«Севилья» – «Шахтер». «Белая Андалусия» – знак нашей беды. Лига Европы

"Севилья" - "Шахтер". "Белая Андалусия" - знак нашей беды. Лига Европы

В СевильюШахтер” отправился в приподнятом настроении после победы над “Динамо“. Думается, многие футболисты горняцкой команды вместе со своим тренером твердо уверились в том, что они являются сильнейшим клубом Украины и заслуживают чемпионства больше своих злейших врагов, а потому к ответному матчу полуфинала Лиги Европы “оранжево-черные” должны были подойти на гребне эмоциональной волны. Правда, возникли опасения по поводу того, чтобы “Шахтер” не свалился с этого самого гребня раньше времени. Ведь не так уж важно, что против “Динамо” играл фактически второй состав команды Луческу. Физически большинство из тех, кому предстояло сражаться с “Севильей“, действительно отдохнули. Но морально противостояние с “бело-голубыми” глубоко переживали абсолютно все “горняки”, все они выплеснули уйму эмоций не только от игровых моментов, но и во время той самой недоброй памяти позорной для нашего футбола драки. А после, как мы знаем, было еще и веселье в самолете. Отдав столько эмоций в воскресенье, необходимо было полностью восстановить их до четверга и выйти на поле “Рамон Санчес Писхуана” с не меньшей, а даже большей концентрацией. Удастся ли донетчанам сделать это? Ответ на вопрос могла дать только сама игра.

 

Севилья” — “Шахтер” 3:1
Голы: Гамейро, 9, 47, Мариано, 59 — Эдуардо, 44
Севилья“: Сория — Мариано, Рами, Каррису, Тремулинас (Эскудеро, 74) — Коке, Крыховяк, Нзонзи, Витоло, Банега (Кристофоро, 89) — Гамейро (Иборра, 82)
Шахтер“: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Малышев, Степаненко — Марлос (Нем, 84), Коваленко, Тайсон (Бернард, 76) — Эдуардо (Дентиньо, 84)
Предупреждения: Банега, ВитолоМарлос, Ракицкий, Кучер, Срна, Эдуардо, Степаненко, Исмаили

 

Главной кадровой проблемой “Шахтера” накануне ответного матча против “Севильи” было состояние здоровья Дарио Срны. О значимости хорватского капитана для “оранжево-черных” нечего и рассуждать – Дарио крайне важен и в игровых построениях, и в моментах, когда команде нужен вожак. К счастью, Срна сумел восстановиться и получил место в основном составе. Если же анализировать стартовый протокол “Шахтера“, то стоит отметить решение Луческу отправить на острие атаки Эдуардо. Бразилец с хорватским паспортом редко выходит с первых минут, но его дубль в ворота “Динамо” и слабая игра Феррейры в последних матчах подтолкнули румынского специалиста к смене наконечника донецкого копья.

Унаи Эмери после львовской встречи не досчитался получившего тяжелейшую травму Крон-Дели. Впрочем, он и в том поединке вышел лишь на замену. А в целом наставник “Белой Андалусии” явно сделал определенные выводы из хода первого матча (в выходные против “Эспаньола” севильцы играли вторым составом, так что этот матч на решения Эмери вряд ли мог повлиять) и оставил в запасе Коноплянку. Игравший во Львове справа Витоло занял место Евгения, а на правый край отправился Коке. Еще одна замена также касалась левого фланга, только на этот раз его оборонительной части – вместо Эскудеро в стартовом составе оказался экс-динамовец Тремулинас, залечивший травму, которая не позволила ему сыграть в первой встрече.

Начало матча выдалось для “Шахтера” совершенно обескураживающим. Хозяева, несмотря на то, что их вполне устраивала нулевая ничья, с первых минут активно пошли вперед. Впрочем, этого вполне можно было ожидать, и, выдержав небольшой штурм соперника, украинцы, казалось, отвели игру от своих ворот. И именно в тот момент, когда “горняки” только-только приноравливались к владению мячом, они допустили грубейшую ошибку. А если говорить конкретно, то ляпнул Малышев. Максим в простейшей ситуации не сумел принять передачу партнера во время перепасовки на своей половине поля, мяч тут же подхватил Гамейро, развил крейсерскую скорость, вырвался на свидание с Пятовым и мощно пробил тому между ног. Андрей сумел зацепить “сферу”, однако та все-таки проскочил под вратарем и завершила свой путь в сетке. Так задача “Шахтера” уже на 8-й минуте стала в два раза сложнее.

Если говорить в целом, то первый тайм подопечные Мирчи Луческу провалили. Им необходимо было забивать, но как гости собираются это делать, оставалось загадкой. “Севилья” выглядела намного сильнее, уверенно держала руку на пульсе событий и не позволяла сопернику сотворить что-либо у своих ворот. Вице-чемпионы Украины постоянно ошибались в передачах, а, приблизившись к штрафной Сории, утыкались в стену из оборонцев “Белой Андалусии” и не знали, что дальше делать. Поняв, что в “карний майданчик” пробраться будет очень сложно, футболисты “Шахтера” решили испробовать дальнюю артиллерию, однако удары Исмаили и Тайсона выдались откровенно неточными. Вдобавок ко всему “оранжево-черные” не успевали за игроками противника и быстренько заработали три желтые карточки, причем на двух из них повисли оба центральных защитника донецкой команды. И подопечные Мирчи Луческу должны были еще радоваться тому, что андалусийцы не сумели выжать максимума из своих контратак. Несколько раз хозяева вырывались на свободное пространство, что могло закончиться для “Шахтера” очень плачевно, но допускали осечки в завершающей стадии своих наступательных акций.

Лишь под конец первого тайма гостям наконец-то удалось нащупать какое-то подобие своей игры и достаточно серьезно придвинуться к воротам “Севильи“. В одном из эпизодов “горняки” даже посеяли самую настоящую панику в штрафной площадке соперника, однако испанцы все-таки вынесли мяч куда подальше. И вновь парадокс, как и с голом в ворота “Шахтера“. Когда подшефные Унаи Эмери уже потушили активность соперника и вернули себе преимущество, счет на табло вдруг сравнялся! Контрвыпад “Белой Андалусии” постепенно перетек в позиционную атаку, гости перехватили мяч, и донецкая пружина мгновенно разжалась. “Оранжево-черные” убежали в атаку четыре в четыре, Марлос сместился в центр и выдал пас-конфетку на Эдуардо, отрезав всю оборону “Севильи“, а бразильский хорват, доселе совершенно незаметный на поле, мягким касанием катнул мяч мимо бросившегося ему на встречу голкипера.

Более того – “Шахтер“, восстановив статус-кво на 44-й минуте, едва не ушел на перерыв с перевесом в счете! Все тот же Марлос, поймав кураж, прорвался в штрафную соперника сквозь трех футболистов “Севильи“, вынудил Сорию выскочить с линии и прострелил в центр, но ни до Эдуардо, ни до расположившегося невдалеке от него Коваленко мяч не дошел и был вынесен на угловой.

По-видимому, такое завершение первого тайма настроило футболистов “Шахтера” на то, что нужно брать быка за рога. Не успел Бьорн Кюйперс дать свисток к началу второй половины игры, как оранжево-черная армада помчалась вперед. И вот уже Виктор Коваленко, получив мяч в полукружии перед штрафной, нанес неплохой обводящий удар, однако Сория достаточно спокойно поймал “круглого”.

Увы, но “Севилья” – не та команда, которую можно взять лихим кавалерийским наскоком. Что андалусийцы очень быстро и доказали. Увлекшись наступательными действиями, гости оголили свою опорную зону. Туда ворвался Крыховяк, не встречая никакого сопротивления, продвинулся к штрафной площадке “Шахтера” и классной разрезающей передачей вывел Гамейро на еще одно свидание с Пятовым. На этот раз французский форвард для начала обыграл вратаря “Шахтера“, уложив того на газон, а затем катнул мяч в ближний угол.

Пропустив второй гол, “горняки” достаточно быстро пришли в себя. Задача-то их по большому счету, не изменилось – нужно было забивать еще раз. И наши футболисты пытались это сделать. Увы и ах, в этот вечер их желания слабо пересекались с их возможностями. “Севилья” во втором тайме позволяла подопечным Мирчи Луческу подолгу контролировать мяч, но выжать из этого что-либо серьезное украинцам не удавалось. Зато около своей штрафной площадки серебряные призеры УПЛ действовали откровенно безалаберно, что вскоре вылилось в необходимость третий раз начинать игру с центра поля. Это Мариано принял мяч недалеко от “карного майданчика”, спокойно прицелился и нанес потрясающий удар метров с 20-ти. “Кожаный снаряд” по дуге обогнул руку отчаянно летевшего за ним Пятова и юркнул под дальнюю штангу. Красивейший гол, и как жаль, что он влетел в наши ворота…

Шла всего лишь 58-я минута, но игра, по большому счету, была сделана. Крайне неприятно об этом говорить, однако в этот майский вечер на “Рамон Санчес Писхуане” питомцы Луческу были откровенно слабее своего соперника. Да и сам наставник “горняков” почему-то вновь медлил с заменами, проведя первую из них аж на 77-й минуте, когда в бой был брошен Бернард. Еще более поздний выход Велингтона Нема и Дентиньо уже вообще не имел никакого значения – изменить к тому времени что-либо было малореально. Почему наставник “Шахтера” не попытался изменить ситуацию на поле раньше, мне непонятно. Но он принял такое решение, какое принял, и ничего с этим поделать уже нельзя. А свой единственный шанс повернуть игру в другое русло “оранжево-черные” упустили на 72-й минуте. Это был, пожалуй, единственный случай за весь матч, когда поклонники донецкой команды могли с полным на то основанием предъявить претензии Фортуне, отвернувшейся от их любимцев. А конкретнее – от Эдуардо, который здорово открылся под навес Срны, пробил головой в противоход Сории, но совсем чуть-чуть не попал в угол ворот… Впрочем, жаловаться на недостаток удачи при вдрызг проигранном матче вряд ли стоит.

Можно было бы подробно разобрать эпизод, в котором Ракицкий, судя по всему, сбил в собственной штрафной Гамейро, или обсудить некоторые другие моменты, случившиеся до завершения этой встречи, однако я не думаю, что в этом есть смысл. Ближе к финишу матча “Шахтер” уже явственно сдался морально и попросту доигрывал встречу, позволяя сопернику делать все, что тому заблагорассудится. К сожалению, подопечные Мирчи Луческу не предъявили в этом поединке практически никаких козырей и не показали ничего такого, за что могли бы заслужить выход в финал Лиги Европы. Свою птицу удачи они упустили еще во Львове, когда имели возможность, во-первых, забить больше двух голов, а, во-вторых, отстоять преимущество в счете. В Севилье же “Шахтер” был слабее “Белой Андалусии” и абсолютно заслуженно уступил ей дорогу к решающему матчу.

Что ж, европейский поход “горняков” завершен. Увы, закончился он на минорной и достаточно неприятной ноте. Однако я думаю, что поливать грязью донецкий коллектив уж точно не стоит. Учитывая все трудности, которые нынче переживает оранжево-черный клуб, выход в ½ финала Лиги Европы можно считать серьезным достижением для сегодняшнего “Шахтера“. Да, “горнякам” где-то фартило со жребием, но этим еще нужно было воспользоваться. Я думаю, что нам стоит поблагодарить подопечных Мирчи Луческу за то, что европейская футбольная весна длилась для украинского футбола так долго.

Ну а “Севилью” можно только поздравить с третьим кряду выходом в финал ЛЕ. Как тут не вспомнить, что свои еврокубковые выступления команда Унаи Эмери могла завершить еще минувшей осенью, если бы не имевший никакой турнирной мотивации “Манчестер Сити” уступил менхенгладбахской “Боруссии” и оставил андалусийцев на последнем месте группы Лиги Чемпионов. Однако манкунианцы переиграли немцев, оказав таким образом услугу “Белой Андалусии”, та продолжила свои международные выступления и теперь находится в шаге от того, чтобы установить невероятное достижение, выиграв Лигу Европы третий раз подряд. Год тому назад Евгений Коноплянка проиграл финал второго по значимости еврокубка именно “Севилье“, а теперь у него есть шанс поднять над головой сей трофей в футболке андалусийского клуба…

А вообще севильская дружина (и речь, разумеется, не о “Бетисе“) становится настоящим проклятьем для украинцев. Она дважды выбивала из еврокубков “Шахтер“, остановила за шаг до трофея “Днепр” и в свое время два раза уложила на лопатки львовские “Карпаты” в групповом турнире Лиги Европы. И пока что ни разу нашим футболистом не удалось добыть хотя бы локальную победу над “Севильей“. Будем надеяться, что когда-нибудь эта статистика обретет более приятный для украинских болельщиков вид.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: