«Гранада» – «Барселона». Каталонский праздник. Испанская Ла Лига

"Гранада" - "Барселона". Каталонский праздник. Испанская Ла Лига

Дышавшая на ладан еще в марте чемпионская интрига испанской Ла Лиги умудрилась продержаться до самого последнего тура и была предельно проста: расположившейся на первом месте “Барселоне” следовало брать три очка в Гранаде, а отстававший от своего злейшего врага “Реал” обязан был не только укладывать на лопатки “Депортиво” на его “Риасоре“, но и надеяться на то, что “сине-гранатовые” сотворят то, что делал сам “королевский клуб” в середине 90-х, когда он дважды в последний игровой день уступал скромному “Тенерифе” и дарил титул “Барсе”. Однако рассчитывать на удачу подопечным Зидана было крайне трудно, ведь команда Луиса Энрике, провалившись в апреле и оказавшись на грани утраты первого места в Примере, собралась и помчалась вперед скоростным поездом – четыре победы с общим счетом 21:0! При этом в соперниках у “блауграна” в 38-м туре был один из аутсайдеров, на минувших выходных обеспечивший себе прописку в элитном дивизионе, а потому так или иначе утративший львиную долю мотивации (правда, ходили активные слухи о том, что “бланкос” простимулируют “Гранаду” кругленькой суммой) и уже одной ногой пребывавший в отпуске. Учитывая все эти факторы, можно было сказать, что завоевать чемпионство “Реалу” способно помочь только чудо. А чудеса в футболе, конечно, случаются, но чаще все проходит по ожидаемому сценарию.

“Гранада” — “Барселона” 0:3
Голы: Суарес, 22, 38, 86
“Гранада”: Фернандес — Лопеш, Бабин, Кошта (Дория, 80), Ломбан — Дюкур, Перес – Рочина (Куэнка, 46), Рико, Пеньяранда — Эль Араби (Барраль, 77)
Барселона“: Тер Штеген — Алвес, Пике, Маскерано (Матье, 76), Альба – Ракитич (Туран, 79), Бускетс (Роберто, 88), Иньеста — Месси, Суарес, Неймар
Предупреждения: Дюкур, Перес, Рико, Фернандес, Кошта – Бускетс, Пике

Отметим мимоходом, что в случае осечки “сливочных” результат матча в Гранаде терял всякий смысл, потому что даже при поражении “Барселоны” мадридцы лишь догнали бы ее, но результаты “класико” сложились в пользу каталонской команды (4:0, 1:2). Впрочем, подобный вариант никто всерьез наверняка не рассматривал.

Поединок стартовал несколько нервозно: сначала Рубен Перес грубо сыграл против Неймара, едва не нанеся тому серьезную травму (арбитру, на мой взгляд, стоило бы взмахнуть “горчичником”), и буквально тут же Пике повздорил с одним из оппонентов. При этом спустя считанные секунды Херард едва не стал автором гола – после подачи углового с левого фланга Маскерано от ближней штанги перевел мяч на дальнюю, где Пике, выиграв воздух, пробил в упор, однако Андрес Фернандес все-таки успел отбить “круглого” до того, как он пересек линию ворот.

Если говорить в целом, то стоит отметить, что “Барселона” действовала неспешно, темп не взвинчивала, а просто катала мяч по половине поля соперника и выжидала своего момента. Он мог наступить, когда Месси классно забросил мяч на Неймара, выведя того на свидание с голкипером, однако защитник “Гранады” в последний миг снял “сферу” буквально с бутсы у бразильца. Не забив в этом эпизоде, Неймар перешел к роли ассистента и стал зачинателем результативной атаки. Хавбек “сине-гранатовых” заметил рывок Альбы по левому краю, очень своевременно отдал тому передачу, отрезав всю оборону соперника и одновременно с тем оставив партнера в игре, а уж Хорди прострелил на дальнюю штангу, куда набегал одинокий Суарес, коему не составило труда переправить мяч в пустой угол. Спустя пару минут Месси оставил уругвайца наедине с Фернандесом, но Луис, обыгрывая голкипера, пробросил мяч слишком далеко и упустил его за лицевую линию.

Поведя в счете, “Барса” окончательно сбросила скорости и занялась тем, что не позволяла “Гранаде” завладеть мячом. Сложно сказать, сколько у хозяев было желания изменить ход поединка, но поделать андалусийцы ничего не могли. Зато такой темп матча несколько усыпил их мдительность, и когда Дани Алвес рванул за дальним забросом от Маскерано, оборона “Гранады” остановилась, полагая, что бразилец не успеет к “сфере”. А левый бек гостей таки дотянулся до мяча еще до того, как тот покинул пределы поля, и прострелил во вратарскую, где Луис Суарес, сыграв на опережение, вынудил подопечных Хосе Гонсалеса вновь разводить с центра поля. Правда, чуть расслабившись, каталонцы едва не привезли себе неприятности – “Гранада” провела атаку правом флангом, после подачи с которого Пике неудачно попытался выбить мяч, тот ударился об Алвеса и ушел на угловой рядом с правой штангой.

Кроме только что описанного эпизода в атаке у андалусийской команды можно отметить разве что момент в начале первого тайма, когда Эль Араби имел шанс убежать на свидание с тер Штегеном, но форвард “Гранады” позволил защитнику догнать себя и в итоге нанес дальний и абсолютно неопасный удар.

В начале второго тайма наставник хозяев выпустил на поле воспитанника “Барселоны” форварда Куэнку, которого все ждали в основе и который накануне встречи не скрывал своего желания помешать родной команде завоевать титул. Однако к моменту его появления на поле игра, по большому счету, была сделана. Правда, после перерыва андулисийцы несколько прибавили, стали чаще появляться около ворот соперника, но это, скорее, было следствием того, что “Барса” ослабила свою хватку, чувствуя, что победа уже никуда от нее не убежит. Лишь в одном эпизоде “Гранада” могла повысить градус напряжения: на 58-й минуте Эль Араби хорошим пасом бросил Рико в дыру, образовавшуюся между центрбеками “Барселоны“, оставив того наедине с вратарем, но Франко пробил слишком близко к центру, да еще и на удобной для тер Штегена высоте, так что немец спокойно отбил мяч в сторону.

В остальном же подопечные Луиса Энрике достаточно спокойно контролировали ход встречи, играя в экономном режиме. Остроты в действиях “сине-гранатовых” после перерыва было очень мало. Долгое время единственным серьезным моментом “Барсы” во втором тайме был эпизод, в котором Неймар после прострела Суареса с правого фланга бил, казалось, наверняка в противоход голкиперу, но Андрес Фернандес умудрился среагировать на удар бразильца и выручил свою команду. И лишь под занавес встречи “блауграна” сумели провести еще один мяч. Символично, что последний гол “Барселоны” в этом чемпионате состоялся в результате атаки, которую разыграла великолепная тройка МНС. Месси разрезающей передачей вывел Неймара один на один с кипером, а бразильский форвард, будто отвечая на слова Маскерано о том, что Неймару надо не быть эгоистом и больше думать о команде, не стал пробивать сам, а катнул мяч Суаресу, и тот ударом в пустые ворота оформил хет-трик и довел число своих точных ударов в завершившейся темпораде до сорока. Благодаря этому фантастическому результату уругваец выиграл соревнование бомбардиров, наконец-то прервав гегемонию парочки Месси-Роналдо.

На последних секундах лайнсмен, как показалось, прозевал офсайд у вышедшего на замену Давида Баррала, который расстрелял штангу, но это уже не имело никакого значения. “Барселона” в двадцать четвертый раз стала чемпионом Испании, выдав ударный финишный отрезок в пять победных сухих матчей! Поздравляем всех поклонников сине-гранатовой армады!