«Шахтер» – «Александрия». Пресная предсказуемость. Кубок Украины

"Шахтер" - "Александрия". Пресная предсказуемость. Кубок УкраиныПосле того, как “Шахтер” вылетел из Лиги Европы, стало ясно, что на финише сезона донетчане сконцентрируют все свое внимание на Кубке Украины. Матч последнего тура чемпионата против “Зари” уже ничего не будет решать для “горняков”, а вот ответный поединок Кубка с “Александрией” обретал особое значение. Так что нет ничего удивительного в том, что сегодня на поле заполненной где-то на одну пятую “Арены Львов” вышел практический оптимальный состав “Шахтера“. Исключение составляли две фигуры: во-первых, Мирча Луческу отправил защищать ворота Антона Каниболоцкого (все-таки основной у “оранжево-черных” сейчас Андрей Пятов), во-вторых, в заявке отсутствовал дисквалифицированный за участие в недоброй памяти драке Александр Кучер, место которого в центре обороны занял Иван Ордец.

Шахтер” — “Александрия” 2:0 (первый матч – 1:1)

Голы: Малышев, 15, Нем, 90+2
Шахтер“: Каниболоцкий — Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Малышев – Марлос (Бернард, 76), Коваленко, Тайсон (Нем, 68) – Эдуардо (Гладкий, 71)
Александрия“: Леванидов – Запорожан (Старенький, 80), Басов, Имереков, Микицей – Леонов (Чорний, 56), Банада — Козак, Грицук (Кулиш, 46), Дедечко — Пономарь
Предупреждения: Степаненко, Ордец, Ракицкий – Козак

Владимир Шаран, разумеется, также бросил в бой всех сильнейших. Копить силы на последний тур “Александрии” не было никакого смысла – в минувшие выходные она уже обеспечила себе место в еврокубках. Собственно, сей факт означал, что игровой год у команды с Кировоградщины (дебютный выход на евроарену в первом сезоне после возвращение из первой лиги плюс полуфинал Кубка Украины!) однозначно удался на славу, и результат матча против “Шахтера” никак не мог повлиять на эту оценку. Однако подопечные Шарана, разумеется, мечтали о финале, тем более что одного украинского гранда после 1:1 в первой встрече они уже убрали со своего пути (там, конечно, была специфическая ситуация с тем, что формально домашний и выездной матчи в действительности поменялись для “Александрии” и “Динамо” местами, но сие никак не уменьшает величины подвига “алексов”). В общем, поводов не использовать своих лучших футболистов у Владимира Шарана не было. Другое дело, что не все из них имели возможность выйти на поле. Судьбу Кучера разделили Полярус и Шендрик, которым также пришлось отсиживать дисквалификацию, а Таргамадзе, Мягков (эти ребята находятся в лазарете уже достаточно давно) и Путраш не могли помочь партнерам по медицинским причинам. Такие пробоины в составе, конечно же, значительно снижали и так, скажем честно, не самые высокие шансы “Александрии“.

Гости с Кировоградщины начали встречу активно, словно давая всем понять, что они не боятся грозного соперника и намерены как можно решить стоящую перед ними задачу – забить гол. Уже на 2-й минуте Запорожан нанес первый в матче удар (с линии штрафной, но значительно в сторону от ворот), а спустя пару оборотов секундной стрелки “алексы” заработали угловой, после подачи которого Имереков, выиграв позиционную борьбу, пробивал головой с угла вратарской, однако не попал в створ.

Впрочем, “Шахтер” тут же охладил пыл противника. После прострела с правого фланга Малышев имел возможность нанести удар с убойной позиции, но отчаянно катившийся в подкате Козак заставил Максима поторопиться, и у того получился выстрел, куда более годящийся для регби. Вскоре Исмаили прорвался по левому флангу и отдал передачу в центр штрафной, где безо всякой опеки пребывал Эдуардо (александрийцы посчитали, что в этом эпизоде был офсайд, и откровенно провалились в обороне), но его удар с нескольких метров сумел отразить Леванидов.

После этих моментов “горняки” прочно завладели инициативой, а когда теряли мяч, сразу же переходили в высокий прессинг, не позволяя “Александрии” спокойно развивать свои атаки. Долгое время подопечные Шарана вообще не могли перебраться на чужую половину поля, и лишь ближе к перерыву “оранжево-черные” немного ослабили свою железную хватку и позволил сопернику несколько раз приблизиться к воротам Антона Каниболоцкого. Впрочем, создать еще что-нибудь существенное в этих наступательных акциях гостям не удалось.

К тому времени, как “алексы” получили возможность сходить вперед, на табло уже давно горел счет “1:0”. Таковым он стал на 14-й минуте, хотя должен был открываться еще в предыдущей атаке “Шахтера“. Ракицкий своим фирменным дальним пасом вывел Эдуардо (хорватобразилец явственно выбил из основы Феррейру за счет дубля в матче с “Динамо” и неуверенной игры аргентинца) один на один с Леванидовым, форвард номинальных хозяев пробросил мяч мимо выскочившего ему навстречу голкипера, но отпустил “снаряд” слишком далеко и достал его аж за лицевой линией. Впрочем, долго страдать по поводу упущенного момента подопечным Мирчи Луческу не пришлось. Подача углового с правого фланга, Малышев отрывается от опекуна и с линии вратарской головой вколачивает мяч под перекладину.

Вообще, “Шахтер” должен был снимать вопрос о победителе пары еще до перерыва. С каким же упорством, достойным лучшего применения, “горняки” транжирили стопроцентные моменты! Коваленко не сумел реализовать выход один на один (Леванидов отбил мяч ногой), Срна после еще одного прекрасного заброса в исполнении Ракицкого не смог обработать мяч и вынужден был откатывать его к линии штрафной Марлосу, мощнейший выстрел которого отразил голкипер, еще одну дуэль Леванидов (он однозначно стал главным героем первого тайма) выиграл у Эдуардо. А ведь еще и Тайсон имел возможность остаться наедине с вратарем, однако и его подвела техника во время приема мяча. Стоит упомянуть также опаснейшую атаку “Шахтера“, когда Марлос с Эдуардо молниеносно вывел в зону правого инсайда Коваленко, тот не стал бить, а его прострел вышел не очень удачным. Правда, после этого мяч отскочил к Марлосу, однако тому пришлось бить с правой, и удар пришелся в “молоко”.

Интересно, что такую массу отличных моментов донетчане создали, действуя в среднем темпе, из-за чего первый тайм, несмотря на серьезную остроту атак команды Луческу, смотрелся достаточно скучно. Просто “Александрия” регулярно проваливалась в обороне и не могла ничего поделать с гораздо более техничным соперником. Однако свой тотальный перевес “Шахтер” воплотил лишь в один забитый мяч, и к началу второй половины игры “алексам” достаточно было отличиться лишь раз, дабы выровнять ситуацию.

Кстати, стоит отметить один курьезный момент. Под конец первого тайма Грицук, выпустив мяч за боковую, со злости пнул его и едва не угодил в ассистентов Луческу, сидевших на стульях чуть в стороне от скамейки запасных.

Понимая, что шанс у его подопечных остается, Владимир Шаран в перерыве сменил как раз таки Грицука (хавбека) на форварда Кулиша, а спустя десять минут после начала второго тайма убрал с поля Леонова и бросил в бой Чорния, которого многие ожидали увидеть в стартовом составе. Мирча Луческу приступил к заменам лишь в середине второй половины, когда выпустил Велингтона Нема вместо Тайсона. Да и то, замена эта была вынужденной (как и у последняя у “Александрии“, когда захромал ее капитан Запорожан и вынужден был уступить свое место на газоне Старенькому). Чуть позже появился Гладкий, сменивший на острие атаки “оранжево-черных” Эдуардо, а потом и Бернард заменил Марлоса.

Перестановки в стане команды с Кировоградщины практически ничего ей не дали. Александрийцы во второй половине вновь начали активно и снова первыми нанесли удар по воротам, но и в этот раз он не был опасным – Леонов пробил метров на пять мимо, да еще и выше. И опять-таки ответ “Шахтера” был острее – Марлоса вывели к лицевой по месту левого инсайда, однако с его прострелом оборона “алексов” справилась.

Вообще, если первый тайм показался скучным, то второй впору было называть откровенно нудным. “Горняки” сделали ставку на катание мяча в середине поля, а подшефные Владимира Шарана, хоть и старались изо всех сил, получая “сферу” в свое распоряжение, ничего путного придумать не могли. Пожалуй, у них был лишь один серьезный шанс повернуть ход игры в другую сторону. После вброса аута на правом фланге атаки гостей последовала быстрая трехходовка, благодаря которой Артема Чорния вывели на ударную позицию на линии штрафной. Никто из футболистов “Шахтера” уже не успевал накрыть форварда “Александрии“, однако удар у него откровенно не вышел – мяч улетел в дальние дали.

Вице-чемпионы Украины после перерыва действовали гораздо менее остро, нежели до него. Они не очень-то часто подбирались к воротам Леванидова, а когда это случалось, все ограничивалось либо не самыми удачными прострелами, либо неопасными ударами, как, например, тот, которым Марлос отправил мяч точно в руки вратарю. Лишь однажды “горняками” удалось здорово разыграть свою атаку: только что упомянутый Марлос сместился с правого фланга в центр и отдал к линии штрафной на Коваленко, который в касание вывел Тайсона один на один, а тот отправил мяч в дальний угол, после чего обернулся и увидел поднятый флаг лайнсмена. Эпизод достаточно сложный. Дело в том, что трудно сказать даже, был ли сам однофамилец знаменитого боксера в офсайде (там все на тоненького), но, кроме того, мяч ему пропустил однозначно пребывавший вне игры Эдуардо. Можно ли считать, что бывший хорватский сборник влиял на действия александрийской обороны? Пожалуй, да, но трактовать сей момент, как я понимаю, можно по-разному. Как бы там ни было, гол судья аннулировал. Кстати, в еще одном эпизоде тот же боковой арбитр явно ошибся, когда “зажег” флаг, сигнализируя об офсайде у Гладкого, хотя Александр находился на одной линии с последним защитником “Александрии“. А ведь, если бы не трель судейского свистка, форвард “Шахтера” выходил бы практически один на один с Леванидовым…

Короче говоря, интересных моментов во втором тайме было – кот наплакал. И когда казалось, что эта тягомотина так и завершится минимальной победой номинальных хозяев, им таки удалось еще раз пробить александрийского кипера. Хотя, если быть точным, львиная “заслуга” в этом голе принадлежит оборонцу гостей. Ракицкий в который раз забросил мяч от своей штрафной поближе к чужой, а там один из защитников “Александрии” решил пропустить “круглого” на вратаря. Даже показал ему жестом, дескать, играй. Леванидов и помчался к линии штрафной площадки, да вот беда – туда же несся и Велингтон Нем. Бразилец на мгновение опередил голкипера, перебросил мяч через него, споткнулся о ногу Леванидова, но успел резко вскочить, догнать “предмет раздора” и отправить его в опустевшую “рамку”. На чем сие не самое впечатляющее действие и завершилось.

Что ж, все прошло так, как мы все (и, наверное, даже поклонники команды Шарана) ожидали. Причем “Шахтер” явно сыграл в экономном режиме, затратив для достижения результата ровно столько сил, сколько и требовалось. А соперник попросту не смог заставить “горняков” выкладываться сильнее. Впрочем, ругать за это футболистов “Александрии” уж точно не стоит. Еще один подвиг во втором кряду кубковом противостоянии – это, наверное, было бы уже слишком. Ребята с Кировоградщины и так добились отменных успехов в турнире, впервые в истории клуба добравшись до полуфинала и, что не менее важно, расправившись по дороге с чемпионом Украины и действующим обладателем Кубка. За это “алексам” стоит поаплодировать.

Ну а “Шахтер” отправляется в финал на встречу с “Зарей”, так что в ближайший уик-энд мы увидим репетицию решающей схватки за второй по рангу национальный трофей.