Игорь БЕЛАНОВ: «В 1986-м рвали всех, кто только двигался»

Игорь БЕЛАНОВ: "В 1986-м рвали всех, кто только двигался"Он — один из трех украинских футболистов — обладатель “Золотого мяча“, его оттиск ноги красуется на Аллее футбольной славы в Монте-Карло. А еще Игорь Беланов полный кавалер ордена “За заслуги”. С бомбардирской помощью нашего героя “Динамо” гремело на евроарене, а сборная СССР являлась грозной силой для любого соперника, добрав­шись до финала Евро-1988.

 

30-летие победы киевских динамовцев в Кубке кубков 1986 года помнят и чтят не только футбольные болель­щики, но и чиновники, в том числе на высшем госу­дарственном уровне. В середине мая Президент Украины Петр Порошенко пригласил ветеранов клуба к себе на прием и вручил игрокам почетные награ­ды. Как раз с темы визита в Администрацию Президен­та страны мы и начали раз­говор с 55-летним Игорем Белановым, который в фееричном для “Динамо” евросезоне-1985/1986 за­бил пять мячей, а затем выиграл самый почетный в мировом футболе индиви­дуальный приз — “Золотой мяч“.

 

“Орденом награждали три Президента Украины”

 

— Игорь Иванович, по­делитесь своими эмоция­ми после визита на улицу Банковую в Киеве?

 

— Мне все понравилось, рад, что ветеранов не забы­вают на самом высшем уровне. Президент Петр Алексеевич Порошенко по­благодарил каждого из ди­намовцев за вклад в разви­тие и популяризацию оте­чественного футбола, под­черкнул, что мы историче­ские личности, и сказал немало теплых слов. При­ятно было.

 

— Перекинулись с гла­вой государства парой слов?

 

— При награждении Президент сказал, что рад личному знакомству и горд этим. В ходе встречи мы смотрели фрагменты наше­го финала с “Атлетико“, а позже Петр Алексеевич да­же вспоминал чемпионат мира в 1986 году, отметив, что я и Саша Заваров вели­колепно сыграли на полях Мексики, а позже мне вру­чили “Золотой мяч“. При­знаться, даже удивился, что Порошенко так хорошо помнит детали нашего вос­хождения в 1986 году. Мо­лодец!

 

— Орден “За заслуги” I степени от Президента за­ймет почетное место среди других медалей и наград?

 

— Само собой! Кстати, ра­нее меня уже награждали орденом “За заслуги” II и III степени. Причем все три ор­дена я получил от трех раз­ных Президентов Украины в 2004-м, 2010-м и 2016 го­дах!

 

— Круто! Не интересо­вались, какие привилегии в быту полагаются полно­му кавалеру всех орденов “За заслуги”?

 

— Нет. Мы же бились не за персональные награды или выгоду, а за честь родины и клуба. Хватало слез, стара­лись заслужить уважение болельщиков, не то, что ны­нешняя молодежь, которой многое по-барабану. Хотят — играют в сборной, не хо­тят — не играют. У нас такого отношения не было.

 

— Какая программа ме­роприятия была у вас после визита к Президенту?

 

— Состоялся банкет, в тот же день сходили на кладби­ще к могиле Валерия Васи­льевича, помянули Мэтра. Насколько я знаю, в продол­жение празднования 30-летия победы в Кубке кубков в конце мая планируется матч ветеранов.

 

“Коноплянке нужно набраться наглости”

 

— Сейчас не грустно, что УЕФА упразднил розыгрыш Кубка кубков?

 

— Грустно, но не стоит ве­шать нос. Нужно продолжать жить и делать хорошие дела.

 

— Чем запомнился Иго­рю Беланову триумфаль­ный поход за еврокубком в 1986 году?

 

— Настроем и решитель­ностью команды! У нас было по два равноценных игрока на каждую позицию, поэто­му мы не сомневались в своих силах. Кроме того, Вале­рию Лобановскому удалось создать из футболистов ко­манду! Мы были единым це­лым, я мог оказаться в защи­те, а Толик Демьяненко — в атаке и забить гол. Разделе­ний на амплуа как таковых не было, и это нам сильно по­могло в матчах. Хорошо, что обошлось без серьезных травм, ведь тот год включал в себя еще внутренний чем­пионат и мировой форум в Мексике. Было тяжело, но мы справились.

 

— Какой матч в том ро­зыгрыше оказался самым сложным для “Динамо“?

 

— Не было сложных матчей, потому что, скажу без ложной скромности, мы тог­да рвали все и всех, кто толь­ко двигался! Я не преувели­чил, потому что мы все ко­манды хорошо изучали, зна­ли каждого игрока против­ника и добивались побед в том розыгрыше с результата-ми3:0,4:1или5:1.

 

— А что скажете недо­брожелателям, которые акцентируют внимание на отсутствии в том евросезоне английских команд?

 

— Да мы встречались с британцами до того и после 1986 года на разных турни­рах и обыгрывали их, вклю­чая “Манчестер Юнайтед“. Вообще в то время не было клуба, который мог “Дина­мо” явно переиграть. Даже грозный и титулованный “Реал” уступал нам в Кубке короля. Что тут еще доба­вить?

 

— В 1986-м вы стали об­ладателем “Золотого мя­ча”. Это был пик вашей ка­рьеры?

 

— Может быть, но мне ка­жется, если бы команду того созыва в Киеве сохранили и не стали отдавать игроков по одному в другие клубы, “Ди­намо” бы еще погремело на международной арене.

 

— Где храните свой “Зо­лотой мяч”?

 

— В банке. Не буду же я держать его дома…

 

— Кто-то из нынешних украинских футболистов может замахнуться на “Зо­лотой мяч” в обозримом будущем?

 

— Не хочу загадывать, но пока я не вижу таких испол­нителей.

 

— А Евгений Коноплян­ка, который дважды под­ряд добирался до финала Лиги Европы? Как и вы в свое время, Женя обладает хорошей скоростью, до­бротным дриблингом…

 

— Я смотрю, он скромный парень, но в игре это не про­ходит. Коноплянке нужно набраться футбольной на­глости, отвоевать место на поле и никому его не отда­вать. Причем ждать у моря погоды нельзя, потому что время пролетит, и будет поздно. Нельзя долго раска­чиваться, делая скидки на адаптацию и т.д.

 

“Не прочь прокатиться на “Волге”

 

— Игорь Иванович, как-то один из моих звонков застал вас с телефоном на кор­тах. Играете в теннис?

 

— Нет, я присутствовал на игре моего това­рища, а сам пока не бегаю. Подагра мучает, надо долечить болячку до конца.

 

— В каких еще видах спорта, кроме футбола, Игорь Беланов мог бы се­бя проявить?

 

— Я рос разносторонним парнем, играл в баскетбол и волейбол, и у меня неплохо получалось. Также зани­мался большим и настоль­ным теннисом. Даже за сборную школы выступал на олимпиаде.

 

— Теннис — быстрая игра. А еще говорят, о ха­рактере человека судят по тому, как он водит автомо­биль. Вот вы, например, били за рулем рекорды скорости?

 

— Никогда в жизни! Я всегда спокойно передвига­юсь по дороге, большая ско­рость меня не прельщает. А почему вы спрашиваете?

 

— Хочу провести па­раллели с вашей реактив­ностью на футбольном поле. Угнаться за Белановым в славные 80-е было невозможно.

 

— Действительно, я бы­стро бегал, но гонять на машине — не мое. Даже странно как-то. Причем не только с возрастом, но и по молодости лихачеством не отличался. Возможно, к во­ждению отношусь аккурат­но еще и потому, что мой отец погиб в автокатастро­фе. После таких ударов судьбы начинаешь по-другому относиться к жиз­ни.

 

— Советский актер теа­тра и кино Леонид Ярмольник, детство и школьные годы которого прошли во Львове, часто передвигался на отреставрированной “Победе”. Будь ваша воля, на каком ретроавтомобиле прока­тились бы?

 

— На “Волге”, которая была у моего отца, а еще на “Победе” или шестимест­ном ЗИМе образца 50-х го­дов (правительственная машина, предшественник “Чайки“). Кстати, у моих друзей есть в гаражах отреставрированные автомобили этих моделей, смотрятся красиво. Надо детбу как-то воспользоваться вашим со­ветом. (Улыбается.)

 

— А свою первую маши­ну помните?

 

— Учился на “Москвиче”.

 

— Сейчас на какой ма­шине ездите?

 

— На BMW шестой моде­ли. Комфортная, турбоди­зельная машина, но низко­профильные колеса для на­ших дорог — сплошное ис­пытание, поэтому в яму луч­ше не заезжать.

 

“Лучшие города на земле — Одесса и Барселона

 

— Вы объездили полми­ра. Лучший для вас город на земле?

 

— В Украине — родная Одесса. Там где вырос, туда и тянет. За рубежом — Барсе­лона. Это солнечные города у моря с самобытной культу­рой и открытыми людьми. Скажем, Германия и Швей­цария, где я играл и жил в свое время, мне не по душе. Там совершенно другой мен­талитет у народа, мало улы­бок.

 

— Сейчас живете в Одес­се?

 

— Да, и не собираюсь ни­куда уезжать. Здесь живут родные, близкие и знакомые мне люди, так что будущее связываю с родной Жемчу­жиной у моря.

 

— В вашей жизни только футбол, или есть место биз­несу?

 

— Есть и бизнесу, но я не хочу об этом публично рас­сказывать. Что касается фут­бола, то совместно с Олегом Блохиным мы открыли дет­ские школы в Одессе и Вин­нице, которые неплохо функ­ционируют вот уже три го­да.

 

“В финале Лиги чемпионов поболею за “Атлетико

 

— Футбольные матчи на стадионе “Черноморец” посещаете?

 

— Нет. В Одессе говорят, что нужно покупать билет. А в Киеве, когда бываю, тоже не­удобно ходить выпрашивать: “Сделайте мне пропуск…”

 

— Вот это номер!

 

— По идее, у обладателя “Золотого мяча” должно быть свое постоянное место в одной из лож стадиона, но мы пока к этому не пришли. Последний раз посещал “Олимпийский“, когда ста­дион открывался после ре­конструкции. Мы тогда с Олегом Блохиным и Андреем Шевченко били по мячу в центральном круге. Увы, на футбол меня приглашают только за границей. Кстати, 22 мая у меня будет возмож­ность воочию увидеть поеди­нок финала Кубка ИспанииСевилья” — “Барселона“.

 

— Какими судьбами?

 

— Меня, Андрея Шевченко и Алексея Михайличенко пригласили на юбилей к Христо Стоичкову, который в этом году отмечает 50-летие. Сначала мы летим в Софию, а уже после официальной части чартером переберемся в Бар­селону, где Стоичков провел яркие годы своей карьеры.

 

— Давно знакомы с бол­гарином?

 

— Познакомился с Христо на юбилее Хорена Оганеся­на. Стоичков показался мне очень хорошим, доброжела­тельным человеком без на­мека на звездность. Очень польщен, что Христо пригла­сил на свой юбилей.

 

— В заключение инте­ресно, что вы ожидаете от финала Лиги чемпионов. Как и в 1986-м, “Атлетико” снова на слуху…

 

— “Атлетико” наверняка даст бой “Реалу“, и я буду пе­реживать за команду Диего Симеоне. Хочется уже, чтобы кто-то другой из футболи­стов выстрелил и реально претендовал на “Золотой мяч“, а то соперничество Лионеля Месси и Криштиану Роналду уже приелось. Есть же в мире много других фут­больных кудесников, и в та­ких матчах, которые смотрит вся планета, они могут рас­крыться.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: