«Заря”- ”Днепр”. «Заря» бьет «Днепр» и выход в первый, в своей истории, финал Кубка Украины.

Матч второго круга чемпионата Украины между “Днепром” и “Зарей” стал переломным событием в борьбе за бронзовые медали. Именно тогда днепропетровцы смогли сократить отставание от луганчан и, что более важно в психологическом плане, одержали победу над столь неудобным для них соперником. В этом же матче луганчане смогли взять реванш и получить компенсацию в виде прохода в финал Кубка Украины.

 

“Заря”- ”Днепр” – 2:0

Голы: Липартия (8), Тотовицкий (90+5)

”Заря”: Шевченко, Опанасенко, Сиваков, Форстер, Каменюка, Чайковский, Гордиенко, Караваев (Сухоцкий, 78), Липартия (Тотовицкий, 50), Петряк (Гречишкин, 81), Будковский.

”Днепр”: Лаштувка, Федецкий, Сваток, Гуйе, Андерсон, Политыло (Безус, 36), Шахов, Лучкевич (Кобахидзе, 88), Ротань, Руис (Гама,60), Матеус.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Предупреждения: Шахов (44), Опанасенко (58), Сиваков (90+1), Лаштувка (90+6), Безус (90+6).

 

Какую бы любовь не питали подопечные Вернидуба к игре на контратаках, но в этом противостоянии они должны были брать инициативу на себя, что бы выиграть заветное место в финале кубка Украины. Заря на старте первой половины продемонстрировала, что им это под силу и уже на второй минуте Петряк отправил мяч в ворота Лаштувки, но с офсайда. То, что удалось Ивану не по правилам, через несколько минут получилось у Липартии без нарушения оных. Полузащитник Зари получил мяч в подарок от Сватка, который неудачно выносил “круглого”. Джаба несколько неуклюже “качнул” молодого защитника днепропетровцев, впрочем, этого хватило, что бы выйти на ударную позицию и открыть счет на табло. Луганчане прекрасно справились с задачей забить быстрый гол и теперь могли себе позволить сбавить темп, и проявить гостеприимство, отдав игровой снаряд во владение подопечных Маркевича. Футболисты “Днепра” не особо торопились воспользоваться такой услугой. Лишь через 10 минут после пропущенного мяча они сумели пощекотать нервы болельщикам “Зари” – Руслан Ротань пробивал метров с двенадцати, но мяч полетел далеко выше ворот.

 

Атакующий арсенал гостей выглядел скудно. До штрафной площади подопечные Маркевича добегали, а вот что делать дальше представления не имели. Поле в Запорожье было мокрое и можно было попытать счастья дальними ударами, но днепропетровцы упорно лезли флангами, то и дело, впираясь в защитную стену “Зари”. Днем с огнем не отыскать было человека, который мог бы обострить игру передачей или каким-то нестандартным решением. Призван был это сделать Безус, уже на 36 минуте заменивший на поле Сергея Политыло. Однако Рома не из тех волшебников, что первым же касанием мяча переворачивают игру с ног на голову, так что к перерыву “Днепр” так и не смог создать что-то опасное у ворот хозяев. А вот “Заря” выглядела намного уверенней в своих действиях. Если и была у игроков психологическая неуверенность, о которой говорил Вернидуб, после матча с Ворсклой, то осталась она в раздевалке, ибо луганчане на поле четко знали как делать и что делать. Немного больше точности, везения и на перерыв хозяева могли уйти с более комфортным преимуществом.

 

Начало второй половины встречи для “Зари” омрачила травма Липартии. Еще в первом тайме Шахов заехал Джабе по носу ногой в игровом эпизоде и теперь кровотечение возобновилось, из-за чего грузин не смог продолжать встречу. Однако в игровом плане у луганчан все было отлично. Они проверяли на прочность защитные порядки днепропетровцев по всему периметру штрафной площади. Слабое место нашлось в центральной зоне – у Караваева вышел такой себе удар-пас на Будковского, который оказался без опеки и сразу же нанес удар, но на стороне гостей была штанга.

 

Все больше увеличивалось давление на ворота Лаштувки. Казалось, вот-вот подопечные Вернидуба забьют второй гол. Но никто не мог нанести “тот самый” результативный удар и к середине второго тайма футболисты “Зари” уже заметно подустали. Как раз в это время из тени наконец-то вышел Безус. Рома разразился двумя хорошими ударам из-за пределов штрафной площади, в течении нескольких минут. Будь полузащитник “Днепра” чуть точнее и один из них мог превратиться в красивый гол.

 

Футболисты устали, плюс еще и тяжелый газон, так что в последние пятнадцать минут матча футбол был очень вязкий, без опасности у ворот. Игра тихим ходом близилась к дополнительному времени. Но на последней минуте ненужный фол на Будковскому совершил молодой Сваток. К мячу подошел, вышедший на замену вместо Липартии, Тотовицкий и красивейшим ударом поховал надежду “Днепра” на проход в финал.

 

Вполне заслуженно подопечные Вернидуба одержали победу в тяжелом матче и получили место в своем первом финале Кубка Украины.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: