Наш след заграницей. Две голевые передачи Болбата, золото Дугласа Косты, момент истины «Вердера»

Футбольный сезон в Европе приближается к завершению. Настает время подводить первые итоги.

Франция, Ligue 1

С разным настроением покидали поле наши легионеры во Франции. Джаба Канкава был заменен на 75-й минуте в матче против «Марселя». Его «Реймс» уступил со счетом 0:1.
«Бастия» Брандао выиграла у «Анжера» с таким же счетом. Бразилец вышел на замену на 59-й минуте.
Итоги:
Джаба Канкава – 26 матчей, 1 передача, 11 ж.к., 1 к.к, 2248 минут
Брандао – 26 матчей, 3 гола, 2 передачи, 2ж.к., 1 к.к., 1931 минуты

Германия, Bundesliga

После красочной победы в понедельник «Вердер» в очередном туре сыграл вничью на выезде с «Кельном»(0:0). А это значит, что в заключительном туре Бундеслиги команда Виктора Скрипника сыграет матч жизни с «Айнтрахтом». На данный момент у бременцев 35 очков, у франкфуртцев – 36. Выиграет «Вердер» — останется в элите и ему не придется играть в матче на вылет. В Германии 16-я команда лиги не вылетает, а принимает участие в матче плей-офф за сохранения прописки в Бундеслиге.
Чего не скажешь о «Штутгарте». Команда Артема Кравца, Бориса Тащи и Тони Шунича дома проиграла «Майнцу» со счетом 1:3. Тащи вышел на замену на 72-й минуте, а босниец отыграл весь матч. Кравец остался на скамейке запасных. Пятое поражение кряду…
Что это значит? Швабы не вылетали из Бундеслиги больше 40 лет. В последнем туре команда Кравца и Тащи должна на выезде(!) обыграть «Вольсфбург» и надеяться, что «Айнтрахт» обыграет «Вердер».
«Айнтрахт», кстати, сенсационно одолел дортмундскую «Боруссию»(1:0). Генрих Мхитарян провел на поле весь матч и заработал желтую карточку.
«Бавария» победила на выезде «Ингольштадт»(2:1), Дуглас Коста отыграл весь матч и стал чемпионом Германии!

В еще одном матче менхенгладбахская «Боруссия» одолела «Байер» со счетом 2:1. Раффаэль был заменен на 87-й минуте, а Адмир Мехмеди вышел на поле на 81-й минуте.

Испания, LaLiga

Евгений Коноплянка провел на поле весь матч в составе «Севильи», но его команда дома проиграла «Гранаде» со счетом 1:4.
Разван Рац просидел на скамейке «Райо Вальекано». Его команда проиграла и перед заключительным туром находится в зоне вылета.
«Депортиво» победил на выезде «Вильярреал» со счетом 2:0, а Лукас Перес отличился забитым голом.

Англия, Premier League

Близок к прощанию с Премьер-лигой «Норвич». Команда Дьемерси Мбокани проиграла дома «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:1. Не помог даже выход на замену конголезца на 63-й минуте.
Триллер с участием «Сандерленда» и «Челси» закончился победой первых со счетом 3:2. Джермейн Ленс попал в заявку на игру, а Виллиан отыграл 80 минут.
«Манчестер Сити» сыграл вничью с «Арсеналом»(2:2). Фернандиньо отбегал весь матч и отдал голевую передачу.

Италия, Serie A

В субботу «Милан» на выезде обыграл «Болонью» со счетом 1:0.

Луис Адриано провел на поле весь матч, голов не забивал, но заработал победный пенальти, который реализовал Карлос Бакка.

фол на 01:50

Фернандо также сыграл весь матч за «Сампдорию», которая дома в генуэзском дерби проиграла «Дженоа» со счетом 0:3. Бразилец заработал желтую карточку.
90 минут за «Фиорентину» провел и Никола Калинич. «Фиалки» также не забивали – 0:0 с «Палермо».
Несмотря на ужасную ошибку в предыдущем матче, Василий Прыйма вышел в старте «Фрозиньоне». Это не помогло его команде, «сине-желтые» проиграли дома «Сассуоло»(0:1) и вылетели в Серию В.

Остальные чемпионаты

Денис Бойко в замене «Бешикташа», а Денис Олейник в резерве «Витесса» наблюдали за матчами своих команд. Первые на выезде обыграли «Галатасарай»(1:0), а вторые сыграли вничью с «Твенте»(2:2).
Самюэль Инкум и Данило вышли в старте «Антальяспора» и помогли своей команде победить. Хосе Соса с первых минут играл за «Бешикташ», а Торнике Окриашвили за «Эскишехирспор».
Игорь Ощипко сыграл 90 минут за «Ботев», но его команда уступила «Славии» со счетом 0:1.
Проиграл сплитский «Хайдук» Максима Белого. Украинец провел на поле 72 минуты, а его команда дома была бита «Интером» из Запрешича(0:2).
«Богемианс» на выезде обыграл «Баник» со счетом 2:1, а Леонид Акулинин появился на поле на 63-й минуте.
Пока травмирован Руслан Малиновский, пришлось отдуваться Сергею Болбату. Его «Локерен» победил «Мехелен» со счетом 5:1, а украинец отдал две голевые передачи.

Получились они шедевральными!

Но даже такой разгромной победы не хватило «Локерену» для того, чтобы пробиться в Лигу Европы. В своей группе «В» «желто-черные» проиграли борьбу «Шарлеруа» по разнице забитых и пропущенных голов (у «Локерена» +5, у соперников +7).
«Габала» на выезде обыграла «Зиру» со счетом 3:0. Впереди у команды Романа Григорчука – главные испытания. Пока его команда идет на пятой позиции.