настрой на игру был боевой у игроков обеих команд, что нередко приводило к мелким фолам.

Подопечные Фонсеки старались строить свои атаки через центральную зону, однако футболисты Шахтера располагались компактно и все попытки обостряющих передач сводили на нет. Вообще игру Шахтера в защите хотелось бы отметить большим знаком “плюс”. Грамотная расстановка игроков перекрывала возможности развития атаки, чувствовалась уверенность в действиях. Каждый знал, где он должен находиться и, что делать. А вот в атаке горняки ничего интересного не демонстрировали. Вместо того, что бы почувствовать мяч, подержать его у своей команды и попытаться организовать позиционную атаку, они сразу же старались отдать длинную передачу на забегание. И все же один раз такой фокус мог принести успех. Исмаили отдал роскошную диагональ метров на пятьдесят прямо в ноги Марлосу. Бразилец был уже в штрафной площади и подстраивал себе игровой снаряд под рабочую левую ногу, но защитники Браги отобрали мяч. Гол Шахтер пришел несколько неожиданно. Под занавес тайма горнякам удалось заработать угловой удар. Подача не была удачной, но защитник португальцев головой скинул мяч точно на ногу Ракицкому. Ярик пробил с лета над руками Матеуса и счет на табло был открыт. Шахтеру удалось выжать максимум и он ушел на перерыв, ведя в счете. А в целом, если не брать во внимание забитый гол, первый тайм прошел без опасных моментов. Команды очень хорошо изучили друг друга до матча и знали, чего ожидать. В тех немногих моментах, когда горняки атаковали, игроки Браги успешно применяли персональную защиту к Марлосу, Тайсону и Феррейре.

Похоже было, что тренеры горячо пообщались со своими подопечными в перерыве. За первые 7 минут второй половины игры команды по очереди создали очень опасные моменты. Сначала Малышев не смог замкнуть прострел Исмаили с фланга, а потом уже Рафа Силва подобрал мяч у линии штрафной после подачи углового и пробил в перекладину. Напряжение нарастало. Команды обменялись опасными стандартами прежде, чем игра ненадолго успокоилась.

Шахтер прижимался к своим воротам больше, чем нужно было, но в защитных действиях не было серьезных ошибок. Ордец и Ракицкий работали слаженно, надежно, полностью выключив из игры нападающих Браги. Отсутствие Александра Кучера совсем не ощущалось.

Неудачные попытки сравнять счет немного подломили игроков Браги и после семидесятой минуты они начали отпускать нити игры. Этого горнякам было достаточно, что бы усилить активность у ворот хозяев. Второй гол стал следствием позиционной ошибки защитника португальской команды, который не смог перехватить длинную передачу Пятова на Дарио Срну. Атаку завершил Факундо Феррейра, элегантно перекинув мяч через Матеуса, после передачи Марлоса.

После второго забитого мяча Шахтер, как и подобает команде выше классом, взял игру под свой контроль, подкорректировав немного процент владения мячом. Как всегда, активно действовали крайние защитники горняков. Исмаили и Срна во втором тайме оказывали активную поддержку атакующему квартету своими забеганиями и фланговыми проходами.

На 89-й минуте, когда на стадионе Брага Мунисипал слышно было радостное “Молодцы” от наших болельщиков, португальцы смогли отыграть один мяч. Большего Шахтер сопернику не позволил. Можно сказать, что победа на классе. Подопечные Мирчи Луческу увозят с собой победу и существенно увеличивают шансы на проход в полуфинал.