«Шахтер» – «Заря». Голевая феерия в Запорожье закончилась победой Зари.

Чуть меньше, чем через неделю эти же команды встретятся в финале Кубка Украины и сегодняшний матч в Запорожье рассматривался лишь как репетиция предстоящего поединка во Львове. Результат после финального свистка никак не мог повлиять на турнирную таблицу чемпионата, так что наставники команд могли провести ротацию и немного поэкспериментировать.

 

“Шахтер” – ”Заря” – 2:3

Голы: Феррейра(32), Тотовицкий (56,61, 82), Гладкий (74).

”Шахтер”: Пятов, Шевчук (Матвиенко, 11), Ракицкий, Ордец, Кобин (Зубков, 27), Коваленко, Малышев, Степаненко, Нем, Гладкий, Феррейра (Арабидзе, 63).

”Заря”: Шевченко, Сухоцкий, Гордиенко, Сиваков, Опанасенко, Гречишкин, Танковский (Чайковский, 55), Караваев, Любенович, Петряк (Тотовицкий, 46), Паулиньо (Безбородько, 72).

Арбитр: Катерина Монзуль (Харьков)

Предупреждения: Любенович (47), Нем (52), Ракицкий (80).

 

Главной неожиданностью стала тактическая схема хозяев поля. Мирча Луческу решил сыграть с двумя номинальными нападающими – в пару к Феррейре присоединился Гладкий, у которого хорошо получается забивать луганчанам. Однако по ходу матча Александр часто смещался на фланг и игровая схема донецкой команды приобретала обычный вид. Шахтер дал разрешение принимать участие в матче игрокам Зари, которые принадлежат горнякам, так что Юрий Вернидуб мог рассчитывать на всех своих основных исполнителей. К слову, арендованные футболисты на поле вышли из стартовых минут, а вот основной бомбардир гостей остался на скамейке запасных – Филиппа Будковского на острие заменил Паулиньо.

 

Над полем Славутич-Арены образовалась радуга, все больше зрителей пребывало на трибуны – настоящий праздник футбола получился в Запорожье. Однако очень быстро этот праздник закончился для Шевчука. Вячеслав получил повреждение и уже на одиннадцатой минуте его заменил финалист прошлогоднего розыгрыша юношеской лиги УЕФА – Николай Матвиенко. Не успели команды сыграть и полтайма, как травму на ровном месте получил Василий Кобин. Вместо него на поле вышел Александр Зубков, который дебютировал в чемпионате Украины. Таким образом, уже к середине тайма горняки потеряли двух своих фланговых защитников. Пожалуй, эти события стали самыми заметными за полчаса игры. Команды, которые так любят быстрый футбол, вовсе не включали высокой скорости и, не форсируя события на поле, подолгу перекатывали мяч в центральной зоне.

 

Шахтер больше владел инициативой, но по-настоящему опасных моментов у ворот Никиты Шевченка не возникало. Горняки стали заложниками собственной игровой схемы, в которой Коваленко и Нем не могли обеспечить нужного движения и перемещения мяча впереди, а с Гладкого в этом деле помощник был слабый. Тем не менее подопечные Луческу смогли открыть счет до перерыва. К домашней заготовке розыгрыша стандартного положения оказались не готовы защитники Зари. Два нападающих Шахтера оказались не прикрытыми после подачи Ракицкого со штрафного. Сначала Гладкий без препятствий пробил головой, после чего мяч угодил в штангу и отскочил к Феррейре, который и отправил “круглого” в сетку.

 

После забитого мяча хозяева еще крепче затянули нити игры и к свистку на перерыв уверенно контролировали события на поле. Юрий Вернидуб, не находивший себе места на бровке поле, только к концовке тайма смог докричаться до своих подопечных и луганчанам, уже в добавленное арбитром время, удалось создать напряжение у ворот горняков. Сначала Паулиньо выскакивал на свидание с Пятовым, однако Андрей вовремя вышел из ворот и выбил мяч в аут. Гости быстро вбросили игровой снаряд и теперь уже форвард Зари оказался без опеки в штрафной площади Шахтера. Голкипер хозяев бросился на Паулиньо, который отпасовал на Любеновича. Желько пробивал по полупустым воротам, однако защитник успел заблокировать его выстрел.

 

Несмотря на небольшое количество опасных моментов, атмосфера на стадионе была радостной. Фанаты не умолкали, создавая дух единства. Было и “Героям слава”, и Путина не забыли вспомнить.

 

Начало второй половины встречи было куда активнее первой. Шахтер снова после стандарта мог увеличить свое преимущество, но точности не хватило Зубкову. А потом сработало футбольное правило. Караваев исполнил подачу со своего правого фланга точно на голову Тотовицкому и Андрей, который заменил в перерыве Петряка, переправил мяч в ворота Пятова. Защитники Шахтера выступили лишь статистами в этом эпизоде, никак не препятствуя развитию атаки. Это было только начал ударной пятиминутки от подопечных Вернидуба. Воодушевленные луганчане, почувствовав запах крови, продолжили давление на соперника. Все тот же Тотовицкий решил пробить из-за пределов штрафной площади, мяч срикошетил от ноги Ордеца и по “мертвой”, для Пятова, траектории влетел в “девятку” ворот.

 

Футболисты Шахтера были шокированы таким развитием событий, и им понадобилось некоторое время, что бы прийти в себя. А пока горняки возвращались к чувствам, Зоря все также атаковала и искала возможность для третьего гола. И такую возможность создаст и реализует опять-таки Андрей Тотовицкий. Но перед этим Шахтер сумел сровнять счет. Снова стандарт принес успех подопечным Луческу и снова не плотно сыграли с Гладким. Александр принял мяч, покружился немного около защитников и отправил “круглого” в ворота.

 

Свой третий мяч Тотовицкий забил в заключительные десять минут матча. Андрей без препятствий прошел к штрафной площади Шахтера и хлестким ударом оформил хет-трик. Мог полузащитник Зари записать на свой счет и покер, но арбитры встречи увидели положение вне игры там, где его не было.

 

Второй тайм команды выдали просто шикарный. Игра на встречных курсах, множество голевых моментов. На оборонительных действиях Шахтера, несомненно, сказалась молодость и неопытность, вышедших на замену Зубкова и Матвиенко, однако также слабо выглядела опорная зона. Заря получила слишком много пространства во втором тайме и сполна этим воспользовалась. Луганчане частенько оказывались в численном преимуществе на половине поля соперника и на части разрывали оборонительные редуты горняков.

Репетиция финала Кубка получилась очень зрелищной. Хочется верить, что матч во Львове будет настолько же ярким, интригующим и драматичным.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: