Вадим ЕВТУШЕНКО: «Все наши голы в финале Кубка кубков были великолепными»

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Все наши голы в финале Кубка кубков были великолепными"2 мая исполняется 30 лет победе киевского “Динамо” в финале Кубка кубков-1985/1986. К этому успеху команда Валерия Лобановского шла долго и упорно, преодолевая трудности становления после двух неудачных предыдущих сезонов. В 1985 год стал периодом рождения великой команды, которая уверенно выступила на внутренней арене и произвела фурор на международной.

 

Одним из игроков того фантастического коллектива был Вадим Евтушенко — нападающий “Динамо“, забивший в Кубке кубков-1985/1986 три гола, один из которых, в финале, мадридскому “Атлетико“. Накануне юбилея мы попросили легенду поделиться воспоминаниями о великих баталиях 30-летней давности.

 

“В 1986-м мы действовали, как хорошо отлаженный механизм”

 

— Вадим Анатольевич, что значит для вас тот успех, какие чувства испытываете, когда разговор заходит о победе в Кубке кубков?

 

— Первое, о чем подумалось недавно, — не верится, что прошло уже 30 лет после тех событий. Время летит быстро, и эмоции, естественно, улеглись, однако нам, ветеранам “Динамо“, о победе в КОК-1985/1986 не позволяют забыть журналисты и болельщики. Конечно же, я испытываю чувство гордости за то, что мы сделали.

 

— Виктория в финальном матче с “Атлетико” — логичный итог создания команды, которую недаром ведь называли “Динамо-машиной”?..

 

— Финальная игра с мадридским клубом имела свой сценарий. В этом матче любая незначительная оплошность могла повлиять на результат… По ходу розыгрыша “Динамо” набирало обороты, все легче добывая победы и демонстрируя хороший футбол. Фактически рождение этого коллектива произошло в 1985 году, когда он обновился, и к нам пришла группа молодых талантливых игроков. В 1986-м наша команда действовала уже, как хорошо отлаженный механизм.

 

– Почему так тяжело далось “Динамо” стартовое противостояние с голландским “Утрехтом“? Довелось слышать, что к осени 1985 года опытные динамовцы немного отвыкли от еврокубковых сражений, а молодые под натиском соперника просто растерялись…

 

— В нашей неуверенности в поединке с “Утрехтом” всего было понемногу. Два года перерыва выступлений на международной арене плюс неудачи в чемпионате СССР, конечно, сказались. Мы тогда в союзном первенстве занимали несвойственные для “Динамо” места, однако в 1985 году набрали ход, играли убедительно. И все-таки старт на евроарене получился для нас слишком волнительным…

 

— Ответный поединок с “Утрехтом” многие эксперты назвали лучшим в исполнении “Динамо” в том розыгрыше Кубка кубков. Вы согласны с такой оценкой?

 

— В эмоциональном плане это действительно была очень хорошая игра. Все ведь у нас до определенного момента складывалось неудачно. После выездных 1:2 “Динамо” в Киеве еще и первым пропустило. Мы за год от такого отвыкли, ведь и в чемпионате страны, и в Кубке выступали уверенно, нам все удавалось, а тут. Однако после гола голландцев в нашей игре произошел всплеск, мы запрессинговали гостей, которые этого от нас не ожидали и получили в итоге четыре гола в свои ворота. Такое не забывается!

 

“В Румынии спали в спортивных костюмах”

 

— На следующем этапе вашим соперником стала румынская “Университатя” — далеко не самый лучший жребий, ведь эта команда выбила тогда из турнира “Монако“.

 

— Нюанс заключался в том, что “Университатя” не являлась грандом, и это могло расслабить кого угодно, но мы прекрасно знали, что румынский футбол всегда был сильным, и готовились к противостоянию очень серьезно. Помню, перед матчем мы оказались в не очень комфортных условиях. В те времена Румыния была бедной страной, и нам в Крайове, в гостинице, куда нас поселили, пришлось спать в спортивных костюмах, потому что в номерах было холодно. Правда, на нас эти мелочи не повлияли. Мы заранее настраивали себя на то, что выездной поединок станет ключевым в противостоянии с “Университатей”, и старались держать игру под контролем. В итоге увезли из Румынии ничью, что нас успокоило.

 

— В Киеве “Университатя” была повержена уже к 13-й минуте, после того, как в ее рамку влетело три мяча. За большей частью поединка вы наблюдали со скамейки запасных. Как смотрелась игра команды?

 

— В то время не рекомендовалось опаздывать на матчи “Динамо“, потому что можно было многое пропустить. Мы давили на оборону гостей с первой минуты, быстро забивали, иногда два, а то и три гола, что позволяло в дальнейшем диктовать сопернику условия. Что касается меня, то я до того, как вошел в игру, переживал все происходящее, конечно, не так, как болельщики. Со скамейки мы видели игру по-другому и, кроме того, знали, что можем выйти на поле.

 

— Как готовились динамовцы к четвертьфиналу с венским “Рапидом”? Играть с австрийской командой предстояло весной, после долгого зимнего перерыва.

 

— В отличие от предыдущих сезонов, зимой 1986 года “Динамо” готовилось к сезону за рубежом, где нам были обеспечены хорошие условия. Видимо, это сыграло свою положительную роль. “Рапид” мы прошли на одном дыхании, хотя о слабости соперника это не говорит, просто наша команда такой ход набрала.

 

— В двух матчах с “Рапидом” динамовцы прошлись катком по австрийской команде, разгромив ее с общим счетом 9:2. За счет чего вы достигли такого преимущества?

 

— У нас тогда просто идеально получался прессинг. Уже в Вене мы накрыли австрийцев со стартового свистка и ошарашили быстрым голом. Наша выездная виктория определила общий успех. В Киеве мы продолжили в том же духе, как будто и не было перерыва между двумя поединками.

 

— Накануне полуфинала ни у кого не возникало опасений, что соперник по 1/2-й-пражская “Дук-ла” — не самый сильный, и это может расхолодить “Динамо“?

 

— Нет, такого не было. На клубном уровне, возможно, “Дукла” и не добивалась особых успехов, но постоянно играла в еврокубках и, в отличие от той же “Университати”, была опытнее в таких баталиях. К тому же чешский футбол в 80-х годах котировался очень высоко. Существовал и еще один нюанс, свидетельствовавший о силе оппонентов: в “Дуклу“, так же, как и в киевское “Динамо”, тогда собирали лучших футболистов со всей страны. Хорошо, что дома мы уверенно победили — 3:0.

 

Определяя тактику на ответный матч, исходили из этого результата. В Праге мы не прессинговали соперников далеко от своих ворот, чаще отходили назад и старались проводить быстрые контратаки. Да, “Динамо” отличилось лишь раз, но забить могло гораздо больше. Впрочем, для выхода в финал нам и ничьей вполне хватило.

 

“Иногда играли в регби и получили определенные навыки”

 

— Раз уж вы упомянули финальный поединок, хочется узнать из первых уст: как родилась знаменитая веерная атака “Динамо“, венцом которой стал гол Блохина? Вы же приняли в ней непосредственное участие, отдав заключительную передачу…

 

— Когда команда достигает совершенства в игре, тогда и мячи забиваются красивые! Считаю, все голы в финале того Кубка кубков были великолепными. Вы же понимаете, что натренировать такие комбинации сложно… Однако, хочу заметить, на занятиях мы играли в регби! Не исключено, что определенные навыки мы в результате такого вот разнообразия в подготовке все-таки получили. Кстати, год спустя подобная атака, очень похожая на ту-веерную, удалась нам в поединке с “Селтиком“. Ее я завершил голом в ворота шотландцев. Начал все Михайличенко, отпасовавший Блохину, а Олег отдал мяч мне.

 

— Третий гол “Динамо” в финальной встрече с “Атлетико” тоже стал классикой. Мастерской передачей вас снабдил Василий Рац, и вы в итоге забили. Однако сделали это, рискуя потерять момент, ведь вам в последнюю секунду мог помешать голкипер испанцев.

 

— Да, я не сразу пробил по пустым воротам. Прокинув сферу мимо выскочившего за пределы штрафной вратаря, я решил укротить неподконтрольный мяч и уже наверняка отправить его в цель. О том, где находится голкипер “Атлетико“, не думал, а больше боялся опозориться и не попасть в пустую рамку.

 

— Какой из девяти матчей Кубка кубков- 1985/1986 был самым трудным?

 

— Наверное, первый — с “Утрехтом“. Однако хочу заметить, что простых поединков в той еврокампании у нас вообще не было. Возможно, легче, чем других соперников, “Динамо” прошло “Рапид”, и все.

 

— Тогда какую из игр в исполнении “Динамо” на том турнире вы можете назвать наиболее фееричной?

 

— Финальную — с “Атлетико“. Счет 1:0 ведь в этом матче держался долго, испанцы прилагали титанические усилия, дабы переломить ход встречи в свою пользу, любая ошибка могла стать для нас фатальной. Но блестяще сыграл вратарь — Виктор Чанов. Когда я за 20 минут до завершения поединка вышел на замену, наше голевое преимущество по-прежнему было только в один мяч, поэтому нужно было постараться сыграть классно до конца. Это у нас, как вы знаете, получилось.

 

— Кого можете назвать лучшим в составе команды, завоевавшей почетный трофей?

 

— Никого выделять не стану. Отметить следует всю команду. Мы победили за счет командных действий. Забивал ведь в том розыгрыше Кубка кубков не один динамовец — точными ударами по чужим воротам отметились и форварды, и хавбеки, и защитники, вспомните только важный гол Анатолия Демьяненко в стартовой встрече с “Утрехтом“.

 

— А как вы оцените свой вклад в победу?

 

— Ни один футболист той команды не сказал бы вам, что он на все сто процентов доволен своей игрой. Да, я забил три мяча в победном турнире, вместе с товарищами вошел в историю, и определенная доля удовлетворения от этого есть. Но без проблем все равно не обошлось. Я ведь не всегда попадал в “основу”, хотя, следует заметить, в том “Динамо” присутствовала здоровая конкуренция. Поэтому когда я выходил на замену, старался сделать все, чтобы не уйти с поля без гола.

 

— Перед финалом знали, что случилась Чернобыльская трагедия, и как это отразилось на вашей игре?

 

— Ничего толком мы не знали. Нам было известно только, что произошло что-то нехорошее. К моменту отъезда “Динамо” во Францию наши семьи уже покинули Киев, да и нас увезли из столицы Украины заранее (в Лион мы улетали из Москвы), поэтому команда полностью сконцентрировалась на финальной игре.

 

“Мы выдали на-гора всех лучших своих воспитанников”

 

— От дней минувших позвольте перейти к сегодняшним. Как вам работается на посту главного тренера “Динамо-2”?

 

— Нормально. Есть, конечно, свои сложности, но главное — я тружусь в своем любимом клубе. Важно также, что футбольная школа “Динамо” продуктивна, и это радует. Нынешний сезон получился сложным для второй динамовской команды. Мы ведь по окончании прошлого чемпионата выдали на-гора всех лучших своих воспитанников и достаточно серьезно омолодились.

 

— Ожидали победы “Динамо” в этом чемпионате Украины? Некоторые специалисты поспешили назвать нынешнее первенство неполноценным и успех команды Сергея Реброва не совсем заслуженным.

 

— Так могут рассуждать только дилетанты! Победа “Динамо“, считаю, вполне заслуженна, и добыта она к тому же за три тура до конца турнира. Конечно, я не думал, что золото удастся гарантировать еще до матча с “Шахтером“, но это получилось сделать. А тем, кто брюзжит по данному поводу, советую обратить внимание на турнирные показатели динамовцев.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: