Сергей КОВАЛЕЦ: «После Евро-2016 украинская нация будет гордиться своей сборной»

Сергей КОВАЛЕЦ: "После Евро-2016 украинская нация будет гордиться своей сборной"Бывший наставник молодежной сборной Украины Сергей Ковалец итоги завершившегося футбольного сезона в Украине.

 

— Сергей Иванович, завершился чемпионат Украины. Как бы вы охарактеризовали прошедший турнир?

 

— Сезон получился неоднозначным, ведь по ходу соревнований мы потеряли запорожский “Металлург” и подобное могло произойти еще с некоторыми клубами. Финансовые проблемы захлестнули отечественный футбол… Подобное не добавляет авторитета Украине, но, возможно, сейчас нужно сделать шаг назад, чтобы потом — два вперед.

 

Настало такое время, в котором просто необходимо объединяться, чтобы выбраться из кризиса. Когда наша страна была на пике своих возможностей — чего только стоит проведение Евро-2012! — нам не удалось закрепить стабильность. Хочется верить, что пройдет не так много времени и все возвратится на круги своя. Кризис — это когда нужно строить…

 

Что касается чемпионата, то, несмотря на все вышеописанные проблемы, была интрига в верхней части пелетона, было немало качественных и интригующих матчей. Сама же итоговая таблица, на мой взгляд, полностью отображает то действо, которое было по ходу турнира. Важно, что хоть и вынужденно, но многие клубы дали шанс проявить себя отечественным молодым ребятам. Еще совсем недавно, когда у руля молодежной сборной Украины был наш тренерский штаб, этих игроков мы брали из дублирующих составов. Сейчас же они на виду, выступают в Премьер-лиге.

 

— Присутствие в основных составах честолюбивых дублеров, наверное, и есть главной причиной падения уровня нашего чемпионата?

 

— В какой-то степени. Но вы вспомните, у каких легионеров еще совсем недавно учились наши юноши: Виллиан, Фернандиньо, Клейтон Шавьер, Соса, Ленс! Конечно, сейчас тоже есть сильные иностранцы. Можно назвать хотя бы Драговича, Данило Силву, Тайсона, Марлоса, Матеуса, Дугласа… Нельзя не вспомнить Даллку, который провел долгое время в Украине и всегда был основным исполнителем “Ворсклы“, примером для подражания. Однако таких качественных варягов осталось немного. Поэтому и нет смысла приглашать посредственных иностранцев — пускай свои набивают шишки.

 

Сейчас нужно поднимать массовый футбол и искать таланты там. Не говоря уже о первой и второй лиге, где в условиях финансовых проблем можно было бы сделать соревнования по географическому принципу. Тогда и команд на профессиональном уровне могло быть больше… Соответственно, и у тренеров была бы работа, а их с дипломами в нашей стране уже, наверное, больше, чем футболистов. Кому сейчас хочется ехать за 1 000 километров по нашим дорогам из Ужгорода в Херсон?.. Поэтому нужно эти проблемы решать сообща и находить нужные и важные решения.

 

— Кто в прошедшем чемпионате вас приятно удивил, а кто наоборот — разочаровал?

 

— В первую очередь хочется поздравить “Александрию“, которая сразу же после возвращения в элиту пробилась и в Лигу Европы. Стабильность во всем — вот залог успеха провинциальной команды. Порадовал также “Черноморец“, несмотря на итоговое 11-е место. На моряков было приятно смотреть. Мне они чем-то напоминали “Норвич”, “Ньюкасл“, “Сандерленд“, которые могут выиграть, могут проиграть, но у них всегда присутствует жажда борьбы, поэтому и игра смотрится. Хочется надеяться, что одесская молодежь окрепнет и в следующем чемпионате соперникам отобрать у них очки будет еще сложнее.

 

А к разочарованиям я бы отнес в большей степени околофутбольные вопросы, в которых меньше всего хочется обвинять футболистов.

 

— Чемпионат с 12-ю командами сейчас оптимален для Украины?

 

— 12, конечно, мало. Но мы видим, что по ходу сезона команды снимаются с чемпионата, и чтобы снова не наступить на те же грабли, возможно, стоит перестраховаться, пока не наладится экономика. А вообще для меня оптимальный вариант — не менее 16 клубов в Премьер-лиге. Но опять же, для этого нужна стабильность. Что мы построили за 25 лет независимости? Спортивные объекты, в частности, футбольные, можно пересчитать на пальцах одной руки — а мы себя называем спортивной нацией… В Украине катастрофически не хватает полей с искусственным покрытием. В большинстве областных центров, не говоря уже о районных, дети занимаются в болоте…

 

Почему Исландия пробилась на чемпионат Европы? Там 15 лет существует государственная программа. В этой стране девять месяцев зима, поэтому они пошли таким путем: к примеру, в Рейкьявике с населением численностью в 180 000 есть 10 крытых футбольных манежей — а в Киеве один такой центр на 3 000 000 людей. Чувствуете разницу? Неудивительно, что такая работа в Исландии рано или поздно должна была дать свои плоды. Поэтому и национальная сборная Исландии вышла на чемпионат Европы, причем с первого места в своей группе.

 

Можно сделать скидку, что финальная часть континентального первенства увеличилась до 24 сборных — однако там нет Голландии, Дании, Сербии, зато есть Албания, Уэльс, Северная Ирландия. Кстати, не лишним будет вспомнить такой случай. Когда я был главным тренером молодежной сборной, мы прошлой осенью встречались с североирландскими сверстниками. Для тренировок нам предоставили поле, на котором тренируются дети и любители. К тому времени уже неделю шел дождь. Так вот, мы, работая на этом газоне, не ощутили капризов небесной канцелярии, настолько хорош был дренаж.

 

Повторюсь, когда есть государственная программа и плюс к этому необходимая инфраструктура, то горы несложно воротить. Можно даже привести хоккейный пример. Что из себя десяток лет назад представляли такие сборные, как Венгрия, Дания, Норвегия? Сейчас же эти команды выступали в высшем дивизионе, в отличие от Украины, которая имеет намного больше традиций…

 

Поэтому нужно реально оценивать свои возможности и не делать громких заявлений. В наших реалиях уже хорошо, что сборная вышла на чемпионат Европы, а если сможем достичь чего-то большего, нежели просто участвовать в групповом раунде, то это будет под стать подвигу. Мы будем там играть, как 80 процентов остальных сборных, строго от обороны, уповая на контратаки, и уверен, что наш тренерский штаб это прекрасно понимает.

 

— Последний матч в сезоне завершился матчем за Кубок УкраиныШахтер” — “Заря“, в котором горняки праздновали успех…

 

— Вышел хороший матч, а победа досталась сильнейшему. Тем более что это были своего рода проводы Мирчи Луческу.

 

Хотя в первом тайме луганчане создали предпосылки для гола, но мяч, пропущенный “в раздевалку”, думаю, повлиял на распределение ситуации во втором тайме. “Шахтер” выиграл за счет класса своих исполнителей и тем самым горняки спасли сезон, добыв трофей. Эта победа увенчала многолетний качественный труд Луческу на благо “Шахтера“.

 

— Быть наставником — это эмоции, адреналин. Не скучаете за подобным? Ведь вы уже почти полгода вне такой работы…

 

— Иногда я выезжаю на стажировки за границу, изучаю английский язык, много общаюсь с отечественными специалистами, слежу за молодыми талантами, анализирую прошлую работу со своим тренерским штабом и работу ведущих футбольных специалистов. Время не проходит даром. Намного чаще нахожусь дома, а этому больше всего рады дети и внук, которым могу больше уделять внимания.

 

— Пока большинство ваших подопечных по молодежной сборной не затерялись в большом футболе, не так ли?

 

— И я горд, что наша работа дала плоды в национальном масштабе! Рад за Коваленко, Малышева, Будковского, Караваева, Шевченко, Петряка, которые попали в состав национальной сборной на чемпионат Европы. Наверняка рассчитывают в своих командах на Тотовицкого, Лучкевича, Сватка, Буяльского, Калитвинцева. Не стоит забывать и о Юрченко из “Байера“, Малиновском из “Генка“, Болбате из “Локерена“…

 

— Во Францию собираетесь?

 

— Безусловно. Как минимум на одном из матчей украинской сборной на групповой стадии я буду присутствовать.

 

— Какую роль на Евро отводите для “сине-желтой” дружины?

 

— Опыт Михаила Фоменко и многих наших футболистов, думаю, позволит выдать качественный всплеск. Очень полезно в этом смысле было то, что на чемпионат мы пробились через стадию плей-офф, которую не могли преодолеть пять раз. Был сломан психологический барьер, и это закалило футболистов. Считаю, что после чемпионата Европы украинская нация будет гордиться своей сборной!

 

— Первый матч — с Германией. Со стратегической точки зрения это плюс или минус для Украины?

 

— Если брать опыт 2006 года, когда в стартовом поединке чемпионата мира мы проиграли Испании — 0:4, но потом дошли до четвертьфинала, то это хорошо (улыбается). Но, с другой стороны, входить в турнир такого уровня лучше с менее титулованной командой, где уровень психологического давления будет для соперников одинаковым. Впрочем, фаворитом является Германия, и многие уверены, что Украина уже проиграла эту игру, так что данные мнения могут нам помочь добиться положительного результата. Главное, чтобы в этом матче наши ребята не выплеснули все эмоции — ведь впереди потом будет Северная Ирландия и Польша, где мы уж точно в классе не уступаем. Очень важна будет функциональная готовность. Вот здесь как раз тренерскому штабу нашей сборной нужно правильно расставить приоритеты.

 

— Все ли для нашей сборной решится в последнем поединке с Польшей?

 

— Очень важно, чтобы не произошло недооценки Северной Ирландии. Характер британских сборных известен всем, многие из данного коллектива выступают в английской Премьер-лиге, поэтому еще неизвестно, с кем нам будет сложнее и где решится судьба сборной Украины на групповой стадии. Уверен в одном: учитывая подбор исполнителей, сине-желтые из группы должны выходить.

 

— Кто главный фаворит Евро?

 

— Не хочу в этом вопросе быть многословным. На мой взгляд, это сборные Германии и Испании.

Источник: FootBoom.com

Новости партнеров

Комментарии: