Англия, Премьер Лига, “Манчестер Юнайтед” – “Фулхэм”, перед матчем

Суббота, 19 марта

Начало матча: 15.00 (по Гринвичу)

Судья: Дермот Галлахер

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ ФАКТЫ

«Манчестер Юнайтед» и «Фулхэм» в 50й раз встречаются в рамках чемпионата Англии, и шансы «редз» избежать второго подряд сезона без золотых медалей кажутся минимальными. Даже максимума очков в оставшихся девяти матчах может не хватить для того, чтобы догнать «Челси» которым нужно проиграть 4 матча, чтобы позволить «Юнайтед» преодолеть барьер в 11 очков – при этом в предыдущих 29 матчах «Челси» потеряли лишь 13 очков. Единственным реальным шансом «редз» на трофей остается Кубок Англии, и им нужно не забывать о том, что в спину им дышит «Арсенал», также претендующий на второе место, дающее автоматическую квалификацию в Лигу Чемпионов. Если команде Арсена Венгера удастся выиграть у «Блэкберна», то свой матч «Юнайтед» начнут на третьем месте.

«Юнайтед» не проигрывают уже 18 матчей в АПЛ подряд, и имеют шанс в четвертый раз подряд выиграть на «Олд Траффорд».

В матче первого круга первым отличились «Юнайтед» усилиями Алана Смита, однако точный удар Пап Бубы Диопа за несколько минут до конца матча принес лондонцам очко и сильно пошатнул надежды «красных дьяволов» на титул.

«Фулхэм» едет в «Театре Мечты» с единственной целью – продлить свою беспроигрышную серию против «Юнайтед» до 4 матчей. Они находятся тремя местами выше зоны вылета, и Крису Коулмэну, при котором команда выиграла 22 матча из 66, явно хочется сохранить этот отрыв.

Лондонцы испытывают серьезные проблемы с формой. Они не могут забить уже 3 матча подряд, последние три выездных матча они проиграли, и последнюю свою победу одержали почти два месяца назад – 22 января в Бирмингеме.

Стид Мальбранк явно выглядел сильнейшим звеном в команде, которая год назад обыграла чемпионов впервые за 39 лет у них же дома. Он не только забил сам, но и сделал голевую передачу, и тем самым помог «Фулхэму» одержать уверенную победу 3-1.

СЕРИИ И ФОРМА КОМАНД

«Манчестер Юнайтед»

2 место 63 очка

Высшее место, которое команда может занять по итогам субботы: 2

Низшее место: 3

Не проигрывают уже 18 матчей в чемпионате подряд.

Выиграли 14 матчей и свели вничью четыре после поражения 0-2 от «Портсмута» 30 октября.

Выиграли 18 матчей в АПЛ. Только «Челси» выиграли больше (23).

Проиграли лишь два матча в чемпионате – оба в гостях у «Челси» и «Портсмута». Только у «Челси» меньше поражений – 1.

Пропустили 17 мячей в Премьер Лиге. Только «Челси» пропустили меньше – 9.

16 раз сохранили свои ворота «сухими». Только «Челси» это удавалось чаще -22.

Не проиграли ни одного матча в АПЛ, в котором открыли счет. Из 19 таких игр, в 17 «Юнайтед» победили, дважды была зафиксирована ничья.

Забили 13 мячей в последнюю четверть часа всех матчей – это лучший показатель среди всех команд АПЛ.

После 29 тура только дважды им удавалось набирать больше текущих 63 очков с тех пор, как в Лиге стало 20 команд – в сезоне 1999/2000 на этом этапе у них было 64 очка, а в следующем году -67.

Сыграли больше всех в Англии матчей за сезон – 50.

Являются одним из двух клубов, ни разу не проигравших дома в АПЛ. Второй клуб – «Челси».

Пропустили лишь 7 мячей на «Олд Траффорд» (в среднем ровно по 0,5 мяча за игру)

В последний – и единственный в 20 матчах – раз проиграли дома в АПЛ 24 апреля 2004 «Ливерпулю» 0-1.

«Фулхэм»

15 место 30 очков

Высшее место, которое команда может занять по результатам субботы: 13

Низшее место: 15

В последних трех матчах во всех соревнованиях не одержали ни одной победы

Проиграли два матча и свели вничью 1 после победы над «Дерби» в добавленное время в переигровке четвертого круга Кубка Англии со счетом 4-2 на «Лофтус Роуд» 12 февраля.

Не выигрывают уже 4 матча в АПЛ подряд.

Проиграли и свели вничью по два матча после победы над «Бирмингемом» на «Сент Эндрюз» 2-1 22 января.

Этот успех стал единственным для команды в последних семи матчах.

Проиграли 14 матчей в высшем дивизионе. «Кристал Пэлэс», «Портсмут» и «Норвич» проиграли по 15.

Проиграли три последних выездных матча против «Ливерпуля» (1-3, АПЛ), «Болтона» (0-1, Кубок Англии) и «Тоттенхэма» (0-2, АПЛ)

Проиграли 3 и свели вничью 1 матч в гостях после последнего успеха в матче с «Бирмингемом».

Выиграли только 1 из последних 6 гостевых матчей в Премьер Лиге.

Лишь однажды не пропустили в гостях – в Норвиче.

ЗАМЕТКИ О КЛЮЧЕВЫХ ИГРОКАХ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ

Если Луи Саха выйдет на поле, то он сыграет против своего бывшего клуба.

«Фулхэм»

Луису Боа Морте не хватает 1 мяча до полусотни за английские клубы (4 за «Арсенал», 1 за «Саутгемптон» и 44 за «Фулхэм»)

Если Энди Коул выйдет на поле со стартовым свистком, то он не только встретится со своей бывшей командой, но и в 500 раз в карьере выйдет в основе.