«Вильярреал» – «Спарта». Победа «Вильярреала» сохранила хорошие шансы «Спарте» на выход в полуфинал

"Вильярреал" - "Спарта". Победа "Вильярреала" сохранила хорошие шансы  "Спарте" на выход в полуфинал

Вильярреал” здорово начал матч со “Спартой” и мог решать все вопросы о выходе в полуфинал Лиги Европы. Однако испанцы свои шансы не реализовали. В конечном счете “Вильярреал” все же выиграл, но судьба путевки в следующий этап решится в Праге.

Вильярреал” – “Спарта Прага” – 2:1 (1:1)

Голы: Бакамбу 3’ – 1:0, Брабец 45’ – 1:1, Бакамбу 63’ – 2:1

“Вильярреал“: Асенхо, Марио, Байи, Руис, Хауме (Марин 77’), Тригерос, Денис, Кастильехо (Баптистао 62’), Бруно, Бакамбу (Адриан 83’), Сольдадо

Запасные: Ареола, Пина, Иньигес, Науэль

“Спарта Прага”: Бичик, Маречек, Брабец, Коста, Фрыдек, Голек (Ковач 29’), Дочкал, Крейчи, Матейовски (Лафата 88’), Конате, Юлиш (Фатаи 73’)

Запасные: Штех, Загустел, Кадлец

Предупреждения: Хауме 40’ — Брабец 31’ , Матейовски 41’ , Коста 43’

Судья: Хатеган Овидиу.

Пожалуй, “Спарта” – главная сенсация этого сезона в Лиге Европы. Едва ли кто ждал пражан в четвертьфинале. “Спарта” в плей-офф последовательно прошла “Краснодар” и “Лацио“. Любопытно, что и тех, и других чешский клуб в гостях разгромил со счетом 3:0, так что “Вильярреалу” стоило быть начеку. И все же фаворитом пары считались именно испанцы. В национальном чемпионате “желтая субмарина” почти решила задачу по попадания в зону Лиги чемпионов и теперь могла сконцентрироваться на еврокубке.

Счет был открыт уже в самом начале матча, причем “Спарта” сама себе привезла гол. Вратарь пражан Бичек получил пас назад от партнера, но замешкался и, пытаясь выбить мяч куда подальше, попал в ногу прессинговавшему Бакамбу. От форварда хозяев мяч и отскочил в сетку

Вильярреал” продолжал атаковать, желая увеличить преимущество. Мог забить Гаспар. После углового Руис головой сбросил мяч на угол вратарской, откуда его партнер пяткой пробил выше цели. Тут же обязан был забивать Кастильехо. После передачи из глубины он расстреливал Бичека с близкого расстояния, но вратарь исправился за свою оплошность в дебюте встречи, выручив партнеров. Затем шанс оформить дубль упустил Бакамбу. В середине поля форвард обокрал Брабеца, убежал к воротам, но с острого угла переиграть вратаря соперника не смог.

Вскоре “Спарте” пришлось провести вынужденную замену. На поле появился хорошо знакомый российским болельщикам ветеран Радослав Ковач. Он занял место Голека, который не смог продолжить гол. После этой перестановки пражане стали более строго действовать в обороне, не позволяя “подводной лодке” продолжать создавать моменты

Конечно, совсем успокаиваться “Вильярреал” не собирался и имел отличный момент, чтобы увеличить преимущество за десять минут до конца первой половины. Суарес прошел по правому флангу и прострелил. Кто-то из защитников “Спарты” прервал передачу, но выкатил мяч прямо в центр штрафной, откуда Кастильехо расстреливал ворота, но умудрился запустить футбольный снаряд в небеса. Казалось, что первый тайм так и завершится с минимальным преимуществом хозяев, но прямо перед перерывом “Спарта” счет сравняла, пражанам на выручку пришел стандарт. Дочкал навесил с углового, а Брабец в воздухе переиграл Гаспара и пробил в цель.

В начале второго тайма “Вильярреал” ринулся вперед, пытаясь вернуть свое преимущество. Сначала пытался исправиться Гаспар, но, выиграв борьбу в воздухе после углового, попал в перекладину. Тут же Бакамбу пяткой скатил мяч на Сольдадо, который на исполнение бил в угол, но Бичек вновь выручил свою команду. Испанцы продолжали атаковать, но чуть менее активно, не создавая моментов.

И все же выпавший шанс “Вильярреал” реализовал. Из центра последовала передача на Руиса, который выкатил мяч на линию штрафной. Ковач пытался прервать пас в подкате, но чуть не успел. Мяч оказался у Бакамбу, который пробил точно в дальний угол.

Выйдя вперед, испанцы чуть сбавили обороты. При этом инициативой продолжали владеть испанцы. Несколько угловых подал Суарес, но шансов увеличить счет “Вильярреал” не имел. Лишь минут за пятнадцать до конца матча испанцы имели еще один момент забить. Суарес пробил издали, Бичек не смог зафиксировать мяч, и Бакабму оказался первым на добивании. Однако вратарь “Спарты” на этот раз команду выручил. Чуть позже после прострела Гаспара мяч прокатился параллельно воротам, но никто его не задел. В итоге, матч так и завершился. Все решится в Праге.

Источник: euro-football.ru