«Заря» – «Ворскла». Выездная победа полтавчан. Лига Пари-Матч

Фото (http://www.vorskla.com.ua)Главный тренер “Зари” Юрий Вернидуб не стал экспериментировать со стартовым составом в игре с одним из принципиальных соперников. Хотя такой ход в преддверии ответного кубкового полуфинала с “Днепром“, который состоится уже в будущую среду, обсуждался в СМИ. “Основа” луганчан была практически оптимальной. Не было разве что ветеранов: Липартии (за игрой наблюдал с трибуны) и Любеновича, зато в обойму вернулся Иван Петряк, который отсутствовал почти месяц. Напомню, 10-го апреля в игре с “Днепром” хавбеку сломали ребро. Петряк занял привычную позицию на левом фланге полузащиты, а Тотовицкий, подменявший все это время партнера, сместился в центр на позицию атакующего хава.

Заря” (Луганск) – “Ворскла” (Полтава) 1:2

Голы: Будковский 12 – Хлебас 46, Шиндер 85 (пен.)

Заря“: Шевченко, Опанасенко, Петряк (Любенович 58), Тотовицкий, Будковский, Караваев, Форстер, Каменюка, Гордиенко (Гречишкин 73), Чайковский (Танковский 54), Сиваков

Ворскла“: Непогодов, Хлебас, Дитятьев, Бартулович (Ребенок 74), Коломоец, Сапай, Шиндер (Довгий 90), Ткачук, Скляр, Даллку (Чеснаков 20), Симинин

Предупреждения: Каменюка 77 – Сапай 28, Шиндер 30, Дитятьев 41, Коломоец 58, Скляр 75, Ткачук 75, Чеснаков 77

Удаление: Сапай 86 (повторное предупреждение)

Не стал облегчать жизнь конкуренту и Василий Сачко. Полтавчане хоть и гарантировали себе пятое место, а вместе с ним и еврокубки, но взять реванш у “Зари” за домашнее поражение (0:2) в первом круге – было делом принципа. Василий Сачко нашел место в “основе” сразу троим номинальным форвардам: Шиндеру, Коломойцу и Хлебасу.

Перед игрой Юрий Вернидуб поздоровался не только со своим коллегой, но и пожал руку каждому запасному “Ворсклы“. Согласитесь, не часто в нашем футболе встретишь подобные джентльменские жесты.

…Первый раз Непогодов вступил в игру после плотного удара с фланга в исполнении Петряка. Было заметно, что 34-й номер “Зари” соскучился по мячу и футболу. Ваня действовал по всему флангу, участвовал в отборах и атаках своей команды. Желание било через край, но единственный гол (уже на 13-й минуте) хозяев родился на противоположном фланге. Луганчане получили право на вбрасывание аута. Вовремя подключился Чайковский, который в касание продлил передачу в штрафную, а там Будковский опередил Даллку и сильным ударом вогнал мяч в ворота. Албанский защитник вскоре был заменен: как оказалось, Арменд выходил на игру с травмой задней поверхности бедра. Надеялся, отыграть “на уколах”, но не сложилось, только усугубил повреждение и уступил место Владимиру Чеснакову. Любопытно, что неделю назад, также в первом тайме, замена понадобилась другому центральному защитнику “ворсклян” Алексею Дитятьеву. Прямо напасть какая-то.

Также замечу, что Будковский в этом сезоне стал настоящим специалистом по “Ворскле“: Фил забивал и в первом круге и вот сейчас.

А что атака “Ворсклы“? Удивительно, но наличие в составе трех нападающих на качестве игры и остроте поначалу не сказывалось. В первом тайме Шиндер запомнился разве что фолом на Караваеве, за что получил желтую карточку (позже “горчичник” на правом вингере хозяев заработает еще и Дитятьев). Показательно, что самый реальный шанс до перерыва был не у форвардов, а у центрбека Дитятьева, прибежавшего на розыгрыш углового. Алексей пробивал ногой в касание, исполнял на точность в угол, но в цель не попал.

Перед самым перерывом “Заря” могла удвоить счет. Тотовицкий перехватил мяч в центре поля и, обыгравшись с Гордиенко, отдал передачу справа на дальнюю штангу. Быть голу, но Будковскому для прицельного удара не хватило считанных сантиметров: форвард тянулся к мячу и не попал в пустой угол. А затем Караваев после красивой комбинации пробил над перекладиной.

Наверняка в перерыве в раздевалке “Ворсклы” состоялся мужской разговор: “вежливый и культурный”, как заметил в послематчевом флеш-интервью Василий Сачко. Стартовые минуты второго тайма гости начали агрессивно и тут же счет сравняли благодаря точному удару Хлебаса, забивающему во втором матче кряду. 1:1. Было заметно, что гол из раздевалки если не надломил хозяев, то основательно выбил их из колеи. На 55-й минуте Хлебас мог оформить дубль: Дмитрий опередил Каменюку и после передачи Андрея Ткачука перебрасывал Шевченко, но угодил в перекладину!

“Что вы мучаетесь?!”, – эта реплика Юрия Вернидуба, произнесенная тренером с кромки поля, как нельзя лучше характеризирует действия его подопечных.

В чувство хозяев привели два корнера кряду, один из которых едва не завершился “сухим листом” в исполнении Тотовицкого. Выручил Непогодов, доставший мяч из дальнего угла. Затем момент упустил Будковский… А еще мог забивать Любенович, мастерски исполнивший штрафной. Но вновь здорово сыграл Непогодов: голкипер дотянулся до мяча, а затем отразил добивание с близкого расстояния от Каменюки.

Ворскла” вытерпела и нашла свой шанс в контратаке. Шиндер на входе в штрафную убрал мяч в сторону, а Рафаэль попался на это движение и зацепил ногу форварда. Арбитр Пасхал указал на “точку”, и сам пострадавший привел приговор арбитра в исполнение – 2:1.

О том, что для гостей это была не рядовая игра, и они отдавались на все сто, говорит хотя бы то обстоятельство, что к концу матча “бело-зеленые” “собрали урожай” из семи желтых и одной красной карточек! Для сравнения: у “Зари” предупреждение получил только Каменюка. Хозяева в численном большинстве провели девять минут (четыре минуты основного времени и пять – компенсированного), но отыграться не смогли. 2:1 – “Ворскла” берет реванш за поражение в первом круге. Кроме того, эта победа имеет психологическое значение в свете будущей борьбы, возможно, даже за призовые места. Ведь из Днепропетровска все чаще поступают неутешительные новости.

Перед заключительным туром полтавчане сократили отставание от “Зари” до трех пунктов и чисто теоретически могут финишировать на четвертом месте. В случае равенства очков в силу вступает второй пункт – считают, у кого лучшая разница мячей. У “Ворсклы” она на данный момент составляет +7, у “Зари” +24. Но в заключительном туре луганчане играют с “Шахтером“, которому в первом круге уступили со счетом 1:7. А вдруг на подопечных Вернидуба вновь нагрянет затмение? А “Ворскла” в свою очередь начнет забивать – много-много – “Александрии“, которую принимает дома… Согласен – та еще интрига, но в реалиях нашего чемпионата – хоть что-то. Да и мечтать, как известно, не вредно.

Источник: footboom.com