«Ливерпуль» – «Севилья». Севилья в третий раз подряд становится победителем Лиги Европы!

Фото (@Squawka)Так уж сложилось, что европейские топ-клубы с легкостью отпускают возможность побороться за победу в Лиге Европы, по этому частенько финал турнира не вызывает большого интереса. Но это не касается сегодняшней встречи. Ливерпуль – одна из самых титулованных команд Туманного Альбиона, одержавшая три победы во втором по значимости клубном турнире Старого Света. Совершив впечатляющий рывок в последнее десятилетие, Севилья стала рекордсменом Лиги Европы, одержав 4 победы. Эти клубы схлестнулись сегодня в Базеле, дабы определить лучшего.

“Ливерпуль” – “Севилья” – 1:3 (1:0)

Голы: Старридж (35), Гамейро (46), Коке (64,70).

“Ливерпуль”: Миньоле, Клайн, Туре (Бентеке, 82), Ловрен, Морено, Милнер, Джан, Лаллана (Аллен, 73), Фирмино (Ориги, 69), Коутиньо, Старридж

“Севилья”: Сориа, Мариано, Рами (Колодзейчак, 77), Каррису, Эскудеро, Крыховяк, Нзонзи, Коке, Банега (Кристофоро, 90+2), Витоло, Гамейро (Иборра, 89).

Арбитр: Йонас Эрикссон (Швеция).

Предупреждения: Ловрен (30), Витоло (56), Банега (57), Ориги(72), Рами (78), Мариано (84), Клайн (90 +4).

В стартовых составах обеих команд вышли сильнейшие, на данный момент, футболисты. По-другому и быть не могло, ведь на кону стояла не только победа в турнире, но и последняя возможность выиграть путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Юрген Клопп наконец-то мог рассчитывать практически на всех своих исполнителей. Однако, как и предполагалось, немец не кинул в бой с первых минут Хендерсона и Ориги, которые не так давно оправились от повреждений. В составе Севильи был вопрос по позиции стража ворот и правого полузащитника, но Унаи Эмери не стал изменять своей традиции и выпустил в воротах Сориа, который и прежде выходил в стартовом составе команды на матчи Лиги Европы. А на позиции правого хава появился, обычно играющий в защите, Коке, а наш Женя Коноплянка остался на скамейке запасных. Ну а место самого Коке занял Мариано.

Очень рьяно сцепились команды и с первых же минут принялись воевать за каждый мяч, не стесняясь идти в столкновения. Ливерпулю, как и следует команде из Англии, удавалось больше выигрывать силовые дуэли и за счет этого они немного “присадили” испанцев на старте первой половины. Первый же момент у ворот Сориа подопечные Клоппа могли конвертировать в забитый гол, однако не сильный удар Старриджа был нейтрализован Каррису около линии ворот. Герой этого эпизода мог уже в следующей атаке стать палачом для собственной команды. Фирмино прокинул мяч себе на ход и “круглый” попал в руку Каррису, а потом защитник Севильи еще и завалил бразильца на газон. Все это происходило в штрафной площади испанской команды и выглядело совсем не в рамках правил, но Йонас Эрикссон был иного мнения.

Только к середине тайма нервишки у футболистов успокоились, стартовый мандраж прошел и бойцовских приемов поубавилось. На смену пришел футбол более спокойный, техничный и комбинационный. А лучше он получался у Ливерпуля. Старридж получил мяч на углу штрафной площади, а потом наказал Севилью за то, что никто из защитников не решился вступить в отбор. Классный обводящий удар шведою в дальний угол и Ливерпуль впереди. Нельзя форварду такого класса давать столько времени на подготовку удара, иначе быть голу. Похоже, забыли об этом и Даниель Каррису, и Адиль Рами.

По логике Севилья должна была зразу же попытаться ответить англичанам, дать им немного “перца”, но это сделать очень тяжело против Ливерпуля, который ловит кураж. Подопечные Клоппа не стали сушить игру и отходить назад, а принялись за излюбленный гегенпрессинг. Не успевали игроки испанского клуба принимать мяч, как тут же рядом появлялся один, а то и сразу два футболиста Ливерпуля. Англичане так зажали своих соперников на их половине поля, что казалось – сейчас залетит и второй. Но Севилья выстояла до перерыва. И, как оказалось, именно это нужно было Унаи Эмери, потому как за пятнадцать минут он сумел мотивировать своих подопечных, что бы те перевернули матч с ног на голову.

Не успел комментатор напомнить составы команд, как Кевин Гамейро уже праздновал свой восьмой гол в этом розыгрыше Лиги Европы. 19 секунд второго тайма понадобилось испанцам, что бы выровнять цифры на табло. Защитники Ливерпуля на “сырых” ногах встречали Мариано, прорывающегося в штрафную площадь. Бразилец сделал все, что бы французский нападающий испанской команды переправлял мяч уже в пустые ворота. Отдельный “привет” Туре и Ловрену, которые не уследили за проворным Гамейро.

Забегала Севилья, заиграла. Уверенности в действиях футболистов стало больше, ошибок поубавилось и это сразу же сказалось на общей картине матча. Ливерпуль был зажат в свои владения. И не выдержала английская защита давления. Сначала все тот же Гамейро в упор расстреливал Симона Миньоле, но бельгийский кипер ногами сумел перевести мяч на угловой. Но через несколько минут мастерство вратаря Ливерпуля никак не уберегло от пропущенного гола. Испанцы начали атаку со своей половины поля, несколько обыгрышей в “стеночку” и они уже около штрафной площади соперника, Коке набегает на мяч и без раздумий слета вколачивает его в дальний угол ворот Симона Миньоле. 1:2, где Ливерпуль? А через шесть минут Коке, который до этого матча отличился лишь одним забитым голом в чемпионате Испании, сделал дубль. Арбитр указал на центр поля, а запасные игроки английской команды побежали к боковому рефери за объяснениями, почему он не зафиксировал положение вне игры!? Даже неверное решение Йонаса Эрикссона не снимало вопрос – куда делся Ливерпуль после первого тайма?

К сожалению, до конца поединка подопечные Клоппа так и не проснулись. После первого тайма, казалось, англичане спокойно закроют вопрос победителя этого матча, но кошмарный второй тайм не позволил это сделать. То, как Ливерпуль провел матч, вполне отображает полярную игру команды в этом сезоне. В одном матче они могли вынести соперника ногами вперед, а в следующем показать бессилие и вчистую “слить” игру. Но, при счете 1:3, болельщики англичан все так же пели “You’ll never walk alone…”.

А испанцы в это время уже начали праздновать пятую в своей истории и третью подряд победу в Лиге Европы. Подопечные Эмери сегодня были лучше на поле лишь в одном тайме, и этого было достаточно, что бы победить. Поздравляем Женю Коноплянку и Севилью с победой!