«Тоттенхэм» – «Вест Бромвич». Ничья фактически лишила «Тоттенхэм» шанса на чемпионство в АПЛ

В рамках 35-го тура английской Премьер-лиги “Тоттенхэм” и “Вест Бромвич” сыграли вничью.

Главным героем вечера стал защитник “дроздов” Крэйг Доусон. В первом тайме он отметился автоголом, а после перерыва поразил чужие ворота и спас очко для своей команды.

“Тоттенхэм” – “Вест Бромвич” – 1:1 (1:0)

Голы: Доусон 33’ (автогол) – 1:0, Доусон 73’ – 1:1

“Тоттенхэм”: Льорис, Уокер, Алдервейрельд, Вертонген, Роуз, Дайер (Мэйсон 75’), Дембеле, Ламела (Хын Мин 85’), Алли (Шадли 90’), Эриксен, Кейн

Запасные: Ворм, Триппьер, Кэрролл, Дэвис

“Вест Бромвич”: Боаз, Доусон, Макаули, Ольссон, Эванс, Якоб, Флетчер, Сессеньон (Сандро 90’), Гарднер, Макклин, Рондон

Запасные: Аничебе, Честер, Ламберт, Палмер, Робертс, Леко

Предупреждения: — Эванс 60’

Судья: Майк Джонс.

Вторую неделю подряд “Тоттенхэм” проводит свой матч тура в понедельник вечером, уже зная результат конкурента. В прошлый раз подопечных Маурисио Почеттино мотивировала осечка “Лестера”, а вот теперь лондонцы могли ощущать дополнительное давление, поскольку “лисы” в воскресенье разгромили “Суонси”. Приехавший на “Уайт Харт Лэйн” “Вест Бромвич” каких-либо турнирных задач уже не решает, но Йонас Ольссон заверил общественность, что сдаваться без боя он и его партнеры не планируют. Да и финансовый фактор в виде большей суммы премиальных за более высокой позиции мог играть свою роль.

Каких-либо сюрпризов в стартовом составе “Тоттенхэма” Маурисио Почеттино не преподнес. Стоит отметить, что накануне Деле Алли был признан лучшим молодым футболистом сезона по версии Ассоциации профессиональных футболистов. Награда придавала английскому атакующему полузащитнику уверенности в собственных силах. А вот у “Вест Бромвича” из-за повреждений отсутствовали голкипер Бен Фостер и форвард Сайдо Бераино.

Залог успехов всех команд Тони Пьюлиса состоит в отличной организации обороны. С первых минут “Вест Бромвич” практически всем составом расположился за линией мяча, а “Тоттенхэм” искал рычаги для вскрытия оборонительных редутов. Первый качественный момент создала связка Деле Алли – Гарри Кейн. Молодой полузащитник сделал тонкий пас в штрафную, а лучший на текущий момент бомбардир Премьер-лиги пробивал в левый угол – Боаз Майхилл зацепил мяч, и тот угодил в штангу! В скором времени каркас ворот снова помог “дроздам” избежать пропущенного мяча. Кристиан Эриксен, черпающий вдохновение из выступлений Андреа Пирло, со штрафного метил в правую “девятку” – мяч “поцеловал” перекладину и вылетел за пределы поля.

В средине первой половины снова о себе напомнил Гарри Кейн. В своем стиле он наносил резкий удар из-за пределов штрафной площади, пытаясь поймать голкипера на противоходе. Боаз Майхилл отбил мяч и совершил второй хороший сэйв, заставив болельщиков “Вест Бромвича” не думать об отсутствии основного голкипера. Подопечные Тони Пьюлиса всеми правдами и неправдами сбивали темп. При введении мяча из аута гости подолгу вытирали мокрый от дождя матч.

На исходе получаса игрового времени “дрозды” впервые неплохо огрызнулись. Крэйг Доусон с правого фланга прострелил в штрафную площадь, а Крэйг Гарднер первым касанием пробил метров с пятнадцати – получилось намного выше ворот. А на 33-й минуте “Тоттенхэм” смог открыть счет, причем гол получился обидным для гостей. Кристиан Эриксен выполнил подачу со штрафного, Крэйг Доусон боролся с Яном Вертонгеном и в падении зацепил мяч корпусом, а затем еще и рукой – игровой снаряд пролетел между ног Боазу Майхиллу и оказался в сетке!

После перерыва “Вест Бромвичу” нужно было перестраиваться и отходить от оборонительной модели игры. Подопечные Тони Пьюлиса стали применять высокий прессинг, но серьезных дивидендов это не приносило. Между тем, на 59-й минуте игры “Тоттенхэм” имел отличный шанс для того, чтобы упрочить свое преимущество. Кристиан Эриксен совершил рывок и с левого края штрафной площади сделал передачу в центр, Эрик Ламела покатил мяч в дальний угол, но за “Вест Бромвич” третий раз за вечер сыграл каркас – игровой снаряд угодил в штангу!

Ближе к экватору второго тайма “дрозды” создали редкий момент у ворот хозяев. После подачи с левого фланга Саломон Рондон взмыл воздух и пробил головой – мяч пролетел рядом со стойкой. “Шпоры” ответили обводящим ударом Кристиана Эриксена с двадцати метров, но и в этой ситуации бьющему не хватило точности. Немного позже Деле Алли отличной передачей выводил Гарри Кейна на свидание с голкипером, однако Майхилл вовремя вышел за пределы штрафной площади и головой отбил мяч!

На 72-й минуте Соломон Рондон наносил мощнейший удар из пределов штрафной площади под перекладину, но в лучшей красе себя проявил Уго Льорис! Это лишь отсрочило приговор для “Тоттенхэма”. После подачи с углового Крэйг Доусон выиграл воздух и отправил мяч головой в сетку, реабилитировавшись за автогол. Проблем хозяевам добавила еще и травма Эрика Дайера, которого в срочном порядке пришлось менять на Райана Мэйсона. Что до Доусона, то он стал четвертым футболистом в этом чемпионате после Дини, Терри и Жиру, который забил гол как в свои, так и в чужие ворота в одном матче. Пропущенный гол больно ударил по психологии подопечных Маурисио Почеттино, а коллектив Тони Пьюлиса после прилива сил опускаться в оборону не планировал.

Итоговый счет – 1:1. “Тоттенхэм” отпускает “Лестер” в семиочковый отрыв, и теперь команде Клаудио Раньери достаточно одной победы в трех турах для чемпионства.

Источник: Евро-Футбол