Чемпионат Англии, “Челси” 4:1 “Кристал Пэлэс”, обзор матча

Лондонский «Челси» одержал двадцать четвертую победу в чемпионате Англии. Очередной жертвой команды Моуринью, рвущейся к первому за пятьдесят лет чемпионскому титулу, стал «Кристал Пэлас».

Те из лондонцев, что пришли в субботу на стадион «Стамфорд Бридж» предпочли футболки двух расцветок: красно-синие, очень похожие на те, в которых играет московский ЦСКА, и чисто синие. Исключительно в синее облачились болельщики «Челси», под ЦСКА же вырядились поклонники другого лондонского клуба «Кристал Пэлас», приехавшего в гости к лидеру чемпионата.

«Кристал Пэлас» никогда к ведущим клубам Англии не относился – команда традиционно курсирует между элитой и низшими дивизионами, вот и сейчас «Пэлас» ведет борьбу за выживание, находясь на 17-м месте. От «Челси», идущего на первом месте, лондонский ЦСКА перед 30-м туром отставал почти на пятьдесят очков. В первом же матче этих команд в нынешнем сезоне «Челси» уверенно победил на выезде 2:0. На этот раз задачу выигрыша у заведомо более слабого соперника Моуринью задумал решить без Иржи Ярошика и Алексея Смертина, которых не было даже в запасе.

В общем, трудностей у «аристократов» возникнуть было не должно, однако первые двадцать пять минут прошли с преимуществом гостей. Команда Яна Доуи подолгу контролировала мяч на половине поля хозяев, и порой опасно комбинировала на подступах штрафной Петра Чеха. Но «Челси», даже осторожничая на стартовом отрезке, сумел провести две кинжальные контратаки. Оба раза слабину давал левый фланг гостей, откуда на свидание с Габором Кираи выбегали Дрогба и Дафф. Однако, в обоих случаях игроки «синих» явно жадничали, предпочитая пасу на открытого партнера, удар с острого угла. Оба раза венгерский голкипер играл надежно.

«Челси», даже обороняясь, играл без большого напряжения, а на 28-й минуте «аристократы», все также без видимых усилий, открыли счет. Никто не стал атаковать Фрэнка Лэмпарда, когда тот получил мяч в тридцати метрах напротив ворот.

А он возьми и пробей, да так что вроде бы среагировавший на удар Кираи увидел мяч только в сетке собственных ворот. «Челси» повел в счете.

Показалось, что хозяевам понравилось забивать. После гола «аристократы» выдали серию атак, в одной из которых опасно бил Гленн Джонсон, прорвавшийся все на том же, наиболее уязвимом левом фланге обороны гостей. «Орлы» же, как зовут футболистов «Кристал Пэлас» в Англии, пропустив, не сникли, хотя неумолимая статистика утверждает, что за многолетнюю историю встреч этих команд, «Пэлас» выигрывал на «Стамфорд Бридж» лишь однажды. Было это в 1982-м году, когда обе команды выступали во втором дивизионе.

Но «орлы» сумели отыграться еще до перерыва. После подачи углового низом Лэмпард промахнулся по мячу, а поборовшийся во вратарской финн Риихилахти сумел удачно подставить ногу. Это был всего лишь десятый мяч в чемпионате, пропущенный Чехом. На перерыв же команда Доуи и вовсе могла уйти, ведя в счете. После одной из атак «Пэлас» Чеху пришлось покинуть ворота, но мяч снова отскочил гостям, и лидер «орлов» Энди Джонсон беспрепятственно бил с близкого расстояния. Но Джонсон непостижимо не попал в «пустую раму». Впрочем, еще до этого «Кристал Пэлас» выручил Кираи, отразивший удар через себя Дрогба.

Второй тайм «Челси» начал с атак, впрочем, довольно осмотрительных. Было видно, что хозяева больше уповают на класс, нежели на напор. Тактика оказалась верной: на 12-й минуте тайма в быстрой атаке выдал передачу на Джо Коула, и тот с угла пробил между ног пытавшегося его «накрыть» защитника. Дезориентированный Кираи на этот удар не среагировал.

Если в этом голе не стоит винить венгра из «Хрустального дворца», как переводится «Кристал Пэлас», то мяч, который забил на 78-й минуте вышедший на замену Матея Кежман, полностью лежит на совести Кираи. Серб с угла штрафной пробил в ближний от Кираи угол, тот был готов его «упаковать», но мяч, скользнув между его рук, затем проскочил и между ног у венгра.

В добавленное же время Кежман отличился снова, и снова гол у Матеи получился довольно корявым.

После подачи углового мяч заметался в штрафной Кираи, пробить по нему пыталась добрая половина футболистов «Челси», но пропихнуть его в ворота удалось лишь Кежману, уже лежавшему на газоне. Похоже, такими вот подарками судьба расплачивается с Кежманом за множество нереализованных моментов в первой части сезона.

Выиграл и продолжающий преследовать «Челси» «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы, перед отчетным туром отставали от «аристократов» на 11 очков, и с каждым сыгранным матчем шансы догнать Моуринью и Ко у «дьяволов» уменьшаются. Но команда Фергюсона продолжает бороться, и в субботу ей был повержен «Фулхэм». Первый гол на 21-й минуте забил Криштиану Рональду, точно пробивший с правой после передачи Робби Кина. Во втором тайме манкунианцы победный счет отстояли, сохранив одиннадцатиочковый разрыв от лидера.

Еще раньше очередную победу в чемпионате одержал и «Арсенал», выигравший 1:0 на выезде у «Блэкберна». Любопытно, что обеим командам предстоит встретиться через месяц в Кардиффе в полуфинале Кубка Англии. Победу в репетиции этого полуфинала «канонирам» принес шестой гол в сезоне Робина ван Перси. «Арсенал» по-прежнему отстает от «Челси» на 13 очков и на два от «МЮ».

Источник: Газета.Ru