«Ливерпуль» – «Севилья». Анонс матча. Лига Европы. Финал

"Ливерпуль" - "Севилья". Анонс матча. Лига Европы. ФиналЛиверпуль” – “Севилья

Начало матча: 21:45. Стадион: “Санкт-Якоб Парк” (Базель).

ТВ-Трансляция: Футбол 2, Матч ТВ!, Матч ТВ! Футбол 1.

Главный судья: Йонас Эрикссон (Швеция).

Статистика личных встреч: команды ранее не встречались.

 

КОМАНДЫ – ПАРАДОКСЫ

 

Длительный турнир подходит к своему логическому завершению. Очень хорошо, что к середине мая национальные чемпионаты либо закончились, либо осталось провести считанное количество игровых дней. Все внимание перед ЕВРО-2016 обращено к финальным матчам Лиги чемпионов и Лиги Европы. И если сражение Мадрида еще впереди, то противостояние “Ливерпуля” и “Севильи” уже совсем – совсем близко. Прямо сейчас командам нужно решить, кто из них достойнее победы во втором по значимости еврокубке.

 

Перед финалом всегда много прогнозов и предсказаний. Каким будет “Ливерпуль“? Повторится ли победная серия “Севильи“? Ответ будет известен только после финального свистка шведского арбитра Эрикссона. Но какие противоречия можно увидеть сейчас? Мерсисайдцы могут провалить одну игру и совершить чудо в другой. Могут дойти до финала еврокубка, а параллельным курсом провалиться в национальном чемпионате. Такие же метаморфозы испытывает “Севилья“. Дома андалусийцы обыгрывают любого, а на выезде оказываются единственными из топ-чемпионатов Европы, кому не удалось одержать ни одной победы. Смешно? Если бы не было так грустно.

 

КАК ИГРАЛИ?

 

Не будь в современной истории “красных” Юргена Клоппа и финала Лиги Европы, нынешний сезон можно было бы считать главным провалом последних тридцати – сорока лет. “Ливерпуль” закончил чемпионат Англии на восьмой позиции – это повторение антирекорда со времен выхода клуба в Премьер-лигу в 1962 году. Премьер-лигу “Ливерпуль” завершал матчем против “Вест Бромвича”, в котором команда Клоппа с трудом избежала поражения (1:1). На ранний гол нашего хорошего знакомого Соломона Рондона мерсисайдцы ответили точным ударом Айба. В описываемой встрече Клопп сменил стартовый состав по сравнению с матчем против “Челси“. В строй вернулись восстановившиеся футболисты.

 

У “Севильи” был очередной неудачный гостевой опыт. Вне зависимости от результатов визита в Басконию “Севилья” завершала чемпионат на седьмой строчке. Унаи Эмери, поразмыслив немного, решил выставить далеко не самый основной состав. У басков отличились Адуриц и Рауль Гарсия. Единственное светлое пятно андалусийцев – гол молодого форварда Хуана Муньоса, забившего первый гол в высшем испанском дивизионе.

 

НА ПОРОГЕ РЕКОРДА

 

Полузащитник испанского клуба Хосе Антонио Рейес – опытный футболист, повидавший на своем веку многое. Но даже для него финал против “Ливерпуля” будет особенным. Уже сейчас Рейес выигрывал Кубок УЕФА/Лигу Европы четыре раза. Если в среду трофей покорится андалусийцам еще раз, виктория станет для испанского вингера уже пятой в истории! Рейс побеждал в турнире в 2010 и 2012 годах в составе “Атлетико“, а два последних сезона он финишировал первым уже в “Севилье“. Тем самым, Рейес уже опередил предыдущих рекордсменов турнира – Рэя Клеменса, Джузеппе Бергоми и Николу Берти.

 

Начиная с 1976 года ни одной команде не удавалось трижды подряд финишировать первой в еврокубке. “Реал” Луиса Моловны дважды выигрывал второй еврокубок в 1985 и 1986 годах. “Севилья“, к слову, дважды выигрывала по два турнира подряд. Сначала в середине 2000-х это делала феерическая команда Хуанде Рамоса, а спустя десятилетие историю пишет уже Унаи Эмери. Только “Бавария” в 1976 году в последний раз отметилась сразу тремя большими победами в финалах еврокубках подряд.

 

КТО ИГРАЕТ

 

Клопп нервничает. Ему не в силах помочь Росситер, Гомес, Сахо. Появление на поле Ориги под большим вопросом. У Росситера травмирована задняя мышца бедра. Ситуация с Гомесом (колено) более сложная. Наконец, Момо Сахо дисквалифицирован. Остается надеяться на тех, кто есть в распоряжении немецкого тренера и на голеностоп Ориги. В УЕФА уверены, что Клопп приберег основные секреты в центр поля и линию нападения. Пять недель не играл Джордан Хендерсон, но в игре с “Вест Бромвич Альбионом” полузащитник появился на поле. Но травма колена – вещь серьезная и без последствий она не проходит. Финальный матч он может начать на скамейке запасных.

 

Вне игры или под вопросом

 

Росситер, Гомес, Сахо, Ориги – все “Ливерпуль

Крон-Дели, Тремулина – оба “Севилья

 

У “Севильи” всего две кадровые проблемы, связанные с коленом Крон-Дели и аналогичным повреждением Тремулина. Сообщается, что потеря последнего будет компенсирована Серхио Эскудеро, который достойно выглядел на месте левого крайнего защитника. Креативным футболистам “Ливерпуля” не позавидуешь: против них в опорной зоне будут выступать Гжегож Крыховяк и Стивен Н-Зонзи.

 

ИХ СЛОВА

 

“Моя команда добралась до финала, потому что я был уверен в мастерстве этих футболистов. Поначалу я был единственным таким человеком, теперь о нашей силе знает чуть больше людей. И я чувствую себя очень хорошо, зная, что они заслужили право сыграть в финале. Рад, что парни смогли показать, как они сильны. У нас теперь есть отличный шанс сделать большой шаг вперед” (Юрген Клопп)

 

“Каждый раз, когда футбол дает тебе шанс, его надо использовать. Все наши достижения за последние годы – это очень здорово, но останавливаться на достигнутом нельзя. Хочется снова пережить все эти эмоции. БолельщикиСевильи” тоже это понимают. Наш клуб для них – как вторая жена или вторая любимая девушка” (Унаи Эмери).

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: