«Металлист» – «Динамо». УПЛ прощается с Харьковом? Лига Пари-Матч

"Металлист" - "Динамо". УПЛ прощается с Харьковом? Лига Пари-МатчПоединок “Металлиста” и “Динамо“, в Харькове, которым обе команды закрывали для себя нынешний сезон, был овеян грустью. И не столько потому, что с болью вспоминались совсем недавние времена, когда схватки этих коллективов превращались в яркую битву лидеров отечественного первенства, а ныне являют собой встречу клубов с разных планет. Нет, главной причиной для печали было то, что этот матч с высокой долей вероятности был последним для “Металлиста” в статусе профессионально клуба. У меня, конечно, нет никаких сомнений в том, что “сине-желтые” вернутся на футбольную карту Украины, однако как и когда это случится, а, главное, когда мы вновь увидим их в высшем дивизионе, неведомо никому.

 

Металлист” — “Динамо” 1:4
Голы: Наполов, 90+3 — Теодорчик, 7, 9, 67, Гусев, 90+4

Металлист“: Погорелый — Зубейко, Рыжук, Зотько, Каплиенко (Наполов, 34) — Харатин (Синица, 89), Ралюченко — Краев, Барилко (Родич, 46), Соболь — Приемов

Динамо“: Рудько — Морозюк, Хачериди, Петрович, Макаренко — Сидорчук (Гармаш, 74), Корзун — Мякушко, Буяльский, Яковенко (Гусев, 85) — Теодорчик (Мораес, 74)

 

После того, как Александр Призетко сменил у руля харьковской команды своего тезку Севидова, из состава “Металлиста” исчезли практически все опытные футболисты, а ставка была сделана на молодежь, которая продемонстрировала огромное желание и в трех матчах сумела добыть семь очков, не пропустив при этом ни одного гола. Наверняка молодые слобожане горели желание сохранить эту удачную серию и дать серьезный бой чемпиону страны, тем более, что играть им предстояло совсем не с той командой, что завоевывала “золото” украинской Премьер-лиги – Сергей Ребров в последней встрече сезона предоставил шанс проявить себя дублерам. Из основных футболистов в стартовом протоколе “Динамо” присутствовали лишь Хачериди и, с некоторой натяжкой, Сидорчук да Буяльский. Зато имелись там два абсолютных дебютанта “бело-голубых”: вратарь Артур Рудько и белорус Никита Корзун. Последний присоединился к столичному коллективу минувшей зимой, однако до сегодняшнего дня выступал исключительно за дублирующий состав. Наконец-то вышел на поле и Евгений Макаренко.

Динамовцы с первых секунд встречи властно прибрали инициативу к своим рукам и очень быстро огорошили соперника двойным хуком. На 7-й минуте Александр Яковенко рывком догнал на правом фланге мяч, улетавший за лицевую линию и, уже падая, сумел навесить в штрафную, где Буяльский со второго этажа боднул “круглого” о газон, мяч прилетел на голову Теодорчику, и тот отправил его в сетку. Не успели харьковчане придти в себя, как им довелось вновь разводить с центра поля. И снова Яковенко и Теодорчик! Александр опять подал с правого края, на сей раз к дальней штанге, а набегавший туда Лукаш “верхней конечностью” пробил в противоход Погорелому.

К чести молодых футболистов “Металлиста“, они быстро оправились от такого потрясения и сражались изо всех сил. Другое дело, что мастерства им откровенно не доставало, а потому перевес “Динамо” был огромен. Лишь на коротких отрезках первого тайма “сине-желтым” удавалось перевести игру поближе к воротам Рудько, однако ничего путного, за исключением острого навеса Приемова (к которому, впрочем, никто из его партнеров не поспел), создать до перерыва они не сумели. А вот киевляне вполне могли довести счет до разгромного. Сначала Теодорчик вызвал праведный гнев Яковенко – поляк не стал делиться мячом с находившимся в отличной позиции хавбеком и пробил в защитника. Чуть позже Тео упустил шанс, когда Мякушко отличным забросом выводил его тет-а-тет с Погорелым, но Лукаш не сумел обработать мяч. А под конец первого тайма Буяльский, ускорившись, вошел в штрафную хозяев по зоне левого инсайда и мощным выстрелом послал “сферу” рядом с ближней “девяткой”.

В самом начале второй половины игры Приемов неточно пробил из-за пределов штрафной, после чего поле настолько заволокло дымом от фанатских файеров, что Анатолий Жабченко для начала увел команды с поля, а затем и вовсе отправил их в подтрибунное помещение. М-да, ну и концовочка сезона у нас: драки, остановки матчей… Диктор стадиона делал объявления, призывавшие ультрас к порядку, но они долгое время даже и не думали заканчивать свое огненное шоу, а по тому, что скандировали харьковские фанаты, создалось впечатление, что таким образом они хотели привлечь внимание к своему протесту против действий нынешнего руководства “Металлиста“. Как бы там ни было, футболисты пробыли под трибунами около четверти часа, после чего Жабченко дал команду вернуться на поле, но сказал, что если такая ситуация повторится еще раз, матч будет остановлен окончательно. К счастью, этого не случилось.

После перерыва “Динамо” отдало мяч сопернику и сконцентрировалось на контратаках. “Сине-желтые” с энтузиазмом приняли вызов и начали проводить одну атаку за другой, однако количество их наступательных акций резко контрастировало с качеством. Долгое время хозяева не могли создать и намека на опасность, а забить имели шансы лишь после двух ошибок на выходе в исполнении явно нервничавшего Рудько. И лишь, когда у гостей на поле появилось еще трое футболистов основы (ближе к середине тайма Сергей Ребров решил предоставить игровое время своим ведущим игрокам, бросив в бой сначала Гармаша с Мораесом, а затем и Гусева), “Металлист” неожиданно забил. Это Краев отличным пасом бросил в прорыв Наполова, а тот, мастерски избежав офсайда, убежал на рандеву с Рудько и не оставил тому шансов на спасение.

Правда, к этому времени счет уже давно был крупным. Третий мяч чемпионов организовал Корзун. Перехватив мяч на своей половине поля, он мгновенно сориентировался и закинул его на Теодорчика, который вышел один на один с Погорелым и четко пробил в ближний угол, оформив свой первый хет-трик в футболке “Динамо“. Что интересно, за все предыдущие матчи завершающегося чемпионата Украины поляк отличился два раза, а одного поединка в Харькове ему хватило аж для трех голов!

После того, как на табло загорелись цифры “1:3”, подопечные Александра Призетко понеслись вперед с удвоенной энергией, но тут же были жестоко наказаны “бело-голубыми”: быстрая контратака команды Реброва, Гармаш входит в штрафную и пасует на дальнюю штангу мчащемуся параллельным курсом Гусеву (ветеран “Динамо“, несмотря на свой солидный по футбольным меркам возраст, выдал потрясающий рывок), а уж тому ничего не остается, как отправить мяч в пустой угол ворот.

И вновь молодые игроки “Металлиста” показали, что готовы бороться до конца. Шансов спасти матч у них, конечно, уже не было, но слобожане пытались отличиться еще хотя бы один раз. И два отменных шанса у них были. Сначала после навеса с левого фланга мяч долетел до зоны правого инсайда, где в одиночестве пребывал Родич, однако в этом эпизоде здорово сыграл Рудько, мгновенно выскочив из ворот и приняв удар на себя. Вскоре Родич оказался с мячом в похожей позиции, завозился и вместо передачи на свободного партнера уткнулся в голкипера гостей.

Впрочем, киевляне также могли увеличить свое преимущество. Сначала Гусев нанес отменный удар, но немного не попал в створ, а затем Мораес, выцарапав мяч у защитника в чужой штрафной площадке, пустил “сферу” впритирку со штангой. И тут же раздался финальный свисток.

Что ж, “Металлист“, по-видимому, завершает свое пребывание в Премьер-лиге и делает это на минорной ноте. Теперь нам остается лишь следить за тем, что будет происходить с харьковским клубом, который все еще надеется получить аттестат для участия в следующем розыгрыше УПЛ. Шансов на это у “сине-желтых”, скажем прямо, крайне мало. Но интересно то, что даже в случае, если апелляция “Металлиста” не будет удовлетворена, первая столица может сохранить место в высшем дивизионе! Дело в том, что харьковский “Гелиос” в первой лиге все еще продолжает борьбу за путевку в Премьер-лигу и при определенных раскладах может повыситься в классе. Однако и у “солнечных” шансы на выполнение этой задачи невысоки…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: