Виктор ХЛУС: «Бабаев всегда ставил перед собой максимальные задачи»

Почти два года назад ушел из жизни президент ФК “Ворскла“, народный мэр города Кременчуг Олег Бабаев. Человек, чье сердце принадлежало спорту и футболу, который любил жизнь во всех ее проявлениях и всегда первым протягивал руку помощи нуждающимся.

 

Известный в прошлом футболист ФК “Динамо” (Киев), нынче руководитель Ассоциации ветеранов футбола Киева Виктор Хлус был хорошо знаком с Олегом Мейдановичем, много лет поддерживая теплые приятельские отношения, в том числе и на футбольном поле.

 

16 мая в 18:00 в Полтаве на стадионе “Ворскла” состоится матч памяти Олега Бабаева, участие в котором примут друзья и коллеги – ветераны ФК “Ворскла” и сборная Украины по футболу среди ветеранов. Виктор Хлус, будучи одним из руководителей “желто-синих” звезд футбола, рассказал о предстоящем поединке.

 

– В силу различных обстоятельств мне не единожды приходилось пересекаться с Олегом Мейдановичем. Это могло произойти в коридорах или кабинетах Федерации футбола Украины, на трибунах во время футбольных матчей, а порой и на самом зеленом газоне. Как сейчас помню 1 июня 2014 года, когда наша команда ветеранов откликнулась на предложение Олега Бабаева приехать в Полтаву. Помните, какое было неспокойное время, что в стране творилось. А мы сыграли с ветеранами “Ворсклы” матч, посвященный самому главному для нас – поддержке мира, единства и соборности Украины. После поединка, закончившегося 2:2, болельщики подходили к ветеранам обоих команд, благодарили за игру и идею проведения этого поединка. Тогда же Бабаев предложил сыграть еще один матч, в его родном Кременчуге – городе, где его безмерно уважали и в котором он без преувеличения был народным мэром. Была еще идея пригласить ветеранов “Ворсклы” в Киев… Кто бы мог подумать, что всем этим планам не суждено было свершиться. Долго не мог прийти в себя, узнав, что произошло 26 июля.

 

– Каким вы запомнили Олега Мейдановича?

 

– Он всегда перед собой ставил максимальные задачи. Хотел, чтобы Кременчуг был самым красивым и развивающимся городом Украины, “Ворскла” была вверху таблицы и играла в еврокубках. Помню, в той же памятной нам игре 1 июня Бабаев очень хотел принести ветеранам “Ворсклы” победу, но на последних минутах пробил в штангу. А затем обрадовался, что его команда победила в серии пенальти. Он был настоящим мужчиной, патриотом города и страны, профессионалом своего дела.

 

– Кто из футболистов ветеранской сборной Украины 16 мая сыграет в матче памяти Олега Бабаева?

 

– Все игроки сборной Украины среди ветеранов подтвердили свое согласие приехать в Полтаву. Среди них много людей, лично знавших Олега Бабаева. Это бывший тренер “ВорсклыВладимир Лозинский, игроки полтавчан Иван Яремчук, Виталий Самойлов, Александр Венглинский. Будут Анатолий Демьяненко, Василий Рац, Олег Саленко, Эдуард Цихмейструк, Виталий Косовский, Сергей Ковалец и многие другие известные футболисты. От имени всей команды приглашаю полтавчан на стадион “Ворскла“, посмотреть интересный футбол и почтить память нашего друга и коллеги.

Источник: Официальный сайт ФК «Ворскла» (Полтава)

Новости партнеров

Комментарии: