СМИ: Луческу видит Маркевича своим возможным преемником

Слухи о том, что по окончании сезона Мирон Маркевич может сменить Мирчу Луческу на посту главного тренера “Шахтера“, небеспочвенны. Об этом “Сегодня” сообщил источник, близкий к румынскому специалисту, за 12 лет с “горняками” выигравшему 21 трофей.

 

Впрочем, решение относительно того, останется ли у дончан нынешний коуч или же будет новый, еще не принято.

 

“В ближайшие дни должна состояться встреча Мистера с президентом “ШахтераРинатом Ахметовым, – говорит собеседник “Сегодня”. – Пока что – статус-кво. Интерес к Луческу со стороны других команд есть, но у него договоренность с клубом, что он не сделает ни одного шага в направлении смены места работы до тех пор, пока на расставание с ним не решится “Шахтер“. На встрече президента клуба с главным тренером и определится, продолжат ли они сотрудничество”.

 

При этом источник подтвердил, что 65-летний Мирон Маркевич как возможная замена 70-летнему Мирче Луческу рассматривается, причем, в огромной степени, самим Луческу. “Мистер видит Мирона Богдановича своим возможным преемником, потому что считает его лучшим украинским тренером, – продолжает источник. – Кроме того, это назначение могло бы увеличить болельщицкую поддержку “Шахтера” во Львове, где на днях Маркевича признали человеком года. Было бы знаково: специалист родом из Западной Украины – в восточноукраинской команде, “схід і захід разом”.

 

Впрочем, по словам собеседника, сомнений хватает. Все-таки Маркевич приучил к тому, что в своих командах делает ставку на состоявшихся игроков. Тогда как “Шахтер” придерживается иной философии. До начала военных действий на востоке Украины это было приобретение молодых бразильцев, а сейчас – активное введение в состав собственных воспитанников. “Что ж, кому-то – “Шахтеру” или Маркевичу – в случае заключения контракта придется перестраиваться”, – полагает источник.

 

Напомним, после вынужденного отъезда с “Донбасс Арены” “Шахтер” проводит большинство домашних матчей на “Арене Львов”. А тренируется перед ними на базе в Винниках, построенной, кстати, по инициативе Мирона Маркевича. Причем Маркевич не раз посещал там тренировки “горняков”, на которых часто общается с Луческу.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: