Олег ФЕДОРЧУК: «Надо было рискнуть и взять Тотовицкого на Евро-2016»

Заявку сборной Украины должны подать не позднее 31 мая. В ней будет 23 футболиста – три вратаря и 20 полевых игроков.

 

- Неожиданностей в списке Фоменко я не увидел, – говорит тренер Олег Федорчук, 55 лет. – Сохранен костяк команды, который играл в отборочном турнире. Единственное, что тревожит – малое количество нападающих.

 

Зозуля играл не слишком стабильно, не всегда выходил в основном составе “Днепра“. Кравец в матчах за немецкий “Штутгарт” забил лишь один мяч. Будковский вряд ли будет основным нападающим.

 

В то же время не вижу проблему из-за отсутствия Селезнева. Он играл за сборную только тогда, когда был в самой лучшей форме. Сейчас он слаб психологически. К тому же наша сборная на Евро будет действовать на контратаках. Селезнев не годится для такой манеры игры из-за низкой скорости.

 

Олег Викторович жалеет, что в сборную не вызывали центрального защитника “ДнепраДмитрия Чигринского.

 

– Он хорошо провел весеннюю часть чемпионата. Это классный игрок, способный выдать точный пас на длинное расстояние. Однако тренеры рассчитывают на сыгранных защитников, а Чигринский уже три года не был в сборной.

 

Эксперт говорит, что тренерам стоило рискнуть и вызывать на сбор полузащитника “Зари” Андрея Тотовицкого.

 

– Обычно зарубежные специалисты берут на фарт таких людей. Андрей разыгрался в последних матчах. Забил решающий гол “Днепру” в Кубке Украины и трижды – “Шахтеру“. Заметно, что парень в замечательной форме. Забивает с игры, штрафных и угловых. В 1986-м так вызывали в сборную Ивана Яремчука, который заявил о себе лишь за несколько месяцев. Итальянец Энцо Беарзот взял на Кубок мира-1982 Паоло Росси, который два года вообще нигде не играл. Именно Росси забил шесть голов и сделал Италию чемпионом мира. Я считаю, что иногда надо отходить от консерватизма и рисковать.

 

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: