«Бетис» – «Барселона». Важная победа на пути к чемпионскому титулу. Ла Лига

Фото (@English_AS)На пути к чемпионскому титулу “Барселона” одержала еще одну важную победу. Неуступчивый “Бетис” продержался 50-й минут, но простая ошибка вратаря не позволила “огурцам” удержать ничью. Автором первого гола встречи стал Иван Ракитич, а второй мяч за свой счет записал Луис Суарес.

Бетис” – “Барселона” – 0:2 (0:0)

Голы: Ракитич 50’ – 0:1, Суарес 81’ – 0:2

Бетис“: Адан, Вестерманн, Гонсалес, Песселья, Монтойя, Н’Диайе, Петрос, Сехудо, Хоакин (Мусонда 55’), Себальос (Портильо 69’), Рубен (Ван Волфсвинкель 79’)

Барселона“: Браво (Тер Штеген 88’), Алвес (Роберто 74’), Маскерано, Пике, Альба, Иньеста, Серхио, Ракитич (Арда 86’), Месси, Суарес, Неймар

Предупреждения: Гонсалес 21’ , Вестерманн 28’ , Петрос 34’ , Себальос 67’ — Пике 23’ , Месси 23’ , Алвес 45’

Удаления: Вестерманн 35’

Атлетико” и “Реал” ранее выиграли свои поединки 36-го тура, поэтому “Барселоне” ни в коем случае нельзя было терять очки в игре против “Бетиса“. Каталонская команда после серии неудачных матчей постепенно набрала форму и в последних двух матчах забила в ворота соперников 14 голов. После недели отдыха “Барселона” прибыла на “Бенито Вильямарин” с целью набрать три очка и еще ближе приблизиться к чемпионскому титулу. Луис Энрике не стал ничего выдумывать со стартовым составом, поэтому с первых минут у “Барселоны” вышли все основные футболисты. Особое внимание на себя обращал Луис Суарес, который в последних двух турах забил восемь голов.

Начало встречи развивалось по классическому для матчей “Барселоны” сценарию. Каталонцы забрали мяч под свой контроль, а “Бетис” с каждой минутой садился все глубже в оборону. Правда, севильцы пытались огрызаться в контратаках. На пятой минуте хозяева вполне могли открыть счет, но Рубен Кастро плохо обработал мяч, а удар издали блокировал Маскерано.

Ближе к средине первого тайма преимущество “Барселоны” стало уже очень серьезным, а игроки “Бетиса” принялись фолить, чтобы как-то сбить темп атак каталонцев. Судья матча Антонио Матеу Лаос начал махать желтыми карточками. Свой “горчичник” получил даже Лионель Месси, что случается нечасто. К концу первого тайма “Бетис” был уже в меньшинстве, ведь за вторую желтую с поля был удален защитник севильцев Хайко Вестерманн.

Играть вдесятером против “Барселоны” невероятно трудно. До перерыва “Бетис” продержался, но во втором тайме гости реализовали численное преимущество и открыли счет. Что любопытно, этого пропущенного мяча “Бетис” мог избежать, но Антонио Адан и Херман Песселья друг друга не поняли и на ровном месте подарили мяч Ракитичу. Защитник ногой махнул мимо мяча, голкипер неудачно сыграл на выходе, а игроку “Барсы” ничего не оставалось, как с нескольких метров отправить мяч в пустые ворота.

После этого гола рисунок игры не изменился. “Бетис” в меру своих возможностей пытался играть на контратаках, а “Барселона” продолжала разыгрывать мяч на чужой половине поля. Каталонцы раз за разом вскрывали оборону соперника, но второго гола ждать пришлось долго. Сначала на 74-й минуте Луис Суарес не реализовал стопроцентный голевой момент, с близкого расстояния пробив во вратаря, но Месси создал для партнера еще один шанс. Аргентинец одной передачей разрезал всю оборону соперника, а Суарес первым касанием пробил мимо Антонио Адана.

В концовке встречи самым интересным эпизодом можно назвать замену Клаудио Браво на Марка-Андре Тер Штегена. Чилийский голкипер почувствовал дискомфорт в икроножной мышце и на 87-й минуте уступил место в воротах своему немецкому коллеге. “Барселона” одержала комфортную победу со счетом 2:0 и вернула себе первое место в турнирной таблице. Для того, чтобы стать чемпионами, каталонцам осталось обыграть “Эспаньол” в дерби, а затем одолеть “Гранаду” в последнем туре.