«Барселона» – «Эспаньол». Разгромчик в междусобойчике. Испанская Ла Лига

"Барселона" - "Эспаньол". Разгромчик в междусобойчике. Испанская Ла ЛигаИспанская Ла Лига – единственный из топовых европейских чемпионатов, в котором полноценная интрига в борьбе за чемпионство сохранилась до предпоследнего тура. К нему три претендента подошли практически вровень – у “Барселоны” и “Атлетико” было поровну очков, соседи “матрасников” из “Реала” имели на один пункт меньше. При этом “Барса” держала ситуацию в своих руках, поскольку у нее имелось преимущество в личных встречах с обеими мадридскими командами, а именно этот показатель в Примере становится главным для распределения мест при равенстве набранных очков после завершения чемпионата (по ходу него во главу угла ставится разница забитых и пропущенных мячей). Однако очевидно, что каталонцы не имели права на осечку, поскольку в таком случае как минимум один из конкурентов, скорее всего, обошел бы их в таблице. Соперник же “Барселоны” по 37-му игровому дню наверняка страстно желал перекрыть “сине-гранатовым” путь к очередному титулу, ведь на “Камп Ноу” прибыл другой барселонский клуб – “Эспаньол“.

Барселона” – “Эспаньол” 5:0
Голы: Месси, 8, Суарес, 52, 61, Рафинья, 74, Неймар, 83
Барселона“: Тер Штеген — Алвес, Пике, Маскерано, Альба (Матье, 70) — Ракитич (Рафинья, 73), Бускетс, Иньеста (Туран, 73) — Месси, Суарес, Неймар
Эспаньол“: Пау — Хави Лопес, Анди, Дуарте, Альварес — Санчес, Каньяс (Монтаньес, 73), Диоп — Перес (Корреа, 66), Кайседо (Морено, 46), Асенсио
Предупреждения: Месси — Диоп, Перес, Альварес, Каньяс, Х. Лопес, Корреа, Пау Лопес

Сложившийся расклад живо напомнил всем события девятилетней давности. Тогда “блауграна” также принимали “перекитос” на родном стадионе в предпоследнем туре. “Барса” имела поровну зачетных баллов с “Реалом“, но уступала ему по тем самым очным схваткам. “Бланкос” до последних минут проигрывали в Сарагосе, спасли встречу, однако это им не помогло бы, если бы “сине-гранатовые” одолели земляков. Однако “Эспаньол” сумел поставить подножку соседям, отыгравшись в добавленное арбитром время и не пустил их на первое место. Ясно, что поклонники “попугайчиков” желали повторения той истории, тем более что у них был повод рассчитывать на положительный результат – в первом круге каталонское дерби завершилось нулевой ничьей. Правда, против “Эспаньола” говорила не только отменная форма, которую “Барселона” набрала в последних матчах, но и кадровая ситуация: в то время как хозяева “Камп Ноу” из основных футболистов недосчитались только Клаудио Браво, которого вполне безболезненно мог заменить тер Штеген, у “перекитос” была уйма проблем с составом – отсутствовали два постоянно играющих защитника и основной опорник. С такими потерями сражаться против “Барсы” очень тяжело.

Все поединки двух последних туров Ла Лиги проходят в одно и то же время, так что есть смысл говорить об изменяющейся в режиме реального времени таблице. И уже на 2-й минуте в ней произошла важная перемена – “Атлетико” вышел вперед в гостевой встрече с “Леванте” и взобрался на первое место. Впрочем, “Барселона” очень быстро вернула себе лидирующую позицию – на 9-й минуте Месси сначала заработал опасный штрафной, а затем сам же послал с него мяч над стенкой практически в самую “девятку” без шансов для вратаря. Практически тут же Лео имел реальную возможность оформить дубль, но с угла вратарской не сумел нормально пробить и, фактически, прострелил на дальнюю штангу. Тут как тут был Ракитич, переправивший “снаряд” в сетку, однако мгновением раньше боковой арбитр вскинул флаг, сигнализируя об офсайде. Который скорее не был, чем был…

Если говорить в целом, то первый тайм, как и ожидалось, прошел с огромным перевесом “Барселоны“. Минуты до 30-й “Эспаньол” вообще не мог перейти на чужую половину поля. Нельзя сказать, что при этом хозяева играли сверхостро и создали уйму моментов, но удвоить свое преимущество они вполне могли. Сине-гранатовые каталонцы заработали еще три перспективных штрафных, однако Месси повторить свой трюк не удалось, неточным был и Неймар. Можно также припомнить эпизод, в котором бразилец прострелил на аргентинца, а тот каким-то корявым ударом (справедливости надо сказать, что мяч шел на неудобной для Лионеля высоте) из центра штрафной послал “кожаного” рядом со штангой. Еще один шанс Месси упустил чуть позже, когда в контратаке Суарес вывел его на ударную позицию, а Лео мощным выстрелом угодил в защитника. Кстати, мяч отскочил обратно к главной звезде “Барсы”, и спустя мгновение Месси оказался на газоне. Упавший оборонец “Эспаньола” действительно заплел ему ноги, но проделал это явно не намеренно, и потом можно понять решение арбитра, решившего проигнорировать сей эпизод.

Как я уже сказал выше, “попугайчики” до перерыва вперед практически не ходили. Но при этом, как ни странно, вполне могли отыграться. Свой первый полумомент они создали точно по истечении получаса игрового времени. Это Кайседо принял мяч в штрафной хозяев после дальнего заброса и в борьбе с Пике пробил в ближний угол, где тер Штеген уже поджидал “круглого”. Впрочем, в этом эпизоде шансов забить у подопечных Константина Гылке не было практически никаких. А вот спустя пару минут они появились. Вратарь “Барселоны” на сей раз сыграл неудачно, не сумев удержать мяч в руках после навеса с левого фланга, игровой снаряд отскочил к Диопу, и тот направил его в дальний угол, однако на пути мяча оказалась голова все того же Пике…

К перерыву “блауграна” были единоличным лидером Примеры. Дело в том, что “Атлетико” пропустил в свои ворота от последней команды чемпионата и отступил на третье место, поскольку “Реал” в родных стенах успел к тому времени поразить ворота “Валенсии” усилиями Криштиано Роналдо. В конце первого тайма отличился еще и  Бензема, упрочив преимущество “сливочных”.

Интрига на “Камп Ноу” умерла в первые пятнадцать минут второй половины игры. Ее “Барса” начала даже мощнее, чем первый тайм. И вскоре это привело к результату. Для начала Диоп потерял мяч около своей штрафной, “предмет раздора” оказался в ногах у Месси, а тот мгновенно вывел на свидание с вратарем Суареса, который свой шанс не упустил. Через несколько минут Луис вновь оказался наедине с Лопесом, однако на сей раз победителем из дуэли вышел вратарь. Впрочем, уругвайского форварда это нисколько не огорчило, и он забил по-другому – воспользовавшись подачей Неймара с углового, Суарес головой оформил дубль.

Описывать дальнейшие события в каких-либо подробностях не имеет смысла – исход встречи был очевиден. Отмечу только, что “Барселона“, поведя в три мяча, и не думала останавливаться, лишь на минут пять взяв небольшую передышку и позволив сопернику поатаковать. Затем сине-гранатовые каталонцы вернули себе территориальный перевес и не упускали его до финального свистка.

Что же касается двух оставшихся голов, то первый из них вышел курьезным, а второй – красивым. В середине тайма Луис Энрике решил дать Альбе, Ракитичу и Иньесте побольше отдыха и выпустил вместо них Матье, Турана и Рафинью соответственно. Удивительно, но оба тут же поучаствовали во взятии ворот “Эспаньола“! Турок сыграл в стенку с Неймаром, тот неудачно прострелил в штрафную, но откровенно ляпнул голкипер “перекитос”, выпустив уже пойманный мяч из рук, и набегавший Рафинья спокойно катнул “кожаного” в сетку. Ну и на закуску “Барса” разыграла отличную комбинацию. Дани Алвес, поймав рывок Суареса, черпачком забросил ему мяч в штрафную (сразу вспомнился легендарный пас Реброва на Шевченко в матче против “Реала” весной 99-го), а Луис, не дав “сфере” опуститься на газон, в касание прострелил на дальнюю штангу, где одинокому Неймару оставалось лишь не промахнуться по опустевшей “рамке”.

Таким образом “блауграна” преподнесли отменный подарок своему наставнику, коему в день матча исполнилось 49 лет. А тем временем “Леванте” одарил всю “Барселону” – вырвав на последней минуте победу в домашней встрече с “Атлетико“, “лягушата” исключили “матрасников” из чемпионской гонки. Могли “сине-гранатовые” и вовсе оформить титул уже этим вечером, если бы “Валенсии” удалась погоня за “Реалом“. Во втором тайме “чес” дважды сокращали разрыв в счете, но в итоге все-таки уступили 2:3 и оставили “королевскому клубу” определенные шансы на успех. Впрочем, их совсем мало, ведь в последний игровой день “Барса” будет гостить в Гранаде, а тамошняя команда не просто намного слабее подопечных Луиса Энрике, но и выйдет на поле без турнирной мотивации – в 37-м туре она обеспечила себе прописку в Примере на следующий сезон.