«Севилья» – «Шахтер». Послематчевая пресс-конференция. Лига Европы

"Севилья" - "Шахтер". Послематчевая пресс-конференция. Лига ЕвропыГлавный тренер “ШахтераМирча Луческу:

 

– Поздравляю “Севилью” и желаю хорошей игры в финале. Везучая команда. Воспользовались нашими ошибками во Львове, плюс в наши ворота назначили пенальти. И сегодня использовали наши ошибки в первом тайме и в начале второго. В целом был хороший, зрелищный, агрессивный матч, который наверняка понравился зрителям. Поспособствовала этому и манера судейства голландского арбитра, который мало прерывал игру. “Севилья” заслужила победу благодаря нашим ошибкам. Вместо того чтобы отдать инициативу сопернику и ждать их атак, мы пропустили контратаки. Играя на выезде, нельзя создавать для хозяев возможности для двух контратак и пропускать два мяча. В целом я доволен своей командой, игрой своих футболистов. Нужно принять во внимание тот факт, что мы постоянно в самолетах, в отелях и меньше на тренировочном поле. Конечно, хотели большего. Думаю, мы заслужили попасть в эту стадию Лиги Европы. И очень хотелось победить, пройти в финал. Сегодня играли против очень опытной команды. Они бились за каждый мяч без исключения, действовали очень агрессивно и забили, потому что, наверное, заслужили это.

 

– Вы имеете в виду, что “Севилье” сегодня повезло с первым голом?

– Нет, я имею в виду второй гол во Львове. Сегодня же мы пропустили первый мяч в результате ошибки нашего игрока. А везение у “Севильи” есть всегда, как и в 2007 году, когда имел место эпизод с Палопом.

 

– Что вы сказали команде в раздевалке после матча?

– Я поздравил команду за тот путь, который прошли в Лиге Европы! Не будем забывать, что за текущий год мы потеряли шесть основных игроков. Самыми ощутимыми из них были Фред и Тейшейра в январе. Их заменили два украинских футболиста Малышев и Коваленко, и очень успешно: ребята хорошо выглядели на протяжении всего этого времени. Они молодые игроки. Им еще нужно время, чтобы набраться опыта. Поэтому я футболистов только поздравил. Сказал, что второй тайм мы начали не так, как должны были это делать. Знали о том, что “Севилья” войдет во вторую половину очень агрессивно. Нам нужно было иметь терпение 5–10 минут, действовать так, как в концовке первого тайма. Еще раз: ненормально, играя на выезде, получить два гола в свои ворота на контратаках.

 

– После этого матча вы стали ближе к тому, чтобы продлить контракт с “Шахтером” или уйти?

– Мы сегодня проводили очень важный матч. В воскресенье нас ждет игра чемпионата с “Карпатами“, а в среду – вторая кубковая встреча с “Александрией“. Пока это единственные моменты, которые меня интересуют. Для всего остального будет время.

 

Главный тренер “СевильиУнаи Эмери:

 

– В двух полуфиналах были разные моменты, но сегодня ваша команда провела просто замечательный второй тайм.

– В этих моментах есть и преимущества, и недостатки. В первую очередь нужно отметить нашего соперника, которого мы очень хорошо знали. Мне понравилось, что в обоих матчах команда боролась. Нам было сложно, но мы превозмогли все трудности и в первой игре, и во второй. “Шахтер” очень серьезный противник. Ему удается контратаковать. Но я могу сказать, что во втором тайме мы чувствовали себя комфортнее. Было меньше контратак и движения возле наших ворот. И забитый мяч нам очень помог – мы чувствовали себя сильными и воодушевились.

 

– Вы вообще задумывались о том, чего добилась “Севилья” за эти три года? И дайте первичную оценку вашему будущему сопернику в финале – “Ливерпулю“.

– Мы особенно не думали об этом. Сегодня был важный, особый для нас матч. Мы были воодушевлены. Время остановилось, и мы наслаждались моментом… Сейчас наш приоритет – ближайшие матчи чемпионата Испании. А все мечты, связанные с Лигой Европы, аккумулировались перед сегодняшним поединком… Понимали, что этот день был знаковым. Считаю, что воодушевление нам помогло больше всего, потому что всем футболистам хотелось снова сыграть в финале Лиги Европы. “Ливерпуль” – очень серьезный соперник. Это команда со своей историей. Думаю, что этот финал будет для нас очень важным.

 

– Опишите игру Гамейро: его участие в двух голах и действия в защите.

– За последние три с половиной года “Севилья” полностью поменяла ситуацию. Нам нужно было брать контроль в свои руки и абсолютно все пошатнуть. При этом давайте не забывать, что такое футбол. Нужно продолжать быть очень требовательным к себе, чтобы наслаждаться такими великими моментами. В том числе и игрокам, для того чтобы они продолжали расти и понимать, что такое “Севилья“. Этот рост взаимный: пока растут футболисты – растет и команда.

 

– Кажется, что “Севилья” снова преображается в этой Лиге Европы. Думаете, ее можно считать фаворитом в предстоящем финале?

– Для того чтобы нас называли фаворитами, нам необходимо еще много чего сделать. Не думаю, что мы фавориты, было бы несправедливо так заявлять.

 

– Гамейро после двух голов возвращается в ряды ключевых бомбардиров. Думаете, он уже вышел из кризиса?

– Считаю, что все его лучшие качества за последнее время только усилились. Они всегда у него были – еще со времен ПСЖ, когда мы его приобрели. Прекрасно помню, что в первые полгода моего пребывания здесь после ухода Негредо мы рассуждали о том, что нам нужны нападающие, которые бы росли вместе с командой. Два форварда, которых мы приобрели, стали нашим основным оружием. Они являются неотъемлемой частью команды.

 

Кому бы вы хотели посвятить выход в финал: болельщикам, своей семье, городу?

– Думаю, всем. Для всех нас этот матч был очень важен. Но помимо этого, мне бы хотелось посвятить эту победу травмированным. Подготовка к таким матчам настолько требовательна, что игроки получают травмы, несмотря на то что мы пытаемся этого избежать. Поэтому я желаю, чтобы Андреолли, Рейес, Крон-Дели поскорее выздоровели. Кристофоро с нами, хотя пропустил полгода.

 

– Вы уже были в раздевалке? Что там происходит?

– Игроки знают, что мы очень много времени уделяем изучению соперника. Это основа нашего пути. Но также они знают: когда приходит время для отдыха, они могут расслабиться, побыть со своими семьями, насладиться этими моментами. Конечно, сейчас они очень довольны. Как же иначе, если они будут играть в финале.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: