«Карпаты» – «Шахтер». Послематчевая пресс-конференция. Лига Пари-Матч

"Карпаты" - "Шахтер". Послематчевая пресс-конференция. Лига Пари-МатчГлавный тренер “ШахтераМирча Луческу:

 

– Это был матч, который не имел большого значения для турнирной таблицы, будем говорить так. Больше для имиджа и для публики, присутствующей сегодня на стадионе. Хорошая игра получилась! “Карпаты” сегодня предстали очень хорошей, организованной командой. Они хорошо готовы физически. У них было много вертикальных опасных передач. Мы имели преимущество на протяжении практически всего матча, но создали не очень много моментов, если иметь в виду контроль мяча. Думаю, заслужили победу. Теперь будем готовиться к кубковой встрече с “Александрией“, которая ожидает нас здесь в среду. Еще раз поздравлю “Карпаты” с сегодняшней игрой. Мне команда очень понравилась. Они действовали хорошо.

 

– Сегодня Малышев впервые был в роли капитана. С чем связан выбор именно Максима и справился ли он с этим?

– Капитаном он был потому, что я так решил. Хотел поддержать его после ошибки, в результате которой нам забили мяч в Севилье. Он был очень расстроен, и сейчас, наверное, тоже. Знает, что его ошибка повлияла на конечный результат. Ему нужна была поддержка с моей стороны, и я попытался ее оказать. Но это не значит, что когда-нибудь в будущем он не может быть настоящим капитаном. Когда Дарио не играет, Малышев и Степаненко могут заменить его. Это перспективные футболисты, которые очень любят свою команду. Неудивительно, что они надевают капитанскую повязку. Плюс это очень грамотные футболисты, играют в середине поля. Данная позиция очень важна для командных действий.

 

Старший тренер “Карпат” Владимир Безубьяк:

 

– Доволен игрой команды и настроем. Футболисты хотели сделать подарок своим матерям и на позитиве завершить сезон. Подарок хотели сделать и капитану Игорю Пластуну, который сегодня проводил свой 150-й матч. Но не вышло. Мирча Луческу был прав, когда сказал, что будет тяжелая игра. Также доволен тем, что мы забили два мяча, еще один гол на счету арбитра, а у соперника – ни одного. Все-таки я думаю, что результат был неважен, а вот отношение к делу и командный дух я увидел. Игроки “Карпат” были заряжены общей идеей, но пенальти… Я не обсуждаю это. Самое главное, что судьи не были предвзятыми, а ошибаются все. Но вот пенальти он “нарисовал” из ничего. Наш футболист говорит, что на тысячу процентов нарушения правил не было. Там шла борьба, один падает. А отчего? Он намеренно наклоняется, провоцирует судью. А судьи – посмотрите, кто судит! У нас же семейный подряд – одни сынки бывших арбитров, и попробуй туда влезть, в эту бригаду. Но ничего, как-нибудь переживем. Хотя такие матчи редко удаются, чтобы такой хороший настрой был. Были шансы забить еще, но “Шахтер” есть “Шахтер“, дончане показали свой класс. Жаль, что так вышло, но я думаю, что это поражение можно записать нам в актив. Благодарен также болельщикам, мы чувствовали их поддержку. Конечно, не нужно опускаться до нецензурщины – это не красит Львов. Наш город всегда был культурным, и когда люди с Востока приезжали, то говорили, насколько все культурно – даже на базаре. Это надо выдерживать в любой ситуации.

 

– В январе вас с Олегом Лужным назначили руководить командой и сказали, что в конце сезона определится ваше будущее. Обговорили уже с руководством?

– Мне было поставлено четкое задание: Лига Европы. Невыполнение задачи – я заканчиваю свою работу на посту старшего тренера. Есть и моя существенная вина в этом, хотя шансы были. Поэтому я думаю, что команду примет другой наставник. А мы – солдаты. Нам сказали – в атаку, мы пошли. Я работник клуба, а как там моя судьба сложится, не от меня зависит, а от руководства клуба. Я старался честно выполнять свою работу. Конечно, я недоволен ее результатом. Если бы снова предложили, я бы снова принял, но уже по-другому подходил к некоторым моментам: тренировочному процессу, дисциплине.

 

– А чем все эти три месяца занимался Олег Лужный? Он влиял на вашу работу?

– По Лужному задавайте вопросы ему самому… Он наблюдал за всеми командами, оценивал работу U19, дубля, основной команды. Следил за составом “Карпат“, потенциалом с прицелом на будущее. Размышлять вслух – это моя субъективная точка зрения, а в договоренности я бы не вникал. Указания мне со стороны Лужного? Такого не было!

 

– Возможно ли, что Лужный возглавит “Карпаты“?

– У нас возможно все: я думаю, он возглавит. Возможно, есть другие варианты. Никто не будет делиться секретами клуба, и это правильно! Все-таки это частная структура.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: