Дмитрий СЕЛЮК: «У «Зенита» уже есть сомнительный опыт приглашения человека из «Шахтера»

Футбольный агент Дмитрий Селюк высказал свое мнение по поводу возможного назначения экс-главного тренера донецкого “ШахтераМирчи Луческу в “Зенит“.

 

Мирча Луческу в Питере ведет переговоры с “Зенитом“? Эти сообщения вполне ожидаемы. Когда у тренера заканчивается контракт, в прессе всегда всплывают знаменитые клубы, готовые его пригласить. Я не удивлюсь, если завтра мы прочитаем, что Луческу якобы зовет “Манчестер Юнайтед“, “Арсенал” или ПСЖ. На самом деле, по моей информации, переговоры у него были с “Трабзонспором“, но туда Луческу не взяли. Насколько знаю, шла речь и о других турецких клубах, но как мы видим, и это ничем не закончилось.

 

Если Луческу все-таки возглавит питерский клуб, то “Зенит” меня сильно удивит. Почему? Первое — Мирче почти 71 год. Ничего не имею против тренеров такого возраста. Но при всем к ним уважении, им быть полностью погруженными в процесс дел команды и клуба уже трудно. Больше хочется отдыхать, чаще брать паузы в активном участии в тренировках. Можно, конечно, часть полномочий отдать помощникам, но это уже не то. Главный тренер тогда не будет постоянно контролировать происходящее в команде. Думаю, “Зениту” лучше делать ставку на тех, кто моложе, у кого есть перспектива.

 

Если Луческу не остался в “Шахтере“, значит, захотел этого именно Ахметов. На тысячу процентов убежден! И ведь у “Зенита” уже есть сомнительный опыт приглашения человека из “Шахтера“. Я о Хенке ван Стее, он сейчас ведь не только у вас там Академией руководит, но пост спортивного директора занимает. Я видел Хенка в Донецке — очень много показухи. Занимался Академией, а ходил, курил трубку с таким видом, как будто все вопросы в клубе решает. Его самомнение настолько взлетело, что ван Стее поехал в Голландию показывать, что может все. Возглавил “Де Графсхаап”. Но какой он тренер, убедительно говорит результат команды — она в том сезоне вылетела в низший дивизион.

 

Чего он за почти 7 лет в “Зените” добился? Они совместно с клубом каких-то звезд подготовили, кто-то в первой команде засверкал? Ладно “Зенит” — там такие мастера, что в эту компанию даже большому таланту пробиться тяжело. Но разве он за это время подготовил и продал кого-нибудь за приличные деньги в другие клубы? Нет же! Будь серьезный спрос на воспитанников зенитовской Академии, плати за них серьезные суммы другие сильные команды, уже этим приглашение Хенка можно было считать оправданным. А нынешние результаты указывают на то, что “Зенит” порой ошибается в ключевых вопросах. И если возьмет Луческу, может промахнуться снова, — сказал Селюк.

Источник: Спорт день за днем

Новости партнеров

Комментарии: