Юрий ВЕРНИДУБ: «Надо дать Зозуле и Ротаню поблажку – может, 6 матчей, но не полгода или год»

Главный тренер “Зари” Юрий Вернидуб прокомментировал возможную дисквалификацию на год или полгода игроков “ДнепраРомана Зозули и Руслана Ротаня, которые ударили арбитра ответного полуфинального матча Кубка с “Зарей”.

 

“Узнав, что им светят такие сроки дисквалификации, я был шокирован. Это неправильно. Это эмоции, которые улеглись сразу после игры. Эмоции, и не более. Поступки никуда не годятся, это однозначно. Но давать такие сроки дисквалификации тоже неправильно.

 

Я хорошо знаю этих ребят и могу заверить, что это были просто эмоции. Они понимают, что сделали неправильно. Всякое бывает в жизни, но если люди находят в себе силы извиниться, раскаяться, то нужно пойти им навстречу.

 

Не нужно сравнивать эту ситуацию с той, что произошла в матче “Шахтер” – “Динамо“. Там был конфликт футболистов, а здесь сыграли эмоции против арбитра. Пацаны хотели выиграть.

 

Мне понравились слова президента ФФУ Андрея Павелко, который будет собирать пресс-конференцию с участием всех участников последних скандалов. Обеими руками поддерживаю и изменения в дисциплинарных правилах. А то у нас вся власть и дальше будет лежать в руках судьи, а справедливость основываться исключительно на рапорте арбитра.

 

Ведь Ярмоленко и Кучеру дали по 3 матча, реально смягчив приговор. И днепропетровским ребятам, считаю, надо дать поблажку. Может быть, 6 матчей. Но не полгода или год, как сейчас пишут. Они уже сами себя наказали, посмотрите, почитайте их интервью.

 

Мне нравится европейский подход в этом вопросе. Если судья не заметил грубое нарушение – отмашку, или удар исподтишка, потом на основании видео футбольные органы выносят наказание. А у нас рапорт арбитра – это высшая степень закона. И получаются двойные стандарты. Если это игрок “Динамо” или “Шахтера” – помилуем. Если “Днепра” или “Зари” – будем казнить. Это в корне неправильно”, – считает Вернидуб.

Источник: tribuna.com

Новости партнеров

Комментарии: