Михаил ФОМЕНКО: «Уверен, мы вызвали всех лучших»

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко рассказал журналистам о начале подготовки национальной команды к финальной части Евро-2016.

 

— Список игроков, которых мы хотели привлечь для подготовки к Евро-2016, был готов еще неделю назад, но по некоторым кандидатурам внутри тренерского штаба возникла полемика. В целом, мы пришли к общему знаменателю, но по Бутко и Зинченко дискуссия продолжается.

 

Кроме того, есть еще группа футболистов, которые, можно сказать, находятся в запасе. Вы прекрасно знаете, что наш вид спорта связан с единоборствами, и если, не дай Бог, кто-то получит травму, то надо будет делать замену. На данный момент в нашем резерве находятся: Ордец, Путивцев, Буяльский и Гордиенко.

 

— Селезнев вызов в сборную не получил?

 

— Пока нет.

 

— Что значит выше высказывание о том, что идет полемика по Бутко и Зинченко?

 

— Что касается Зинченко, то после того, как он проведет заключительный матч в чемпионате России за “Уфу”, он приедет в Украину. Мы разговаривали на тему этого футболиста с главным тренером молодежной сборной Украины Александром Головко. Дело в том, что нашу “молодежку” ждет отборочный матч с Македонией (27 мая, — прим.ред.), и Головкоо обратился с просьбой задействовать Зинченко в этой игре. Поэтому мы решили, что Александр сперва поможет молодежной сборной, а уже потом, если у него все будет в порядке со здоровьем, присоединится к нам.

 

— Как вам новый деловой костюм сборной?

 

— Думаю, этот костюм поможет нам так же хорошо выглядеть на футбольном поле.

 

— Насколько этот состав сборной силен по сравнению с прошлыми поколениями национальной команды? И чего вы ожидаете от этого состава?

 

— Вопрос не очень сложный. Ответим на него с удовольствием, но сделаем это уже после третьей нашей игры на Евро-2016. А сейчас… Футбол — это не исключение из нашей жизни, а ее составляющая — вы сами видели это по последним событиям. Но все это уже история, ребята, думаю, сделали необходимые выводы и, надеюсь, понимают, что все эмоции — и отрицательные, и положительные — должны им помогать, а не разрушать что-либо. Авторитет зарабатывается годами, а теряется за секунду-две. Это надо учесть и двигаться дальше к позитиву. Чтобы нашим болельщикам нравились наши действия на футбольном поле.

 

— Какова ситуация с третьим спаррингом сборной Украины перед Евро-2016?

 

— Думаю, он нам уже не понадобится. Два товарищеских матча мы проведем. А те спарринг-партнеры, которых нам предлагали на третий поединок, нам не подходили по спортивной составляющей. Да и по переговорной части были напряженные моменты. Так что, думаю, две игры будет для нас достаточно.

 

— В составе сборной — 14 полузащитников и всего три нападающих Это наибольшая проблема сборной Украины в атаке?

 

— Некорректно об этом говорить перед такой аудиторией, некорректно рассказывать, кто есть кто из ребят. Мы этим никогда не занимались. Наоборот, мы всегда говорим нашим футболистам, что они — лучшие, но должны это постоянно доказывать на футбольном поле.

 

А то, что в нашем составе много полузащитников… Так ведь современный футбол таков, что в атакующих действиях участвуют вся команда.

 

— Для подготовки к Евро-2016 вы привлекли представителей всего четырех украинских клубов. Неужели в других командах вообще не нашли кандидатов?

 

— Говорил много раз: не мы должны выбирать футболистов — они сами должны своим действиями на футбольном поле заставлять нас, чтобы мы их приглашали в сборную. Двери в национальную команду ни для кого не закрыты.

 

— Прокомментируйте выбор защитников. Не является ли он рискованным?

 

— Если у вас есть кандидаты, то называйте их, мы с удовольствием выслушаем предложения. Но должен сказать, что не только номинальные защитники в нашем составе могут играть в обороне. Например, Караваев, Петряк. Есть и другие. В своих клубах они тоже играют на оборонительных позициях. Так что, не думаю, что по состоянию на сегодняшний день есть кто-то лучше тех, кто сейчас вызван в сборную Украины. Уверен, мы вызвали всех лучших.

 

— Какой результат сборной заставит вас искренне, от души засмеяться?

 

— Не тренерское это дело — смеяться. Поулыбаться — можно. Это обязательно произойдет, если мы решим поставленные перед нами на Евро-2016 задачи.

 

— Знакомились ли вы с расширенными списками соперников сборной Украины по группе? Есть ли в этом плане сюрпризы для вас?

 

— Мы всегда следим за своими соперниками. Футбол — это, прежде всего конкуренция. Если какой-то футболист выпадает, то шанс проявить себя получает конкурент. И история знает много примеров, когда этот конкурент в итоге завоевывает себе место в основном составе, вытесняя из него того, кого считали игроком основного состава. Все прекрасно понимают, что чемпионат Европы — это шанс показать всему миру, что мы из себя представляем. Так что, надеюсь, ребята покажут во Франции больше 100% своих возможностей.

 

— Тимощук имеет шанс улучшить свою статистику по количеству матчей, проведенных за сборную Украины?

 

— Как говорится, шансы есть даже тогда, когда их нет, – цитирует слова Фоменко dynamo.kiev.ua.

 

Напомним, что ранее Фоменко огласил предварительную заявку сборной Украины на Евро-2016

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: