«Сталь» – «Шахтер». Неожиданная ничья «Стали» с «Шахтером»

В рамках двадцать первого тура украинской Премьер-лиги “Сталь” и “Шахтер” сыграли вничью.

По ходу игры “сталевары” дважды выходили вперед, но “горнякам” сначала дважды удалось отыграться, а затем Максим Малышев вывел донетчан вперед. Днепродзержинцы в компенсированное время проявили характер и спасли ничью благодаря голу Ищенко.

“Сталь Д” – “Шахтер Дн” – 3:3 (1:0)

Голы: Каленчук 38’ – 1:0, Эдуардо Да 51’ – 1:1, Лазич 62’ – 2:1, Дентиньо 71’ – 2:2, Малышев 79’ – 2:3, Ищенко, 90 – 3:3.

“Сталь Д”: Панькив, Латифу, Ищенко, Воронин Сергей, Карасюк, Каленчук (Будник 84’), Малакян, Малакян, Лазич, Васин, Фернандес (Дебелко 53’)

Запасные: Бандура, Карвальо, Мысык, Кучеров, Артур

“Шахтер Дн”: Пятов, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Срна, Степаненко, Дентиньо, Коваленко, Марлос (Феррейра 87’), Бернард (Малышев 46’), Гладкий (Эдуардо Да 46’)

Запасные: Каниболоцкий, Кобин, Ордец, Нем

Предупреждения: Фернандес 37’ , Воронин Сергей 45’ , Панькив 57’ , Латифу 85’ — Срна 40’ , Коваленко 59’ , Ракицкий 66’

Шахтер” по-прежнему отстает от “Динамо” на три очка, поэтому терять очки донецкая команда не имеет права. Через три недели гранды украинского футбола схлестнутся в очной встрече, и “горняки” к тому моменту должны как минимум не усугубить турнирное положение. В воскресенье “оранжево-черные” выступали против “Стали”. Мирче Луческу было важно проследить за восстановлением своих подопечных – все-таки в четверг “Шахтер” провел тяжелый выездной матч против “Браги” в Лиге Европы. Тем не менее, донетчане давно привыкли проводить по несколько игр за неделю.

Мирча Луческу выпустил оптимальную оборону с Александром Кучером и Ярославом Ракицким в центре, хотя накануне сообщалось, что последний участия в матче не пример. В опорной зоне наставник “Шахтера” дал отдых Максиму Малышеву, используя Дентиньо в паре с Тарасом Степаненко. На острие атаки появился Александр Гладкий, а слева вышел Бернард. Любопытно, что Тайсон, являющийся одним из лидеров “горняков”, не попал даже в запас.

“Сталь” активно вошла в игру, и уже на 7-й минуте номинальные хозяева обострили игру у владений Андрея Пятова. Денис Васин оказался на подборе в чужой штрафной площади, но с близкой дистанции футболист не смог пробить голкипера сборной Украины. С течением времени уже “Шахтер” принялся диктовать свои условия на футбольном поле, но с созданием качественных моментов у номинальных гостей возникали проблемы. Невооруженным глазом ощущалась усталость подопечных Мирчи Луческу после сложной игры в Португалии.

На 38-й минуте “сталеварам” удалось открыть счет, обострив интригу в противостоянии. Джордже Лазич с левого фланга выполнил подачу, а Максим Каленчук здорово принял мяч на грудь и после отскока справа с близкого расстояния буквально расстрелял Андрея Пятова! В этом эпизоде неудачно сыграл Исмаили, который и отвечал за Каленчука. “Шахтер” постарался взвинтить темп. Можно выделить коварный удар Марлоса со средней дистанции, когда Юрий Панькив не без труда отвел угрозу. До завершения первого тайма минимальное преимущество подопечных Эрика ван дер Мера сохранилось на табло в Днепропетровске.

В перерыве Мирча Луческу выпустил на поле Максима Малышева и Эдуардо, забившего больше всех голов в чемпионатах Украины после выходов на замены. Настоящий джокер “Шахтер” сказал свое слово уже на шестой минуте своего пребывания на поле. Удар Марлоса был заблокирован, но Эдуардо оказался первым на подборе и нанес точный удар! Этот гол придал уверенности донетчанам, и они продолжали оказывать серьезное давление на соперника. “Сталь”, в свою очередь, лишь оборонялась, редко переходя на чужую половину поля.

По сути, первая же контратака “сталеваров” завершилась голом номинальных хозяев. Провалилась оборонительная линия “горняков”, чем сполна воспользовался Джордже Лазич. На линии штрафной площади футболист обставил Александра Кучера и точно пробил в ближний угол! На 67-й минуте Лазич уже и дубль мог оформить, но футболист “Стали” головой промахнулся из хорошей позиции. Тут же достойно отметили “оранжево-черные”, и лишь шикарный сэйв Панькива помешал Эдуардо оформить дубль.

На 71-й минуте матча “Шахтер” смог провести второй гол. Тарас Степаненко исполнил подачу в штрафную, после которой Дентиньо переправил игровой снаряд в сетку. На 76-й минуте подопечные Мирчи Луческу могли выходить вперед, но арбитр отметил гол Эдуардо из-за офсайда у Исмаили, отдающего передачу. Решение судейской бригады оказалось спорным. В скором времени “горняки” все же добились желаемого. Степаненко записал на свое счет еще один ассист, а Малышев в сложной ситуации точно пробил головой!

Шахтер” принялся удерживать победу, но в компенсированное время донетчане пропустили от Николая Ищенко, который ранее защищал цвета “горняков”. Итоговый счет – 3:3. Судьба чемпионства теперь полностью находится в руках “Динамо“.

Источник: euro-football.ru