«Ньюкасл» – «Манчестер Сити». «Сороки» сломали статистику проигрышей с «Манчестер Сити» в АПЛ

В перенесенном матче двадцать седьмого тура английской Премьер-лиги “Ньюкасл” и “Манчестер Сити” сыграли вничью.

Серхио Агуэро после ошибки бокового арбитра, не усмотревшего офсайд, открыл счет, а Вурнон Анита сравнял результат.

Ньюкасл” – “Манчестер Сити” – 1:1 (1:1)

Голы: Агуэро 14’ – 0:1, Анита 31’ – 1:1

Ньюкасл“: Дарлоу, Анита, Ласcеллс, М’Бемба, Дамметт, Колбэк, Тиоте, Таунсенд (Вейналдум 81’), Сиссоко, Перес (Роландо 90’), Сиссе (Митрович 55’)

Запасные: Де Йонг, Шелви, Севе, Вудман

Манчестер Сити“: Харт, Сабалета, Компани, Мангала, Коларов, Туре (Фернандиньо 73’), Фернандо, Делф (Стерлинг 68’), Навас (Бони 84’), Де Брейне, Агуэро

Запасные: Демикелис, Отаменди, Кабальеро, Ихеначо

Предупреждения: Анита 43’ , Перес 56’ , Сиссоко 90’ — Компани 67’ , Мангала 89’

Судья: Фрэнд Кевин.

Рафаэль Бенитес отлично отпраздновал свой 56-й День рождения. В субботу футболисты “Ньюкасла” поздравили своего тренера крупной победой над “Суонси” со счетом 3:0, ставшей первой для испанского специалиста у руля “сорок”. “Черно-белые” получили приличный заряд уверенности, поэтому приезд “Манчестер Сити“, выигравшего в апреле все три матча Премьер-лиги с общим результатом 9:1, не пугал подопечных Бенитеса.

Для “горожан” “сороки” в последние годы являются удобным соперником. В минувших двенадцати матчах Премьер-лиги между этими командами манкунианцы праздновали победы, причем общий счет за этот отрезок впечатляет – 38:6. Тем не менее, турнирное положение “Ньюкасла” заставляло футболистов забыть о различных статистических выдержках.

Рафаэль Бенитес пошел по принципу неизменности победного состава, хотя одна рокировка в составе “Ньюкасла” все-таки произошла, причем она оказалась неожиданной. Джорджиньо Вейналдум, являющийся одним из лучших футболистов сегодняшних “сорок”, остался в запасе, а его место занял Айосе Перес. БолельщикиМанчестер Сити” могли радовать тому факту, что после очередного повреждения восстановился Венсан Компани и попал в стартовый состав. Травма Самира Насри вынудила Мануэля Пеллегрини поставить Яя Туре ближе к линии атаки, а место в опорной зоне занял Фабиан Делф.

Ньюкасл” в дебюте старался ни в чем не уступать своим маститым соперникам. Именно хозяева в дебюте создали первый качественный момент усилиями Андроса Таунсенда, который был лучшим в составе “сорок” три дня назад. С фланга футболист выполнил подачу, Айосе Перес до мяча не добрался, зато добрался и пробил головой Паписс Сиссе – мяч пролетел над перекладиной. А вот первая хорошая возможность “Манчестер Сити” увенчалась голом. Александар Коларов с левого фланга со штрафного подал точно на голову Серхио Агуэро, и аргентинец провел 22-й гол в текущем чемпионате. В достижении этого результата форварду “горожан” помог боковой судья, не рассмотревший явного офсайда.

На экваторе первого тайма подопечные Мануэля Пеллегрини могли упрочить преимущество. Кевин де Брейне перехватил мяч после ошибки защитника, сместился к линии штрафной площади и решил пробить – получилось правее рамки. В скором времени подобным эпизодом отметился Мусса Сиссоко, удачно сыгравший на перехвате в центре поля. Француз лихо обставил Фернандо, дошел до штрафной, однако пробил слишком уж слабо, и Харт легко справился со своей работой. На 31-й минуте “Ньюкаслу” таки-удалось сравнять счет. Сиссоко подключил в атаке Аниту, Вурнон на правом краю штрафной площади подработал мяч и нанес удар – мяч от дальней штанги влетел в сетку! Игра активизировалась, как и болельщики на трибунах, но до конца первого тайма счет 1:1 сохранился.

На 50-й минуте игры у Серхио Агуэро была классная возможность оформлять дубль и снова выводить “Манчестер Сити” вперед. Кевин де Брейне набрал скорость справа после передачи от Хесуса Наваса на ход и прострелил в штрафную. Агуэро поставил корпус защитнику, но вовремя не пробил, а на падение форварда Кевин Фрэнд не отреагировал. Через несколько минут защитник “Ньюкасла” не успел за Хесусом Навасом, и испанец пробил справа с острого угла в створ – Карл Дарлоу сложился и рукой потащил мяч! Команда Рафаэля Бенитеса также часто переходила в наступления. Если с созданием голевых моментов у “сорок” ладилось не все, то обострять игру получалось регулярно.

Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени классный удар с дальней дистанции удался Кевину де Брейне, но Карл Дарлоу сыграл надежно, отбив мяч. После этого инициатива окончательно перешла к “Манчестер Сити“. Мануэль Пеллегрини даже усилил линию атаки вторым нападающим, выпустив Вильфрида Бони вместо Наваса. На 87-й минуте “свежий” форвард пробивал головой с центра штрафной площади – Дарлоу перевел игровой снаряд за лицевую линию в прыжке. В ответной атаке уже Джорджиньо Вейналдум шикарно обыграл Коларова и справа под углом вышел один на один с голкипером, однако фантастический сэйв совершил Джо Харт!

Склонить чаши весов в свою сторону не смогла ни одна из команд – 1:1. “Манчестер Сити” дал шанс “Арсеналу” вернуться на третью строчку, а “Ньюкасл” набрал важное очко в борьбе за выживание, сумев впервые отобрать очки у “горожан” с октября 2008-го года.

Источник: euro-football.ru